- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
1192 Los(e)/Seite
Herausgeber „Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich“, Bibliographisches Institut Leipzig
Herausgeber „Commers-Buch“ - für den deutschen Studenten, Teubner Verlag/ Leipzig 1892, 552 S. mit
Herausgeber Commers-Buch - für den deutschen Studenten, Teubner Verlag/ Leipzig 1892, 552 S. mit schönem Frontispiz, OLn. mit Goldprägung
Mecklenburger Fotoalbum um 1890, Leder mit geprägten Verzierungen und Spieluhr, 50 Pappfotos,
Mecklenburger Fotoalbum um 1890, Leder mit geprägten Verzierungen und Spieluhr, 50 Pappfotos, vorwiegend Mecklenburg
Hans Jürgen Döpp Fernöstliche Erotik, Parkstone Press Ltd./ New York 2001, 102 S. mit zahlr. Abb.
David White/ Gordon P. Smith (Hrsg.) „Wilde Woman“, The Erotic Print Society/ London 2001, 120 S.
David White/ Gordon P. Smith (Hrsg.) Wilde Woman, The Erotic Print Society/ London 2001, 120 S. mit zahlreichen Abb.
Horst Roatsch „Lieder der Mamsel“, Eulenspiegel Verlag/ Berlin 1960, beiliegend Schallplatte
Horst Roatsch Lieder der Mamsel, Eulenspiegel Verlag/ Berlin 1960, beiliegend Schallplatte besungen von Gisela May
Faltbuch Xandl und Mariandel, Frick Verlag Wien, 1969, OPapp.
Shakespeare/ Edward Gordon Craig „Die Tragische Geschichte von Hamlet Prinzen von Daenemark“,
Dr. Karl Gustav Schmalz (Wildenborn 1785 - 1849, Dresden, Arzt und Physikus zu Königsbrück)„Versuch
Gerhard Brandt „Het Leven en Bedryf van den Heere Michiel de Ruiter“ - Hertog, Ridder, &c. Lt.
HAP Grieshaber „Botschaften - Zeitzeichen“ - Bildbriefe - Holzschnitte - Texte - Notate, Philipp
Dian Hanson (Hrsg.) „Tom Poulton“ - The Secret Art of an English Gentleman, Taschen GmbH 2006, 223
Wanderkarte „Pharus Wanderkarte der Umgebung von Schwerin/ M.“, Stiller`sche Hofbuchhandlung
Wanderkarte Pharus Wanderkarte der Umgebung von Schwerin/ M., Stiller`sche Hofbuchhandlung Schwerin, lithografierte farbige Karte
Wegekarte „Wegekarte von Rostocks Umgebung“ - mit Detailkarte Fischland und der Darss, Verlag
Wegekarte Wegekarte von Rostocks Umgebung - mit Detailkarte Fischland und der Darss, Verlag Hermann Koch Rostock 1924
Richard Wossidlo „Erntebräuche in Mecklenburg“, Quickborn Verlag Hamburg (o.J.), 62 S., OPapp,
Professor Ludwig Weisser „Bilder-Atlas zur Weltgeschichte - nach Kunstwerken Alter und Neuer
Herausgeber „Deutsche Gedenkhalle“ - Bilder aus der Vaterländischen Geschichte, Verlagsanstalt
A. Scobel (Hrsg.) „Andrees Allgemeiner Handatlas“, Velhagen & Klasing/ Bielefeld u. Leipzig 1899,
Herausgeber „Der Krieg 1914/ 17 in Wort und Bild“, Verlagshaus Bong & Co, 1916-18, Bd. 1/ 2 u. 3,
4 Alben Osteuropa, gut gefüllt
Sammlung Berlin, postfrisch und gestempelt, im Lindner Falzlosalbum, 1972 - 1990, nicht komplett
Sammlung Berlin, postfrisch und gestempelt, im Lindner Falzlosalbum, 1948 - 1971, nicht komplett
