- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (5)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (6)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (3)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (21)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (26)
- Dokumente (6)
- Erotica (7)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (4)
- Glas/Kristall (34)
- Holz (3)
- Ikonen (1)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (191)
- Militaria (48)
- Möbel (49)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (69)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (1)
- Porzellan (73)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Schmuck (116)
- Silber/Plated (34)
- Sonstiges (11)
- Spielzeug (11)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (1)
- Textilien (10)
- Uhren (14)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (8)
- Zinn (9)
865 Los(e)/Seite
WeintrichterFrankreich 20. Jh., Metall verchromt, L. 18 cm
Perlengürtel Frankreich um 1940er Jahre, schwarze gefädelte Glasperlen mit Quastenabschluß, L. 200
Perlengürtel Frankreich um 1940er Jahre, schwarze gefädelte Glasperlen mit Quastenabschluß, L. 200 cm, Br. 2 cm ...[more]
Künstlervase Kosta Boda Schweden, Balusterform mit 2 angeschmolzenen Henkeln, grün überfangenes
Kecksdose Bahlsen Entwurf Gertrud Kraut (1883 - , Std. a.d. Schule f. angewandte u. neue Kunst
Antikes Bierglas 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, mit rundem Scheibenfuß, Eichmaß 1/4 Liter, H.
Antikes Bierglas19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, mit rundem Scheibenfuß, Eichmaß 1/4 Liter, H. 17 cm
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7
Paar Saftbecher Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, H. 7 cm ...[more]
Biedermeier Tulpenvaseum 1830, Blauglas, Balusterform mit ausgestellter Lippe, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 20 cm
Ranftbecher um 1850, handgeschliffene Kartusche mit Darstellung des Marstall in Schwerin, H. 11 cm
Ranftbecherum 1850, handgeschliffene Kartusche mit Darstellung des Marstall in Schwerin, H. 11 cm
Zahnstocherbehälter Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, L.
ZahnstocherbehälterPorzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauer Blumenmalerei, L. 7 cm
Tischfeuerzeug im Queen Anne Stil, Herst. Ronson/England, versilberter Korpus, B. 9 cm ...[more]
Barock Sahnekännchen wohl süddeutsch um 1780, versilbert, angesetzter Henkel mit Akanthusblattdekor,
Barock Sahnekännchenwohl süddeutsch um 1780, versilbert, angesetzter Henkel mit Akanthusblattdekor, H. 12 cm
MilchkännchenPorzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, H. 15 cm
Zahnstocherbehälter Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauem Strohmuster, L. 7
ZahnstocherbehälterPorzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Weißporzellan mit blauem Strohmuster, L. 7 cm
Tabakdose 830er Silber, 91,8 g, scharnierter Deckel mit Monogramm "HNA", 7,8 x 5,5 x 1,7 cm ...[more]
Paar Jugendstil Serviettenringe um 1900, 800er Silber, 63 g, durchbrochen gearbeitet im Stil der
Serviettenringum 1920er Jahre, 800er Silber,19 g, Meistermarke "MT"
Serviettenringum 1890, Silver plated, fein ziselierter Dekor
Silber - Fußschale um 1875, 12 lötiges (750er) Silber, vierpassig mit 2 seitlichen Handhaben,
Silber - Fußschale um 1875, 12 lötiges (750er) Silber, vierpassig mit 2 seitlichen Handhaben, Unterseite altrest., 21,5 x 35,5 cm ...[more]
Dessertlöffel Asien, 925er Silber mit Meistermarke, Griffstück mit gefaßtem Edelstein, L. 11 cm
DessertlöffelAsien, 925er Silber mit Meistermarke, Griffstück mit gefaßtem Edelstein, L. 11 cm
Teelöffel Schweden 1980er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit nordischem
TeelöffelSchweden 1980er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit nordischem Dekor u. Krone
Paar Wappenlöffel 1 x 835er Silber u. Wappen von Bad Mergentheim, 1 x versilbert ohne Wappen
Paar Wappenlöffel1 x 835er Silber u. Wappen von Bad Mergentheim, 1 x versilbert ohne Wappen
Teelöffel Schweden um 1970er Jahre, 830er Silber, mit Meistermarke, durchbrochener Schaft ...[more]
Paar Teelöffel Schweden 1924, 830er Silber mit Meistermarke ...[more]
6 Silberlöffel Österreich 19. Jh., 800er Silber, Geigenform, diverse Meisterpunzen, abweichende Größen, 154g ...[more]
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm ...[more]
Butter SaucierePorzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, L. 18 cm
Standbilderrahmen925er Silber, England/ Birmingham 1912, mit Meistermarke, umlaufender Kreuzbanddekor, 17,5 x 13 cm
Salz- und Pfefferstreuer Birmingham/ England 1899, 925er Silber, Balusterform, mit ziseliertem "P"
Salz- und PfefferstreuerBirmingham/ England 1899, 925er Silber, Balusterform, mit ziseliertem "P" u. "S", für Pepper u. Salt, H. 8,5 cm
Zigarettenetui Art Deco um 1920er Jahre, Kraftalpacca, ziselierte Oberfläche mit geometrischem
ZigarettenetuiArt Deco um 1920er Jahre, Kraftalpacca, ziselierte Oberfläche mit geometrischem Dekor, 7,5 x 9 cm
Teelöffel19. Jh., Silber, undeutl. gemarkt, mit Muscheldekor
Sahnelöffel Schweden um 1970er Jahre, versilbert, durchbrochener Dekor in der Art des Jugendstil, Handarbeit ...[more]
3 Mokkatassen Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen, Weißporzellan mit unterglasurblauen
3 MokkatassenPorzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen, Weißporzellan mit unterglasurblauen Zwiebelmusterdekor
Abendbrotteller Porzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke um 1930 Weißporzellan mit handgemalter
AbendbrottellerPorzellanmanufaktur Meißen, Schwertermarke um 1930 Weißporzellan mit handgemalter blauer Blumen- und Insektenmalerei, D. 25 cm
Zuckerdose und Menage Porzellanfabrik Gebr. Schoenau/ Hüttensteinach Sachsen um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem Strohmuster ...[more]
Tafelleuchter Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal 1936, Weißporzellan mit Golddekor, zweiflammig, B. 36 cm ...[more]
Abendtasche um 1900, blaue Seide mit Messingbügel, innen befestigter Spiegel u. Schminkzubehör, L.
Abendtascheum 1900, blaue Seide mit Messingbügel, innen befestigter Spiegel u. Schminkzubehör, L. 55 cm (mit Tragehenkel u. Troddel)
WachsbüsteWeiblicher Halbakt, aus Wachs geformt, H. 20,5 cm, (ohne Sockel)
Wachskopf Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 15,5 cm (ohne Sockel) ...[more]
Wachskopf weiblicher Charakterkopf, eingefärbtes Wachs, H. 13 cm ...[more]
Franz Thiermann (deutscher Bildhauer um 1900, lebte u. arbeitete in Berlin) Sonnenanbeterin Bronze
Biedermeiersekretär um 1820, 3 Schübe mit Schreibteil, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel, unrest.
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychrome Blütenmalerei, 9,5 cm
SahnekännchenEngland um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychrome Blütenmalerei, 9,5 cm
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei,
Sahnekännchen England um 1880, Porzellan mit Kupferlüsterglasur, polychromer romantischer Malerei, 12,5 cm ...[more]
Sahnekännchen England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um
SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 10 cm, am Schnabel gechipt
865 Los(e)/Seite