Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

2044 Los(e)

  • 2044 Los(e)

Domino-Spielsteine, 29 Stück aus Bein und Holz. In Holzkästchen

Fünf silberne Photorahmen in versch. Größen. Lichte Maße: 9,5 x 6,5 cm (zweimal), 13,5 x 9,5 cm, 12 x 8,5 cm und 8,5 x 5,5 cm (oval)

"Kloster-Apotheke". Puppenapotheke, zahlreich ausstaffiert mit den üblichen Gerätschaften. 2. H. 20. Jh. 38 x 63 x 28 cm

Los 1327

Puppenstube.

Puppenstube. Wohnküche mit reicher Einrichtung. 1950-er Jahre. 28 x 70 x 34 cm

Kay-Bojesen-Dackel. Teakholz, Kopf und Rute beweglich. Um 1950-60. L 32 cm

Los 1329

Toilettekoffer.

Los 1332

Spazierstock.

Spazierstock. Versilberter Messinggriff: Vogelkopf. Um 1900. H 80 cm

Los 1333

Chapeau Claque

Chapeau Claque Marke Elegant. In Hutschachtel

Los 1335

Dandystock.

Dandystock. Silberner Seelöwenkopf-Knauf. Um 1900. H 91 cm

Große Puppenküche mit zwei Räumen. Reich ausstaffiert mit Mobiliar und Haushalts-Utensilien. Anf. 20. Jh. 44 x 113 x 49 cm

Los 1337

Olympia-Stock.

Marokkanischer Teetisch. Kupfer, getrieben und ziseliert. Klappbares Holzgestell. Ø 72,5 cm

Los 1339

Wurzelholzstock

Wurzelholzstock mit Hundekopf und Wildschweinkopf, bez. "Russland". Anf. 20. Jh. H 85 cm

Los 1340

Opernglas,

Opernglas, bez. "Manon", mit Gelenk und Feinjustierung. Schwarzes Lederetui mit Reißverschluss. 20. Jh.

Großer Doppelmodel aus Holz: Dame im Empirekleid sowie Vogel und Hund. Monogr. FP. Anf. 19. Jh. 35 x 16 cm

Los 1343

Kalte Ente.

Kalte Ente. Glaskrug mit versilberter Metallfassung und Holzgriff. H 28,5 cm

Los 1345

Spazierstock.

Spazierstock. Silberne Fritzkrücke mit Hundekopf. Ende 19. Jh. H 80 cm

Hölzerner Springerlemodel mit fünf ungewöhnlichen Motiven. Um 1800. 27 x 12 cm

Hölzerner Springerlemodel. Drei figurale Motive und zwei florale Motive. Ende 18. Jh. 27 x 12 cm

Kleiner hölzerner Model. Dame schiebt im Rollstuhl sitzenden Herrn. 19. Jh. 11 x 10 cm

Los 1350

Doppelmodel

Doppelmodel aus Holz, Motiv Handschuh. Monogrammiert. Um 1800. 15 x 9 cm

Los 1351

Doppelmodel

Doppelmodel aus Holz: Papagei und Blüte. Um 1800. 16 x 10 cm

Hölzerner Springerlemodel mit zwölf Motiven. Um 1900. 21 x 15 cm

Konvolut Spielkarten des 18. und 19. Jh. in Bakelitkästchen (L 16 cm)

Sechs Porzellanplaketten für Krugdeckel. Polychrom bemalt. Ende 19. Jh. Ø jew. 7 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Meerschaumpfeife. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Osteuropa, 19. Jh. Pfeifenkopf H 9 cm

"Réchaud Pour Fers A Friser. Modèle Riche". G.C. Paris. L 10 cm

Los 1359

Flacon.

Flacon. Geschliffener Glaskorpus mit versilbertem Schraubdeckel: bekröntes Monogramm "MA". H 7 cm, Ø 11 cm

Kleiner Standrahmen. Bronze vergoldet. Lichtes Maß Ø 10 cm, Gesamtgröße 20 x 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 1361

Federhalter.

Federhalter. Perlmutt und Gold (?). 19. Jh. L 12,5 cm

Silbernes Jugendstil-Taschenmesser. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Um 1900

Konvolut Bernstein. Vier Stück, teils mit Insekteneinschluss. L bis 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Telefonregister. Einband mit Silberplatte und Leder. Dazu Kugelschreiber. 17 x 12,5 cm

Hölzerne Springerleform mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm

Los 1368

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Silberfuß mit Zierdurchbruch; Akanthus und Blüten. Glasschale mit mattiert geschliffenem Dekor. Ø 23 cm

Zylindrische Glasvase mit silbernem Fußrand. H 27 cm

Inuit-Steinfigur. Am Boden sign. Sitzender Mann. H 10 cm

Inuit-Steinfigur. Am Boden sign. Sitzender Mann. H 19 cm

Inuit-Steinfigur. Am Boden sign. Stehender Mann. H 34 cm

Historismus-Standthermometer. Messing vergoldet. Ende 19. Jh. H 30 cm

Los 1377

Glaskrug.

Glaskrug. Farbloses Glas, optisch geschliffen. Metalldeckel mit Gravur: "Dem geheimen Archiv Rath seine Höhle. Meissner am 26.6. (18)81". H 16 cm

Fünf silberne Photorahmen in versch. Größen. Lichte Maße 18 x 13 cm, zwei Stück 15 x 10 cm, 9 x 6 cm, einer herzförmig 6 x 9 cm

  • 2044 Los(e)