Sammlung Bund, postfrisch u. gestempelt, im Lindner Falzlosalbum, 1949 - 1969, nicht komplett
Sammlung Bund, postfrisch im Lindner Falzlosalbum, 1980 - 1991, komplett
Sammlung Bund, postfrisch im Lindner Falzlosalbum, 1997 - 2001, komplett (Nominal ca. 70 €)
Sammlung Bund, postfrisch im Lindner Falzlosalbum, 1997 - 2001, komplett (Nominal ca. 70 )
Album DDR 1983 - 1990, postfrisch u. gestempelt
Briefmarkenalbum Schwanenberger Vordruckalbum, Alle Welt, gut gefüllt, ungeprüft, vorwiegend
Briefmarkenalbum Schwanenberger Vordruckalbum, Alle Welt, gut gefüllt, ungeprüft, vorwiegend gefalzt
Album BRD, mit Markenheften, große Auswahl Blöcke u. 4er Zusammendrucke, vorwiegend postfrisch
Album Berlin/ West ab 1953, Teilsammlung, vorwiegend Postfrisch
Album Preussen, 26 Werte gestempelt
Sammlung Siegelmarken Mecklenburg, über 130 Stck., verschiedene Marken, dabei sehr Seltene
Posten Dokumente 1930er/ 40er Jahre einer Hamburger Familie
Posten Ganzsachen DDR, postfrisch, 40 Stück, 10/ 15 u. 25 Pfennig
2 Steckkarten Deutsche Lokalausgaben, Spremberg (Nieder-Lausitz), 46 Werte, Großräschen 12 Werte,
2 Steckkarten Deutsche Lokalausgaben, Spremberg (Nieder-Lausitz), 46 Werte, Großräschen 12 Werte, alle postfrisch
Steckkarte Deutsche Abstimmungsgebiete, Allenstein, 26 Werte gestempelt
2 Zusammendrucke Deutsches Reich, postfrisch
Posten Ganzsachen, Feldpost u. Ansichtskarten, ungeprüfter Posten, 3400g
Lot Ganzsachen u. FDC Posten Ganzsachen u. Erstagsbriefe DDR 1960er Jahre, über 170 Stück
Posten Feldpost 150 Briefe eines Unteroffiziers der Wehrmacht, Rußlandfeldzug 1941-1943, interessanter Posten zur Zeitgeschichte
Sammelbilderalben „Echte Wagner Margarine Album 1-3“, Holsteinische Pflanzenbutterfabriken
Stollwerck Sammelalbum No. 4, Gebr. Stollwerk Verlag 1900, für Gruppe 140 - 199, ca. 240 Bilder
Stollwerck Sammelalbum No. 4, Gebr. Stollwerk Verlag 1900, für Gruppe 140 - 199, ca. 240 Bilder von 360, geprägter Pappeinband
Posten Sammelbilder Palmin Post Sammelbilder, 107 Bilder auf Original Steckblättern, komplette
Posten Sammelbilder Palmin Post Sammelbilder, 107 Bilder auf Original Steckblättern, komplette Serien (1 Bild fehlt bei Serie 144)
Siegelmarken Album über 170 Papiersiegel
Postkartenalbum Sachsen Anhalt vor 1940, 310 Karten
Postkartenalbum über 70 Postkarten, vor 1945
Postkartenalbum vorwiegend Brandenburg/ Berlin ab ca. 1900, 48 Karten
Posten Ansichtskarten über 300 Stück, vorwiegend DDR nach 1950
Posten Postkarten Ost- u. Westpreußen, 8 Stück
Posten Postkarten Mecklenburg, 29 Stück
Posten Postkarten I. u. II. Weltkrieg, 26 Stück
Posten Postkarten 49 Stück, Deutsches Reich
Posten Postkarten Militär, Deutsches Kaiserreich, 19 Stück
Posten Leporellos 15 Stück, sowie 14 großformatige Pappfotografien
1192 Los(e)/Seite