- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (5)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (30)
- Bücher (29)
- Dokumente (6)
- Erotica (4)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (49)
- Holz (2)
- Ikonen (1)
- Jagd (16)
- Keramik/Fayence/Steingut (39)
- Lampen (14)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (249)
- Militaria (58)
- Möbel (54)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (3)
- Orden/Abzeichen (5)
- Porzellan (104)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (140)
- Silber/Plated (65)
- Sonstiges (21)
- Spielzeug (33)
- Technik (2)
- Textilien (7)
- Uhren (19)
- Werbung (5)
- Zinn (23)
1136 Los(e)/Seite
Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 -1990 Schwerin, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin tätiger Landschafts-
Wilhelm Facklam (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d.
Carl Malchin (Kröpelin 1838 - 1923 Schwerin, Figuren-, Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS
Paul Müller-Kaempff (Oldenburg 1861 - 1941 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Lithograph, Std.
Marie Weber (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std.
Unbekannt (Landschafts- und Ostseemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Vitt auf Rügen Öl/ Leinwand, 60
Unleserlich (Tschechischer Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Reisigsammlerin Öl/ Leinwand,
Unleserlich(Tschechischer Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)ReisigsammlerinÖl/ Leinwand, 22 x 30 cm, ger., undeutlich signiert u. re.
Roemhild (Kupferstecher und Lithograph des 19. Jh.) Ruhmvolle Weigerung (Scene aus d. Leben d.
Unbekannt (süddeutscher Portraitmaler des 20. Jh.) Waldarbeiter mit Pfeife Öl/ Hartfaser, 25 x 20
Unbekannt(süddeutscher Portraitmaler des 20. Jh.) Waldarbeiter mit PfeifeÖl/ Hartfaser, 25 x 20 cm, ger., unsign.
unbek. Landschaftsmaler (deutscher Landschaftsmaler d. 20. Jh.) Weg zum See Öl/ Leinwand, 61 x 80
unbek. Landschaftsmaler (deutscher Landschaftsmaler d. 20. Jh.) Weg zum See Öl/ Leinwand, 61 x 80 cm, unger., unles. sign. u. li. ...[more]
Helmut Maletzke (Neustettin 1920- , deutscher Maler, Grafiker u. Schriftsteller, lebt u. arbeitet in
Georg Fischhof (Wien 1859 - 1914 Wien, österreichischer Portrait-, Landschafts- u. Figurenmaler,
Felix Kazimierz Wygrzywalski (Przemysl 1875 - 1944 Rzeszow, Figuren- u. Landschaftsmaler, Std. a.
A. Hemp (norddeutscher Portraitmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Fischerportrait Öl/ Sperrholz, 28,5
A. Hemp (norddeutscher Portraitmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Fischerportrait Öl/ Sperrholz, 28,5 x 23 cm, ger., signiert u. li. A. Hemp ...[more]
Biedermeierkünstler (Portraitmaler um 1820) Brustbild eines Knaben in Uniform/ Tracht Öl/ Leinwand, 27 x 20 cm, ger., unsigniert ...[more]
Unbekannt (Jagd- u. Genremaler d. 19. Jh.) Der Wilddieb Paar Öldrucke auf Leinwand, je 35 x 28 cm,
Unbekannt(Jagd- u. Genremaler d. 19. Jh.) Der WilddiebPaar Öldrucke auf Leinwand, je 35 x 28 cm, ger., unsign.
Henriette Johanna Gort (1890 - ?, holländische Landschaftsmalerin) Holländische Landschaft Öl/ Holz,
Fritz Köhler (Moritzberg 1887 - 1972 Düsseldorf, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d.
J. Hader (Marinemaler des 19./ 20. Jh.) Zeesenboote im Abendlicht Öl/ Leinwand, 41 x 51 cm, ger.,
J. Hader(Marinemaler des 19./ 20. Jh.)Zeesenboote im AbendlichtÖl/ Leinwand, 41 x 51 cm, ger., sign. u. re. J. Harder
Monogrammist S.T. (Landschaftsmaler d. 19. Jh.) Flußlandschaft Öl/LW (aufgezogen), 29 x 35 cm, ger.,
Monogrammist S.T. (Landschaftsmaler d. 19. Jh.) Flußlandschaft Öl/LW (aufgezogen), 29 x 35 cm, ger., monogrammiert u. r. "S.T." ...[more]
Unbekannt (Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Küstenwald mit Windflüchtern Öl/LW, 40 x 60
Unbekannt (Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Küstenwald mit Windflüchtern Öl/LW, 40 x 60 cm, ger., unsign. ...[more]
Carl Wilhelm Götzloff (1799 Dresden - 1866 Neapel, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Dresdener
Unbekannt (Stilllebenmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh) Sommerstrauß Öl/LW, 50 x 40 cm, ger., unsign.
