- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (5)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (30)
- Bücher (29)
- Dokumente (6)
- Erotica (4)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (49)
- Holz (2)
- Ikonen (1)
- Jagd (16)
- Keramik/Fayence/Steingut (39)
- Lampen (14)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (249)
- Militaria (58)
- Möbel (54)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (3)
- Orden/Abzeichen (5)
- Porzellan (104)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (140)
- Silber/Plated (65)
- Sonstiges (21)
- Spielzeug (33)
- Technik (2)
- Textilien (7)
- Uhren (19)
- Werbung (5)
- Zinn (23)
1136 Los(e)/Seite
Posten Messer mit Beingriffdiverse Besteckteile, 6 Obstmesser, Vorlegegabel, Butter- u. Käsemesser (alle mit Beingriffen) sowie 2 andere
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage,
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, 60 x 25 cm im Oval ...[more]
Bulldogge um 1900, Wiener Bronze, farbig staffiert, 6 x 3,5 cm ...[more]
EisvogelPorzellanmanufaktur Karl Ens Volkstedt (Marke 1919-1972), Weißporzellan, farbige Unterglasurstaffage, H. 11,5 cm
Vase Porzellanmanufaktur Kaiser/ Staffelstein, Weißporzellan, Kobaltblau überfangen, Kartusche mit
Dessertgabelnum 1900, Metall mit Perlmuttgriff, 5 Stck.
PfauAelteste Volkstedter Porzellanfabrik AG (Marke ab ca. 1915), Weißporzellan, blauer Unterglasurdekor, mit Goldstaffage, L. 8 cm, H. 5,5 cm
Biedermeierkaraffe 2. Drittel 19. Jh., tonnenförmiger facettiert geschliffener Korpus, Wulstring
Barock Tafelleuchter um 1800, schwer versilbert, unbekannte verputzte Meistermarke, quadratischer
Barocker Henkelkorb um 1800, Silber (ungest./gepr.), 116 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem
Barocker Henkelkorbum 1800, Silber (ungest./gepr.), 116 g, durchbrochen gearbeitet, mit reichem Rocaillen- und Puttidekor, H. 15 cm
Bierstange Klarglas mundgeblasen, mit 2/20 L Eichmaß, mit Goldrand, berieben, H. 17,5 cm ...[more]
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, aufgesetzte Beerennuppen, H. 20 cm ...[more]
Tortenheber Schweden 1970er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem
TortenheberSchweden 1970er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem Dekor
ZuckerlöffelSchweden, 830er Silber, durchbrochener Griff mit Muschelförmiger Laffe
Buttermesser Schweden 1966, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem Dekor
ButtermesserSchweden 1966, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit floralem Dekor
GebäckzangeSchweden, 830er Silber, diverse Punzierungen
Bonboniere um 1930, Metall versilbert, mit orig. handgeschliffenem und geätztem Glaseinsatz, H. 23
Bonboniere um 1930, Metall versilbert, mit orig. handgeschliffenem und geätztem Glaseinsatz, H. 23 cm ...[more]
GebäckzangeSchweden, 830er Silber, mit Meistermarke, halbplastischer floraler Dekor
Biedermeier - Traubenschere um 1850, Weinrebendekor u. ein romantisches Paar, Metall, L. 15 cm
Biedermeier - Traubenschereum 1850, Weinrebendekor u. ein romantisches Paar, Metall, L. 15 cm
Barockes SahnekännchenEnde 18. Jh., 12 lötiges Silber, Reste von Innenvergoldung, H. 10 cm
Brieföffner800er Silber, 20,8 g, Dekor Hildesheimer Rose, undeutl. Meistermarke, L. 16 cm
Zuckerlöffel Schweden 830er Silber, 1947, diverse Punzierungen u. Meistermarke, durchbrochener
ZuckerlöffelSchweden 830er Silber, 1947, diverse Punzierungen u. Meistermarke, durchbrochener Schaft mit floralem Dekor
Tortenheber Schweden um 1900, 830er Silber, verputzte Meistermarke, floral verzierte Laffe u.
TortenheberSchweden um 1900, 830er Silber, verputzte Meistermarke, floral verzierte Laffe u. Griffende
Brotgabel Schweden 1959, 830er Silber, mit Meistermarke, plastisch gearbeiteter Griff mit floralem
BrotgabelSchweden 1959, 830er Silber, mit Meistermarke, plastisch gearbeiteter Griff mit floralem Dekor
Zuckerschaufelum 1900, 800er Silber mit Meistermarke, Schaft mit Rosendekor
Milchkännchen 19. Jh., 12 lötiges Silber, Meistermarke F. Diercks, graviert "G. B. Schock 1873",
Milchkännchen19. Jh., 12 lötiges Silber, Meistermarke F. Diercks, graviert "G. B. Schock 1873", H. 13 cm, Wandung gedellt
Barocker Zuckerstreuer um 1800, handgetrieben, 12lötiges Silber mit Meisterpunze "Giese", H. 10,5
Barocker Zuckerstreuerum 1800, handgetrieben, 12lötiges Silber mit Meisterpunze "Giese", H. 10,5 cm
Jugendstil-Dessert-Besteckum 1910, Herst. WMF, Mod. 2000, versilbert, 5 Gabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel sowie 1 Heber
4 LikörgläserKristall, geschliffen, Kuppa untersch. farbig überfangen, H. 14 cm
Biedermeier-Löffel Mitte 19. Jh., Silber, unles. Meistermarke, Stiel mit feiner Ziselierung, dat.
