Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

2044 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2044 Los(e)

Los 361

Rollbild.

Rollbild. Tiger unter Kiefer. Aquarell/Papier. Legende und rote Siegelmarke. China. 135 x 67 cm. Provenienz süddeutsche Privatsammlung

Los 362

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm

Los 363

Snuffbottles.

Snuffbottles. Innenglasmalerei mit Reiterschlachten. China. H 10,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar geflügelte Tempellöwen. Steatit. China. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 366

Snuffbottle.

Snuffbottle. Email mit polychromer Bemalung: Katzen. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 367

Teller.

Teller. Unterglasurblauer Dekor mit Fischen und Krebsen. Doppelte Ringlinie und vier Charaktere. China. Ø 25 cm

Große Cloisonné-Dose. Reliefdekor mit Chrysanthemen auf goldenem Fond. China, 20. Jh. Ø 15 cm

Kassettenrelief. Zierschnitzerei mit Tieren zwischen Ranken unter Kiefer. China. 54 x 20 cm

Los 370

Snuffbottle.

Snuffbottle. Lapislazuli mit Reliefschnitzerei: Lotos mit Insekt. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar große Steatitstempel. Shishi als Bekrönung. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Großes Räuchergefäß in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassettenrelief. Schnitzerei mit figuraler Szene. China. 15 x 40 cm

Los 374

Snuffbottle.

Snuffbottle. Meerschaum. China. H 5,5 cm

Paar Tempellöwen. Schwarzer Steatit. China. L 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehende Servantin. Rechte Hand fehlt. Gelbguss mit dunkler Patina. China. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Konvolut von vier Steatitsiegeln mit Shishi-Aufsatz, davon zwei mit freier Siegelfläche. H 7,5 cm bis 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 379

Suiteki

Suiteki (Wassertropfer für Kalligraphie) in Kürbisform. Bronze. China. L 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 380

Jadeanhänger.

Jadeanhänger. Glückhaftes Zeichen. China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassettenrelief. Schnitzerei mit Figuren. China. 22 x 12,5 cm

Los 382

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Tigern. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassettenrelief. Schnitzerei mit Mandarin und zwei Servantinnen. China. 15 x 37 cm

Grünes Steinzeug-Teekännchen. Drache als Deckelnodus. China, Mitte 20. Jh. L 15,5 cm

Zwei Snuffbottles. Burmajade mit Reliefschnitzerei. China. H ca. 6 cm

Drei Seidenmalereien. Kraniche über Blüten - Mädchen am Ufer - Klosteranlage. China. Jew. ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R

Los 389

Zepter.

Zepter. Wurzelholz beschnitzt. China, 1. H. 20. Jh. H 29,5 cm

Zwei Snuffbottles. Rubinglas mit polychromen Prunusblüten (H 6,5 cm) - Porzellan mit Bemalung: Ziegenherde (H 3,5 cm). Stöpsel fehlen. China

Übergroße Teekanne. Porzellan, polychrom staffiert mit Blüten auf schwarzem Grund. Klapphenkel aus Bronze. China. L 35 cm

Große Jadeschnitzerei. In Tropfsteinhöhle sitzender lachender Weiser. Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. China. H 26 cm

Fisch als Dachreiterfigur. Polychrom glasierte Keramik. China. H 24 cm

Zwei Snuffbottles. Porzellan mit polychromer Bemalung: Kinderszene bzw. Chrysanthemen mit Fledermäusen. China. H 6,5 cm und 7,5 cm

Los 397

Gong.

Gong. China, 20. Jh. Ø 44 cm. Dazu Schlegel

Zwei Snuffbottles. Porzellan. Monochrom grün bzw. grün und schwarz. China. H 9 cm und 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 399

Rollbild

Rollbild mit Aquarell: südchinesische Landschaft. Legende und rote Siegelmarke. China. 70 x 38 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Miniatur-Vitrine in Form eines Altares. Reiche Schnitzarbeit. Von drei Seiten verglast. China. 53 x 39 x 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 401

Ingwertopf.

Ingwertopf. Vier Ösengriffe. Unterglasurblaue Bemalung. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. Ø 19 cm

Los 402

Snuffbottle.

Sitzender Mi'lo-fo (Dickbauch-Buddha). Figurine mit grünblauer Unterglasurbemalung. China. H 12,5 cm

Los 404

Teekanne.

Teekanne. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur; figurale Szenen und lange Legende. China. H 26 cm

Schwertkämpferin in kniender Haltung. Jadeschnitzerei. China. H 14,5 cm

Los 406

Snuffbottle.

Snuffbottle. Achat. Auf den Schultern Tao-ti-Masken, am Hals nicht ausgeschliffene Stelle. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 407

Seeungeheuer.

Seeungeheuer. Graugrüne Jade mit grünen Einsprengungen. China. L 14 cm

Los 408

Tempellöwe

Tempellöwe als Gefäß. Deckel in Form einer Kanne. Zierornamente mit Hakenwolken und Ranken. Dunkelgrüne Jade. China. L 18 cm. Auf Holzsockel

Los 409

Snuffbottle.

Snuffbottle. Labradorit? China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kleines Räuchergefäß. Blütenhenkel, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 11,5 cm

Los 411

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Beinen. Shishi-Henkel mit Ringösen, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 20 cm. Auf Holzsockel

Los 412

Snuffbottle.

Snuffbottle. Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Geschweifte Cloisonné-Schale. Polychrome Malerei: Musikantin in Landschaft. China. L 21,5 cm

Los 415

Snuffbottle.

Snuffbottle. Achat mit Reliefschnitzerei: Blüten. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar Cloisonné-Enghalsvasen. Blauer Fond mit bunten Blüten und Insekten. China. H 31,5 cm

Hexagonale Cloisonné-Vase. Grauer und grüner Fond mit polychromem Email: Blüten und Vögel. China. H 26 cm

Los 418

Snuffbottle.

Snuffbottle. Silber. Relief mit Oktopus zwischen Wogen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 419

Henkelvase.

Los 420

Snuffbottle.

  • 2044 Los(e)