Unbekannt (Stilllebenmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh) Sommerstrauß Öl/LW, 50 x 40 cm, ger., unsign. ...[more]
W. Klaman (Mecklenburger Landschaftsmaler um 1900) Mecklenburger Winterlandschaft übermalter Öldruck
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Kopie nach) (Chemnitz 1855 - 1914 Berlin, deutscher Maler, Std.
Romantiker (Landschafts- u. Tiermaler des 2. Drittel d. 19. Jh.) Weidende Schafe Öl/ Holz, 27 x 34
Romantiker (Landschafts- u. Tiermaler des 2. Drittel d. 19. Jh.) Weidende Schafe Öl/ Holz, 27 x 34 cm, ger., unsigniert ...[more]
Unbekannt (Religiöser Maler des 19. Jh.) Christus Öl / Malpappe, 23,5 x 19 cm, ger., unsign.
Unbekannt (Religiöser Maler des 19. Jh.) Christus Öl / Malpappe, 23,5 x 19 cm, ger., unsign. ...[more]
Unbekannt (religöser Maler des 18./19. Jh.) Maria und Jesus Öl/ Holz, 29,5 x 25 cm, ger., unsigniert, diverse Abplatzungen ...[more]
Eduard Schmidt (Berlin 1806 - 1862 ebenda, deutscher Marine - u. Landschaftsmaler, Std. a.d.
Prof. Otto Nagel (Berlin 1894 - 1967 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Hrsg. der Zeitschrift "
Unbekannt (wohl polnischer Portrait- u. Genremaler zur Mitte d. 19. Jh.) Geschwister Öl/ Leinwand,
Unbekannt(wohl polnischer Portrait- u. Genremaler zur Mitte d. 19. Jh.)GeschwisterÖl/ Leinwand, 40 x 33 cm, ger., unsigniert
Unbekannt (italienischer Genremaler des 19. Jh.) Die Traubenesser Öl/ Leinwand, 41 x 50,5 cm,
Unbekannt (italienischer Genremaler des 19. Jh.) Die Traubenesser Öl/ Leinwand, 41 x 50,5 cm, ger., unsigniert ...[more]
Max Slevogt (Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel, deutscher Maler, Grafiker, Illustrator u.
Christian Rohlfs (Groß Niendorf 1849 - 1938 Hagen, deutscher Maler der Moderne, Std. a.d. AK
Arthur Degner (Gumbinnen/ Ostpreußen 1887 - 1972 Berlin, expressiver Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA
H. Lewin (Landschaftsmaler Mitte d. 20. Jh.) Expressive Waldlandschaft Öl/Malpappe, 26 x 38 cm,
H. Lewin(Landschaftsmaler Mitte d. 20. Jh.) Expressive WaldlandschaftÖl/Malpappe, 26 x 38 cm, ger., sign. u. dat. u. r. "H. Lewin 1964"
Paul Schwemer (Neubuckow 1889 - 1938 Hamburg, Maler u. Graphiker, Schüler von A. Illies, Mitglied
Viktor Pucinski (Posen 1882 - 1952 Düsseldorf, deutscher Landschafts- u. Tiermaler, Std. a.d.
Anton Andrianus Sem (1821 - 1882, holländischer Landschafts- u. Marinemaler, zahlreiche Reisen u. a.
Unbekannt (Portraitmaler zur Mitte des 18. Jh.) Portrait eines älteren Herrn Öl/LW, 72 x 60 cm,
Unbekannt (Glasmaler zur Mitte des 19. Jh.) Biedermeierszene Glasmalerei, 42 x 54 cm, ger., unsigniert ...[more]
J. Kersten (deutscher Stilllebenmaler des 20. Jh.) Blumenstilleben mit Magnolien Öl/ Leinwand, 60
Eugen von Ottenfeld (1874 - 1947, Landschafts- u. Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Seestück
C.J. Klein (Norddeutscher Landschaftsmaler d. 20. Jh.) Küstenstimmung Öl/ Hartfaser, 104 x 55 cm,
Monogrammist HD (Landschafts- u. Städtemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Hamburg über die Binnenalster
Kass (Landschafts- u. Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Anlandende Fischerboote Öl/ Hartfaser, 60
F. Plath (Landschaftsmaler d. 2. Hälfte d. 19. Jh.) Boddenlandschaft Öl/ Leinwand, 96 x 130 cm,
Hugo Volkwarth (Altona 1888 - 1946 Thüringen, deutscher Landschaftsmaler, Std. i. Hamburg u. München
Brügner Carl Heinrich Cölestin (Berlin 1824 - 1887 ebenda, romantischer Landschaftsmaler i.d. Art d.
1136 Los(e)/Seite