Biedermeier-LöffelMitte 19. Jh., Silber, unles. Meistermarke, Stiel mit feiner Ziselierung, dat. 1838, L. 24 cm
2 Schäferhunde Carl Scheidig Porzellanfabrik Gräfenthal um 1920er Jahre, Porzellan, farbig staffiert, H. 16 cm ...[more]
Fischbesteck für 5 Personen, versilbert ...[more]
Paar Jugendstil Vorlegelöffel deutsch, 800er Silber, Laffe vergoldet, L. 18 cm ...[more]
SahnekännchenPolen um 1900, gem. "Warszawa Fraget Plaque", gebauchte Form, mit angesetztem Henkel, H. 6 cm
3 Weingläser wohl Lausitzer Glaswerke um 1930, Klarglas, mit gouillochierter Bordüre, H. 16 cm
3 Weingläser wohl Lausitzer Glaswerke um 1930, Klarglas, mit gouillochierter Bordüre, H. 16 cm ...[more]
Tabakdose um 1870, versilbert, ovale Form mit scharniertem Deckel, ziselierter Dekor, 6 x 5,5 cm (im
Tabakdoseum 1870, versilbert, ovale Form mit scharniertem Deckel, ziselierter Dekor, 6 x 5,5 cm (im Oval)
Sauciere Ende 19. Jh., Porzellanmanufaktur Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan,
Schminkdose um 1900, Messing, runde Form, mit 5 Türkiscabochons, feine florale Einlegearbeit, Deckel
Schminkdoseum 1900, Messing, runde Form, mit 5 Türkiscabochons, feine florale Einlegearbeit, Deckel mit Spiegel, D. 7,5 cm
Kleine Blau-Lüster-Vase Holland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H. 10 cm ...[more]
Tischvase um 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen mit Sonnenblumenschliff, 800er Silbermontierung
Tischvaseum 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen mit Sonnenblumenschliff, 800er Silbermontierung an der Lippe, H. 28 cm
3 Asiatische Schnitzereien wohl um 1930er Jahre, am Boden diverse Schriftzeichen und Zahlen, H. 13 -
3 Asiatische Schnitzereien wohl um 1930er Jahre, am Boden diverse Schriftzeichen und Zahlen, H. 13 - 23 cm ...[more]
12 Servietten Flachsgarn-Halbleinen, gesticktes Monogramm "LK" 60 x 60 cm, unbenutzt, dazu eine
12 Servietten Flachsgarn-Halbleinen, gesticktes Monogramm "LK" 60 x 60 cm, unbenutzt, dazu eine Kaffeedecke, 310 x 305 cm ...[more]
Fayence - Übertopf um 1900, blau/ braun lasiert, erhabener umlaufender Blütendekor, Mod. Nr. 1324-7,
Fayence - Übertopf um 1900, blau/ braun lasiert, erhabener umlaufender Blütendekor, Mod. Nr. 1324-7, H. 18 cm, D. 21 cm ...[more]
Spätbiedermeier Nähtisch um 1870, Nussbaum, auf Balusterfuß, geschwungene vierpassige Form, Platte
Beistelltisch um 1860, auf dreipassigem Stand, geschwungene Platte, 52 x 34 cm, H. 78 cm Ein
Jugendstil Spiegel um 1900, ovaler Eichenrahmen, Glasmalerei auf Spiegel mit Blumen- und Vogeldekor,
Gründerzeitschatulle um 1890, Esche, profilierte Wandung, Original Messingbeschläge, Schloß u.
Gründerzeitschatulleum 1890, Esche, profilierte Wandung, Original Messingbeschläge, Schloß u. Schlüssel, 27 x 20 x 13 cm
Büste der Proserpina Porzellanmanufaktur Meissen, Boettgersteinzeug auf Holzsockel, nach Gian
Drehpendeluhr unbekannter Hersteller, mechanisches Werk mit Original Glassturz, Werk läuft an, H. 33
Drehpendeluhrunbekannter Hersteller, mechanisches Werk mit Original Glassturz, Werk läuft an, H. 33 cm
Eisenguss-TellerHusqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm
Biedermeier Cabarett um 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- und Golddekor, 4 passig mit
Biedermeier Cabarettum 1860, Weißporzellan mit handgemaltem Blüten- und Golddekor, 4 passig mit Handhabe, 30 x 30 cm
1136 Los(e)/Seite