- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (5)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (30)
- Bücher (29)
- Dokumente (6)
- Erotica (4)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (49)
- Holz (2)
- Ikonen (1)
- Jagd (16)
- Keramik/Fayence/Steingut (39)
- Lampen (14)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (249)
- Militaria (58)
- Möbel (54)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (3)
- Orden/Abzeichen (5)
- Porzellan (104)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (140)
- Silber/Plated (65)
- Sonstiges (21)
- Spielzeug (33)
- Technik (2)
- Textilien (7)
- Uhren (19)
- Werbung (5)
- Zinn (23)
1136 Los(e)/Seite
Jugendstilbecher 800er Silber, Meistermarke Wilhelm Binder/ Schwäbisch Gmünd, schöner ziselierter
Jugendstilbecher800er Silber, Meistermarke Wilhelm Binder/ Schwäbisch Gmünd, schöner ziselierter Jugendstildekor, schwarz hinterlegt, H. 7 cm
Briefmarkenkästchen Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke um 1910,
BriefmarkenkästchenWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straußenmarke um 1910, versilbert, 12 x 5,5 x 2,5 cm
Jugendstil - Fußschale um 1900, Metallfuß graviert "G. Peters und Frau 1902", Original Lüster-
Jugendstil - Fußschaleum 1900, Metallfuß graviert "G. Peters und Frau 1902", Original Lüster-Glasschale, H. 23 cm, D. 23 cm
Glaskunst mundgeblasener Glaskorb, Grünglas mit verschiedenfarbiger eingeschmolzener Glasmasse,
Biedermeier Aufsatzsekretär um 1840, 3 Schübe, Schrägklappe mit Innenleben, zweitüriger Glasaufsatz,
Tafel Leuchterum 1900, Metall geprägt, balusterförmiger Schaft (altrestauriert), H. 30 cm
6 Dessertteller Manufaktur Villeroy & Boch, Septfontaines (Luxemburg) (Marke 1887 - 1900), gelb
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 11 cm
Biedermeier - Weinglasum 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 11 cm
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10 cm
Biedermeier - Weinglasum 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10 cm
Schnapsglas Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dickwandiges Klarglas, H. 7,5 cm, Fundort: Schwerin ...[more]
Kneipenkrug um 1910, Preßglas gemarkt CAB, umlaufender Olivendekor, geätztes Eichmaß 0,5 L., H. 18
Kneipenkrugum 1910, Preßglas gemarkt CAB, umlaufender Olivendekor, geätztes Eichmaß 0,5 L., H. 18 cm
Deckeldöschen Porzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, Deckelknauf leicht gechipt, H. 7
DeckeldöschenPorzellanmanufaktur Meissen um 1850, Dekor Rote Rose, Deckelknauf leicht gechipt, H. 7 cm
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, Dekor Blaue Blume, mit zartem
WandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, Dekor Blaue Blume, mit zartem Goldrand, D. 18 cm
Vase um 1930, Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit zartem Goldrand, mit
Vaseum 1930, Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit zartem Goldrand, mit handgemaltem roten Mingdrachen, H. 16,5 cm
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke nach 1950), Weißporzellan mit strukturierter Wandung, H.
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke nach 1950), Weißporzellan mit strukturierter Wandung, H. 20 cm ...[more]
Mokkatasse Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit Koralledekor und Form:
MokkatassePorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit Koralledekor und Form: Neuer Ausschnitt
Biedermeiertasse um 1910, königliche Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Tasse mit
Mokkatasse Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei
MokkatassePorzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei
Kaffeeservice Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Dekor Blumenbukett mit Streublümchen, für
KaffeeservicePorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Dekor Blumenbukett mit Streublümchen, für 6 Personen, teilw. best.
Prunkteller Porzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit feiner Goldstaffage, halbplastischer
Prunkschale Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1924 - 1934/Pfeifferzeit, 1. Wahl), vergoldetes
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, B-Form, mit reichem
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, B-Form, mit reichem vergoldeten Dekor und bunten Streublümchen
Gläsersatz Kristall, geschliffen, jew. 5 Likörschalen, Sherrygläser, Weißwein- und Rotweingläser, H.
Gläsersatz Kristall, geschliffen, jew. 5 Likörschalen, Sherrygläser, Weißwein- und Rotweingläser, H. 12 - 21 cm ...[more]
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, I. Wahl, X-Form, mit
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan, I. Wahl, X-Form, mit reichem vergoldeten Blätterdekor
Kaffeegedeck Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1924-1934/ Pfeifferzeit), Weißporzellan mit
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer
Vase Porzellanmanufaktur Meissen (Marke ab 1934), Weißporzellan mit strukturierter geometrischer Wandung, nach oben verjüngend, H. 33 cm ...[more]
Gründerzeit Weinkanne 1900, geriffeltes Glas mit Zinnmontur (innen versilbert) mit Meistermarke,
Flaschenständer Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1900, versilbert, Wandung mit
Paar Biedermeiervasenum 1860, blau gefärbtes Glas, Pokalform mit gekniffter Lippe (2 Beschädigungen), großer Bodenabriß, H. 24 cm
Vase Messingkorpus, polychrome, florale Cloisonnétechnik auf schwarzem Grund, Balusterform, H. 23,5 cm ...[more]
3 Bisquitporzellanfiguren Japan um 1900, Bisquitporzellan farbig gefaßt, Spielfiguren, Geisha, Bauer
3 Bisquitporzellanfiguren Japan um 1900, Bisquitporzellan farbig gefaßt, Spielfiguren, Geisha, Bauer u. Gelehrter, H. 10-11 cm ...[more]
Abendtasche Bügeltasche mit rosenförmigem Seidenstoff besetzt, Tragebügel sowie Kettentrage, 24 x 12
AbendtascheBügeltasche mit rosenförmigem Seidenstoff besetzt, Tragebügel sowie Kettentrage, 24 x 12 cm
TrachtentascheSamtstoff mit 4 goldfarbenen Knöpfen, Innenfutter mit Leder, Druckverschluß, Kordelband mit Quaste, 21 x 17 x 5,5 cm
Abendtascheum 1930er Jahre, Seide und Paneesamt, mit schöner Messingkette, 21 x 14 cm
Kleine AbendtascheCollection Pablo Picasso, schwarze Seide, Kordelkette, 10 x 2,5 x 7 cm
Barock Hängeschrank Mecklenburg um 1750, Kassettentür, Eiche massiv, Orig.-Beschläge und -Schloss,
1136 Los(e)/Seite