- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Rollbild.
Rollbild. Tiger unter Kiefer. Aquarell/Papier. Legende und rote Siegelmarke. China. 135 x 67 cm. Provenienz süddeutsche Privatsammlung
Kugelbauchvase
Kugelbauchvase mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm
Snuffbottles.
Snuffbottles. Innenglasmalerei mit Reiterschlachten. China. H 10,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar geflügelte Tempellöwen.
Paar geflügelte Tempellöwen. Steatit. China. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Großes Steatitsiegel.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Email mit polychromer Bemalung: Katzen. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Teller.
Teller. Unterglasurblauer Dekor mit Fischen und Krebsen. Doppelte Ringlinie und vier Charaktere. China. Ø 25 cm
Große Cloisonné-Dose.
Große Cloisonné-Dose. Reliefdekor mit Chrysanthemen auf goldenem Fond. China, 20. Jh. Ø 15 cm
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Zierschnitzerei mit Tieren zwischen Ranken unter Kiefer. China. 54 x 20 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Lapislazuli mit Reliefschnitzerei: Lotos mit Insekt. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar große Steatitstempel.
Paar große Steatitstempel. Shishi als Bekrönung. China. H 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Großes Räuchergefäß
Großes Räuchergefäß in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Schnitzerei mit figuraler Szene. China. 15 x 40 cm
Paar Tempellöwen.
Paar Tempellöwen. Schwarzer Steatit. China. L 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehende Servantin.
Stehende Servantin. Rechte Hand fehlt. Gelbguss mit dunkler Patina. China. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Konvolut von vier Steatitsiegeln
Konvolut von vier Steatitsiegeln mit Shishi-Aufsatz, davon zwei mit freier Siegelfläche. H 7,5 cm bis 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwei Snuffbottles.
Suiteki
Suiteki (Wassertropfer für Kalligraphie) in Kürbisform. Bronze. China. L 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Jadeanhänger.
Jadeanhänger. Glückhaftes Zeichen. China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Schnitzerei mit Figuren. China. 22 x 12,5 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Tigern. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Schnitzerei mit Mandarin und zwei Servantinnen. China. 15 x 37 cm
Rundes Aufsatzschälchen,
Grünes Steinzeug-Teekännchen.
Grünes Steinzeug-Teekännchen. Drache als Deckelnodus. China, Mitte 20. Jh. L 15,5 cm
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Burmajade mit Reliefschnitzerei. China. H ca. 6 cm
Drei Seidenmalereien.
Drei Seidenmalereien. Kraniche über Blüten - Mädchen am Ufer - Klosteranlage. China. Jew. ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R
Seladonvase vom Typ Fang i.
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Rubinglas mit polychromen Prunusblüten (H 6,5 cm) - Porzellan mit Bemalung: Ziegenherde (H 3,5 cm). Stöpsel fehlen. China
Übergroße Teekanne.
Übergroße Teekanne. Porzellan, polychrom staffiert mit Blüten auf schwarzem Grund. Klapphenkel aus Bronze. China. L 35 cm
Große Jadeschnitzerei.
Große Jadeschnitzerei. In Tropfsteinhöhle sitzender lachender Weiser. Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. China. H 26 cm
Fisch als Dachreiterfigur.
Fisch als Dachreiterfigur. Polychrom glasierte Keramik. China. H 24 cm
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Porzellan mit polychromer Bemalung: Kinderszene bzw. Chrysanthemen mit Fledermäusen. China. H 6,5 cm und 7,5 cm
Paar Bronze-Tischlampen.
Lange Schatulle.
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Porzellan. Monochrom grün bzw. grün und schwarz. China. H 9 cm und 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild
Rollbild mit Aquarell: südchinesische Landschaft. Legende und rote Siegelmarke. China. 70 x 38 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Miniatur-Vitrine
Miniatur-Vitrine in Form eines Altares. Reiche Schnitzarbeit. Von drei Seiten verglast. China. 53 x 39 x 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ingwertopf.
Ingwertopf. Vier Ösengriffe. Unterglasurblaue Bemalung. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. Ø 19 cm
Snuffbottle.
Sitzender Mi'lo-fo
Sitzender Mi'lo-fo (Dickbauch-Buddha). Figurine mit grünblauer Unterglasurbemalung. China. H 12,5 cm
Teekanne.
Teekanne. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur; figurale Szenen und lange Legende. China. H 26 cm
Schwertkämpferin
Schwertkämpferin in kniender Haltung. Jadeschnitzerei. China. H 14,5 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Achat. Auf den Schultern Tao-ti-Masken, am Hals nicht ausgeschliffene Stelle. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Seeungeheuer.
Seeungeheuer. Graugrüne Jade mit grünen Einsprengungen. China. L 14 cm
Tempellöwe
Tempellöwe als Gefäß. Deckel in Form einer Kanne. Zierornamente mit Hakenwolken und Ranken. Dunkelgrüne Jade. China. L 18 cm. Auf Holzsockel
Snuffbottle.
Snuffbottle. Labradorit? China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kleines Räuchergefäß.
Kleines Räuchergefäß. Blütenhenkel, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 11,5 cm
Räuchergefäß
Räuchergefäß auf drei Beinen. Shishi-Henkel mit Ringösen, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 20 cm. Auf Holzsockel
Snuffbottle.
Snuffbottle. Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender vierarmiger Ganesha.
Sitzender vierarmiger Ganesha. Jadeschnitzerei. China. H 9 cm
Geschweifte Cloisonné-Schale.
Geschweifte Cloisonné-Schale. Polychrome Malerei: Musikantin in Landschaft. China. L 21,5 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Achat mit Reliefschnitzerei: Blüten. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Cloisonné-Enghalsvasen.
Paar Cloisonné-Enghalsvasen. Blauer Fond mit bunten Blüten und Insekten. China. H 31,5 cm
Hexagonale Cloisonné-Vase.
Hexagonale Cloisonné-Vase. Grauer und grüner Fond mit polychromem Email: Blüten und Vögel. China. H 26 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Silber. Relief mit Oktopus zwischen Wogen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Henkelvase.
Snuffbottle.
2044 Los(e)/Seite