- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Zwei Kaffeegedecke.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Porzellan mit polychromer Figurenszene. Sprünge. China. H 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bodenvase.
Bodenvase. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Blüten, Palmetten und Lotos. China. H 47 cm
Snuffbottle.
Paar Vasen vom Typ Mei Ping.
Paar Vasen vom Typ Mei Ping. Schwarzlack mit Lacque-Burgautée-Dekor. China. H 36 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Glas oder Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei und Email. Szenen mit Kurtisanen am See. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Avalokitesvara
Sitzender Buddha Shakyamuni
Stehende Wächterfigur
Sitzender Avalokitesvara
Sitzender Buddha
Thangka.
Tanzender Vajrapani
Thangka.
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Nepal, 18./19. Jh. H 14 cm
Tintenfässchen.
Schwere Armspange.
Schwere Armspange. Metall versilbert. Tibet, 19. Jh.
Sitzender Buddha Shakyamuni
Silberne Gürtelschließe.
Silberne Gürtelschließe. Getrieben, ziseliert und graviert. Maskarone, Drachen und glückhafte Zeichen. Sinotibetisch. L 23 cm
Thangka.
Thangka.
Tibetische Knochenkette,
Tibetische Knochenkette, zweireihig. L 40 cm
Kleiner Thangka.
Kleiner Thangka. Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und Szenen aus dem tibetischen/buddhistischen Pantheon. Nepal. 37 x 29 cm
Thangka.
Tibetische Knochenkette,
Tibetische Knochenkette, zweireihig. L 50 cm
Thangka.
Thangka.
Tibetische Kette
Tibetische Kette aus verschiedenen Materialien. L 49 cm
Buddha-Reliefplatte.
Buddha-Reliefplatte. Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Gelbguss. Kambodscha/Laos. H 27 cm
Paar Tragegriffe
Paar Tragegriffe für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm
Kleine Statue eines stehenden Vishnu. Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm
Buddhakopf.
Linke Hand eines Vishnu,
Linke Hand eines Vishnu, eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm
Statue eines Vishnu.
Torso einer stehenden Göttin.
Stehender Harihara.
Ganesha-Torso.
Ganesha-Torso. Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm
Regentrommel.
Burmesischer Speisenbehälter.
Burmesischer Speisenbehälter. Zylindrisch, vierteilig. Rotlack. H 17 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 14 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Mandalay, Konbaung-Dynastie, 19. Jh. H 42,5 cm
Opiumgewicht
Opiumgewicht in Form einer Ente. Bronze. Burma. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei Palmblattbücher
Zwei Palmblattbücher mit Holzdeckeln. Burma, Ende 19. Jh. L 34 cm und 26 cm
Kleiner Buddhakopf.
Kleiner Buddhakopf. Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Sukhothai-Stil. Siam, um 1800. H 29,5 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Sukothai-Stil, nördliches Siam, 18./19. Jh. H 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehender Buddha.
Stehender Buddha. Dhoti über die linke Schulter drapiert. Hände fehlen. Rotbraunes Gestein. Siam, Dvaravati. H 31 cm
Sitzender Buddha.
Stehender betender Mönch.
Stehender lehrender Buddha.
Stehender lehrender Buddha. Bronze mit dunkler Patina. Thailand, Lopburi-Stil. H 17,5 cm
Shiva zu Pferd
Shiva zu Pferd mit weiblichem Aspekt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15,5 cm
Paar Pferde
Paar Pferde auf Plinthensockeln. Reliefschnitzerei und farbige Fassung. Indien, um 1900. L 60 cm
2044 Los(e)/Seite