Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

2044 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2044 Los(e)

Los 241

Kozuka-Griff

Kozuka-Griff aus Shakudo. Im Halbrelief Wellenmotiv. Japan, Anf. 19. Jh. L 9,5 cm. In Weichholzkästchen. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 243

Knochendolch

Los 244

Knochendolch

Los 245

Fuchi-Kashira

Fuchi-Kashira in Shakudo mit Samurai-Darstellungen in iroe takazogan. Japan, 19. Jh. Provenienz Münchner Privatsammlung

Randstück eines Fuchi aus Sentoku mit Eisvogel im Schilf, Shakudo teilvergoldet. Japan, 19. Jh. Ø 3,7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 247

Wakizashi.

Wakizashi. Moderne Fertigung in Schwarz. Japan, Ende 20. Jh. L 54,5 cm

Los 249

Kukri

Kukri mit zur Schneide stark gekrümmter Rückenklinge. Horngriff mit Löwenkopfknauf. Lederscheide mit Zierprägung. Nepal, 20. Jh. L 31 cm

Los 250

Krisgriff

Los 251

Krisgriff

Los 252

Madura-Kris.

Los 253

Madura-Kris

Silberne Pulverflasche. Ziergravur. Jemen. H 17,5 cm. 103 g

Los 256

Kumiya

Kumiya mit gekrümmter Blechklinge. Holzgriff mit Knaufzier aus Messing. Scheide aus Messing mit zwei Tragringen. Marokko, 20. Jh. L 42 cm

Los 257

Schwert

Schwert in Lederscheide. Ostafrika, um 1900. L 95 cm

Los 258

Jambiya

Konvolut mit acht Fischpfeilen mit Holzbogen und gedrehter Hanfsehne. Neuguinea, 19./20. Jh. L 123 cm bis 145 cm

Los 261

Java-Kris

Java-Kris mit Damastklinge, Mendak aus Messing, Holzgriff mit Zierverschneidungen. Indonesien, 19. Jh. L 44 cm

Los 262

Java-Kris

Java-Kris mit Damastklinge, Holzgriff aus Bali. Holzscheide mit Waranga aus Tayuman-Holz. Indonesien, 19. Jh. L 53 cm

Zier einer Magnatenmütze. Stecker für den Federbusch. Kupfer, reich mit Korallen besetzt. 19. Jh. H 14 cm

Los 265

Messer,

Los 266

Wetzstahl

Wetzstahl mit flach linsenförmigem Querschnitt. Messinggriff. Um 1900. L 29 cm

4/4-Violoncello. Anonyme Manufakturarbeit aus dem Vogtland, Anf. 20. Jh. Neu besaitet

4/4-Violoncello. Anonyme Manufakturarbeit aus dem Vogtland; auf dem Zäpfchen von Hand eingeritzte Jahreszahl 1908. Neu besaitet

Los 269

Violine.

Violine. Innen Klebezettel: "Joseph Hofmann Zürich anno 1928". Neu besaitet. Mit Kasten

Los 270

4/4-Violine.

Los 271

4/4-Violine.

Sung-Pinselwascher. Zylindrisches Gefäß auf drei Füßen. Seladonglasur. China, Sung-Dynastie. H 8 cm, Ø 12 cm

Los 275

Bronzespiegel,

Los 277

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Siebenpassig geteilter Reliefdekor. China. Ø 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 278

Chüeh.

Chüeh. Weinkelch auf drei Beinen. Bronze mit dunkler Patina und Resten von Relief. China, um 1600? H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 280

Malerei.

Sitzender Lokapala im Harnisch. Gelbguss mit dunkler Patina. China, vermutlich 17. Jh. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 283

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Achtpassig gegliederter Reliefdekor. China. Ø 14 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 285

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Reliefdekor mit Schildkröte, Kranichen und Landschaft. China. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Runder Bronzespiegel. Schauseite mit verschiedenen Tieren im Relief. China. Ø 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Schreitende Kuanyin. Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Weiße Jadekumme mit grünen Einsprenkelungen. China, 18. Jh. oder früher. Ø 12 cm

Los 291

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei: Kuanyin mit himmlischer Perle auf Lotos und Wolke. China, 18. Jh. 87 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 292

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Reliefdekor mit den vier Himmelsrichtungen. China. Ø 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 294

Rotlackdose.

Los 298

Steatit-Vase

Steatit-Vase auf Sockel mit vier Füßen. Blütenäste. China, 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 299

Fächer.

Los 300

Stellschirm.

Stellschirm. Blühender Ast bei Vollmond. Kalligraphie. Tusche/Papier. China, 19. Jh. 178 x 86 (172) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

  • 2044 Los(e)