353 Los(e)/Seite
Tibetische Kette
Tibetische Kette aus verschiedenen Materialien. L 49 cm
Buddha-Reliefplatte.
Buddha-Reliefplatte. Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Gelbguss. Kambodscha/Laos. H 27 cm
Paar Tragegriffe
Paar Tragegriffe für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm
Kleine Statue eines stehenden Vishnu. Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm
Buddhakopf.
Linke Hand eines Vishnu,
Linke Hand eines Vishnu, eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm
Statue eines Vishnu.
Torso einer stehenden Göttin.
Stehender Harihara.
Ganesha-Torso.
Ganesha-Torso. Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm
Regentrommel.
Burmesischer Speisenbehälter.
Burmesischer Speisenbehälter. Zylindrisch, vierteilig. Rotlack. H 17 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 14 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Mandalay, Konbaung-Dynastie, 19. Jh. H 42,5 cm
Opiumgewicht
Opiumgewicht in Form einer Ente. Bronze. Burma. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei Palmblattbücher
Zwei Palmblattbücher mit Holzdeckeln. Burma, Ende 19. Jh. L 34 cm und 26 cm
Kleiner Buddhakopf.
Kleiner Buddhakopf. Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Sukhothai-Stil. Siam, um 1800. H 29,5 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Sukothai-Stil, nördliches Siam, 18./19. Jh. H 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehender Buddha.
Stehender Buddha. Dhoti über die linke Schulter drapiert. Hände fehlen. Rotbraunes Gestein. Siam, Dvaravati. H 31 cm
Sitzender Buddha.
Stehender betender Mönch.
Stehender lehrender Buddha.
Stehender lehrender Buddha. Bronze mit dunkler Patina. Thailand, Lopburi-Stil. H 17,5 cm
Shiva zu Pferd
Shiva zu Pferd mit weiblichem Aspekt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15,5 cm
Paar Pferde
Paar Pferde auf Plinthensockeln. Reliefschnitzerei und farbige Fassung. Indien, um 1900. L 60 cm
Zweireihige silberne Schlangenhautkette. Indien. L 42 cm
Übergroßes Bronzebecken
Übergroßes Bronzebecken mit zwei eingerollten Handhaben. Orissa, 19. Jh. H 27 cm, Ø 94 cm
Prachtvoller silberner Gürtel.
Buchillustration.
Prachtvoller silberner Gürtel
Prachtvoller silberner Gürtel mit Zierbehang und Pendeloques. Drei Reihen Erbsketten. Indien. L 75 cm. 494 g
Silbernes Oberarmband.
Silbernes Oberarmband. Indien. L 29 cm. 110 g
Prachtvoller silberner Gürtel. Schmuckschloss, graviert und ziseliert. Indien. Zweireihige Schlangenkette. L 75 cm. 412 g
Petschaft.
Petschaft. Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 5,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ruhende Kuh
Ruhende Kuh (Nandi) auf Sockel. Gelbguss. Indien, frühes 19. Jh. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehender vierarmiger Shiva.
Stehender vierarmiger Shiva. Bronze. Indien, 18./19. Jh. H 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrischer Pinselhalter
Kassetten-Reliefschnitzerei.
Kassetten-Reliefschnitzerei. Java/Bali, 20. Jh. 37,5 x 23,5 cm
Garuda-Kopf.
Garuda-Kopf. Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwölf silberne Gläseruntersetzer
Zwölf silberne Gläseruntersetzer und 3 Aschenbecher. Indonesien. 622 g. Untersetzer Ø 9 cm
Konvolut Silber:
Konvolut Silber: sechs kleine Löffel und sechs Kuchengabeln, Saucenschöpfer, Salzlöffel, Buttermesser und Salzstreuer. 304 g
Zwei silberne Serviettenringe,
Zwei silberne Serviettenringe, unterschiedlich. Indonesien. 59 g
Garnitur Silberschmuck:
Garnitur Silberschmuck: filigrane Brosche mit Maskaron, Paar Ohrstecker und Knopf. Java/Bali, Anf. 20. Jh.
Kleine Damentasche
Kleine Damentasche mit Klappbügel. Metall versilbert; getrieben und ziseliert. Malaysia? 20. Jh. H 19,5 cm
Seladonteller
Seladonteller mit graphischem Unterglasurdekor. Indonesien, 19. Jh. Ø 25 cm
Messingdose
Messingdose mit Ziergravur: Figuren aus dem Wayang Kulit. Java/Bali. H 13 cm
Balinesische Zierschnitzerei.
Balinesische Zierschnitzerei. Hinduistische/buddhistische Figuren und Ornamente. Mittig Pfau. Holz. 1. H. 20. Jh. 32 x 55 cm
Schutzgott des Reisfeldes.
Schutzgott des Reisfeldes. Holz. Bali, um 1900. H 30 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Shishi mit Ball. Unterglasurblaue und braune Bemalung. Seladonglasur. Korea? 19. Jh. Ø 27 cm
Stehender Buddha als Kind,
Stehender Buddha als Kind, auf Lotossockel. Bronze. Korea, Joseon-Dynastie, 1392-1905. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehender kindlicher Buddha
Stehender kindlicher Buddha auf Lotossockel. Bronze mit Resten von Fassung. Korea (?), 18./19. Jh. H 20,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrische Vase
Buddhaschrein.
Sitzender Buddha.
353 Los(e)/Seite