- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
1192 Los(e)/Seite
Teekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, gedrungene Form, H. 17 cm
Posten Porzellan Porzellanmanufaktur Utzschneider & Co. Saargmünd 1894-1918, handgemalter, reicher
Milchkrug Porzellanmanufaktur Meissen vor 1888 (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 22 cm
Teetasse Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor,
Teetasse Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 2teilig
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), Weißporzellan, im Spiegel Ansicht
3 Dessertschalen Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm
Jugendstil - Fußschale Österreich um 1900, Dianastempel Stufe 3 (800er Silber) Kontrollamt Budapest,
Konfektschale Ende 19. Jh., Kristallglas gepresst, auf Balusterschaft, H. 14 cm
Bierstange um 1900, Klarglas, Eichmaß 3/20 Liter, H. 17,5 cm
Bierstange um 1900, Klarglas, Eichmaß 3/20 Liter, H. 20 cm
Bierstange um 1900, Klarglas, Eichmaß 3/20 Liter, H. 17 cm
Suppenkelle um 1920, versilbert, Perlband- u. Blütendekor, monogr. „HW“, verso Widmungsgravur v.
Suppenkelle um 1920, versilbert, Perlband- u. Blütendekor, monogr. HW, verso Widmungsgravur v. 1927, L. 35 cm
Suppenkelle um 1920, versilbert, ovaler Perlschnurdekor, L. 31 cm
Kelle 12 lötiges Silber, ca. 230 g, mit Tremolierstrich und Meistermarke R. Krause, Spatendekor,
Kelle 12 lötiges Silber, ca. 230 g, mit Tremolierstrich und Meistermarke R. Krause, Spatendekor, monogr. H. B., dat. 1876
Suppenkelle 800er Silber mit Meistermarke, Spatendekor Mononogramm „GW“ (“WG“?), G. 217g
Suppenkelle 800er Silber mit Meistermarke, Spatendekor Mononogramm GW (WG?), G. 217g
6 Moccalöffel 800er Silber, mit Meistermarke, vergoldete Laffe, Perlbanddekor, im Kasten, G. 63g
3 Weinkelche Kristallglas geschliffen, Kuppa untersch. überfangen, H. 20 cm
Jugendstil Sahnekännchen um 1900, Klarglas in die Form geblasen, mit angesetztem Henkel, ausgemugelter Abriss, H. 12 cm
Vorlegelöffel um 1920, 800er Silber, 93 g, mit Meistermarke
6 Kuchengabeln deutsch um 1920er Jahre, 800er Silber, 163 g, mit Meistermarke
6 Kaffee-/ Teelöffel deutsch um 1930er Jahre 800er Silber, 126 g, mit Meistermarke, im Original Etui
6 Kaffee-/ Teelöffel deutsch um 1930er Jahre 800er Silber, 126 g, mit Meistermarke, im Original Etui aus Tilsit
Biedermeier - Weinglas um 1850, mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Bodenabriß, H. 10,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm
Eßbesteck deutsch 800er Silber, 164 g (ohne Messer gewogen), mit Meistermarke, 4 Teile
Bierkrug um 1900, Klarglas mit handgeschliffenem Jugendstildekor, eingezogener kräftiger Fuß, geätztes Eichmaß 1/2 Liter, H. 18 cm
Glasobjekt Lauscha/ Thüringen um 1900, kunstvoll arrangiertes verschiedenfarbiges Lampenglas, z.T.
Glasobjekt Lauscha/ Thüringen um 1900, kunstvoll arrangiertes verschiedenfarbiges Lampenglas, z.T. farbig staffiert, H. 30 cm
Trompetenvase Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), Weißporzellan kobaltblau
3 Saftgläser um 1910, Klarglas, mit handgeschliffenem Dekor, H. 11,5 cm
Gebäckteller wohl Carl Richard Klemm, Weißporzellan, mit Goldstaffage und handgemaltem Blütendekor, D. 19,5 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 12,5 cm
Weinkelch Mitte 19. Jh., mundblasenes Klarglas, glockenförmige Kuppa, doppelter Schaftnodus, großer Bodenabriss, H. 11 cm
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11 cm
Marabu - Fächer Ende 19. Jh., weiße Marabu-Federn auf bernsteinfarbenen Kunststoffstäben montiert,
Marabu - Fächer Ende 19. Jh., weiße Marabu-Federn auf bernsteinfarbenen Kunststoffstäben montiert, H. 44 cm
Paar Porzellanfiguren Kavalier mit junger Dame, Porzellan von Hand staffiert, datiert 1886, H. 24
Paar Porzellanfiguren Kavalier mit junger Dame, Porzellan von Hand staffiert, datiert 1886, H. 24 cm, 1 x beschädigt
Balustervase Entwurf u. Herstellung Karl Hentschel 1932, (Dessau 1884 - 1959 Tittmoning, Maler,
Weinkelch 1. Hälfte 19. Jh., Oberschlesien, Klarglas mit strukturierter Wandung, Schaftnodus, Bodenabriss, H. 11,5 cm
Trembleuse Porzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor,
Trembleuse Porzellanmanufaktur Meissen, (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 12 cm
Große Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 10 cm
Paar Gewürzschälchen Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, B. 11 cm
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H.
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 9 cm
Zwiebeldose Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor,
Zwiebeldose Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, H. 6 cm
Henkelschale Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, geflochtener Korbrand, handgemalter
Henkelschale Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, geflochtener Korbrand, handgemalter Zwiebelmusterdekor, 2 Handhaben, L. 21 cm
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem
Sauciere Porzellan- und Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm
Petit Four Schälchen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalte Darstellung
Petit Four Schälchen Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalte Darstellung Schloss Sanssouci, L. 16 cm
Brotkorb Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit geflochtenem Korbrand,
Brotkorb Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit geflochtenem Korbrand, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 24 cm
Teetasse Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit Punkt, I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, zarte Randvergoldung
Butterglocke Porzellanmanufaktur Carl Teichert/ Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 20 cm
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), im Spiegel handgemalte Darstellung
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), im Spiegel handgemalte Darstellung der Albrechtsburg, D. 26 cm
1192 Los(e)/Seite