Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

2044 Los(e)

  • 2044 Los(e)

Los 422

Snuffbottle.

Snuffbottle. Porzellan mit polychromer Figurenszene. Sprünge. China. H 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 423

Bodenvase.

Bodenvase. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Blüten, Palmetten und Lotos. China. H 47 cm

Los 424

Snuffbottle.

Paar Vasen vom Typ Mei Ping. Schwarzlack mit Lacque-Burgautée-Dekor. China. H 36 cm

Los 426

Snuffbottle.

Snuffbottle. Glas oder Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 427

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei und Email. Szenen mit Kurtisanen am See. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 433

Thangka.

Los 435

Thangka.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Nepal, 18./19. Jh. H 14 cm

Schwere Armspange. Metall versilbert. Tibet, 19. Jh.

Silberne Gürtelschließe. Getrieben, ziseliert und graviert. Maskarone, Drachen und glückhafte Zeichen. Sinotibetisch. L 23 cm

Los 441

Thangka.

Los 442

Gebetsmühle.

Gebetsmühle. Metall versilbert. Tibet/Nepal. L 26 cm

Tibetische Mütze mit silbernem Zierbehang. Um 1900

Los 444

Thangka.

Kleiner Thangka. Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und Szenen aus dem tibetischen/buddhistischen Pantheon. Nepal. 37 x 29 cm

Los 447

Thangka.

Los 449

Thangka.

Los 450

Vajra.

Vajra. Bronze. Tibet, Anf. 20. Jh. L 18,5 cm

Los 451

Thangka.

Tibetische Kette aus verschiedenen Materialien. L 49 cm

Buddha-Reliefplatte. Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Gelbguss. Kambodscha/Laos. H 27 cm

Paar Tragegriffe für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm

Kleine Statue eines stehenden Vishnu. Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm

Los 456

Buddhakopf.

Linke Hand eines Vishnu, eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm

Los 461

Ganesha-Torso.

Ganesha-Torso. Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm

Los 462

Regentrommel.

Burmesischer Speisenbehälter. Zylindrisch, vierteilig. Rotlack. H 17 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 14 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Mandalay, Konbaung-Dynastie, 19. Jh. H 42,5 cm

Los 466

Opiumgewicht

Opiumgewicht in Form einer Ente. Bronze. Burma. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Zwei Palmblattbücher mit Holzdeckeln. Burma, Ende 19. Jh. L 34 cm und 26 cm

Kleiner Buddhakopf. Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Sukhothai-Stil. Siam, um 1800. H 29,5 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Sukothai-Stil, nördliches Siam, 18./19. Jh. H 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehender Buddha. Dhoti über die linke Schulter drapiert. Hände fehlen. Rotbraunes Gestein. Siam, Dvaravati. H 31 cm

Stehender lehrender Buddha. Bronze mit dunkler Patina. Thailand, Lopburi-Stil. H 17,5 cm

Los 477

Shiva zu Pferd

Shiva zu Pferd mit weiblichem Aspekt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15,5 cm

Kleiner Hausaltar. Gelbguss. Nordindien. H 24,5 cm

Los 479

Paar Pferde

Paar Pferde auf Plinthensockeln. Reliefschnitzerei und farbige Fassung. Indien, um 1900. L 60 cm

Los 480

Pferd.

Pferd. Polychrom bemaltes Holz, siebenteilig. Indien, um 1900. L 70 cm

  • 2044 Los(e)