353 Los(e)/Seite
Sitzender Bodhisattva
Sitzender Bodhisattva auf doppeltem Lotosthron, vor Mandorla. Holz vergoldet. Japan, Edo-Periode. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Shoki.
Sitzender Shoki. Holz mit eingelegten Augen. Rechte Hand fehlt. Japan, um 1800. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Lack-Modellschrank
Cloisonné-Vase
Cloisonné-Vase in Balusterform. Grüner Fond mit bunten Blüten und großen Reserven. Japan, Meiji-Zeit. H 19,5 cm
Miniaturlaterne.
Miniaturlaterne. Eisen. Japan, um 1900. H 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Kerzenleuchter.
Paar Vasen,
Große Okame-Maske.
Große Okame-Maske. Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Öse. Japan, Mitte 19. Jh. H 6,8 cm
Schauspielermaske Okina.
Schauspielermaske Okina. Holz gefasst, mit langem Kinnbart. Japan, Edo-Periode, um 1800. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar kleine Bronzevasen.
Paar kleine Bronzevasen. Reliefdekor mit Chrysanthemen und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Oni, hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Imari-Vase.
Imari-Vase. Balusterform mit vertikalem Rippdekor. Japan, 19. Jh. H 31 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 4,7 cm
Suiteki.
Cloisonné-Dose
Cloisonné-Dose auf drei Füßen. Polychromer Dekor mit Palmetten und Blüten. Japan, Meiji-Zeit. H 12 cm, Ø 12 cm
Prachtvolle Bronze-Deckelvase.
Netsuke.
Netsuke. Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 4,6 cm
Rauchzeug.
Netsuke.
Netsuke. Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 6 cm
Suiteki.
Netsuke.
Netsuke. Mann hebt einen Stein. Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 4,2 cm
Kiseruzutsu und Tabako Ire.
Kiseruzutsu und Tabako Ire. Holz mit Maserung. Holz-Ojime. Japan, Meiji-Zeit. H 22 cm und 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Gama Sennin steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 4,9 cm
Lacketui.
Lacketui. Schildpatt mit Kranichen in Hira maki-e. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit. H 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Stehender Holländer trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 5,9 cm
Fünfteiliges Inro.
Netsuke.
Netsuke. Mann trägt Riesenpilz auf dem Kopf. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. H 5,4 cm
Yatate.
Yatate. Gelbguss und Bronze. Japan, Meiji-Zeit. L 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kiseruzutsu.
Kiseruzutsu. Holz mit feiner Ziergravur; Shoki und Oni unter Baum. Japan, Meiji-Zeit. L 20 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Shishi und Mokugyo (Holzfisch) auf ovalem Kissen, darunter Hossu. Knochen. 19. Jh. L 4,3 cm
Fünfteiliges Inro.
Fünfteiliges Inro. Chrysanthemenblüten. Goldlackbemalung und Nashiji. Holz-Ojime. Japan, Meiji-Zeit. H 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Figur beugt sich über großen Sack. Schwarzes Holz. Große Himotoshi. Ende 18. Jh. H 3,4 cm
Großer Fächerteller.
Netsuke.
Netsuke. Lotossamenkapseln und Blatt mit Astwerk. Holz. Um 1900. L 4,6 cm
Rollbild.
Netsuke.
Netsuke. Schuh mit Zierreliefschnitzerei und Glückssymbol. Holz. Zentrales Himotoshi. 19. Jh. L 6,6 cm
Zwei Ran-Yosegi-Kästchen.
Zwei Ran-Yosegi-Kästchen. Landschaft und ornamentale Marqueterie. Div. Hölzer. Japan, Meiji-Zeit. L 17 cm und 15 cm
Rauchzeug.
Japanische Maske.
Japanische Maske. Bärtiger Mann mit grimmiger Miene. Holz bemalt. 19. Jh. H 15 cm
Seidenmalerei.
Seidenmalerei. Schmetterlinge über Blüten. China/Japan, 19. Jh. 25,5 x 26 cm. Bildträger
Schädel.
Schädel. Holz, mit beweglichem Kiefer. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Ende 19. Jh. H 11 cm
Suiteki.
Chawan.
Chawan. Keramik mit Temmoku-Glasur. H 7,5 cm, Ø 8 cm. Dazu geflochtener Korb und Chasen (Besen). Japan
Petschaft und Siegellackbehälter. Japan, Meiji-Zeit. L 9 cm und Ø 2 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Suiteki.
Japanischer Sonnenschirm.
Japanischer Sonnenschirm. Beschichtetes Papier. Anf. 20. Jh. H 100 cm
Farbholzschnitt von Keisai Eisen
Farbholzschnitt von Ikeda Eisen
Farbholzschnitt von Ando Hiroshige (1797 - 1858). Nachdruck? Kirschblüten bei Vollmond. Oban yoko-e. Gl.u.R. Provenienz süddeutsche Privatsammlung
Farbholzschnitt von Suzuki Hiroshige II. (1826 - 1869). Sign. Shigenobu. Dame zu Pferd. Yokobon. Gl.u.R. Provenienz süddeutsche Privatsammlung
353 Los(e)/Seite