Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (11)
- Asiatika (3)
- Ausgrabungen (5)
- Bein, Horn (4)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (16)
- Bücher (24)
- Dokumente (3)
- Erotica (4)
- Figürliches (11)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (75)
- Jagd (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (15)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (193)
- Militaria (120)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (102)
- Musikinstrumente (5)
- Porzellan (137)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (142)
- Silber/Plated (75)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (14)
- Textilien (12)
- Uhren (17)
- Varia (38)
- Volkskunst (3)
- Werbung (4)
- Zinn (3)
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1192 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Bonbon-/ Vorratsglas Klarglas, vierpassig mit Binderand, H. 20 cm
Arthur Storch (Volkstedt 1870 - 1947 Rudolstadt, deutscher Bildhauer u. Medailleur, Lehre a.d.
Arthur Storch (Volkstedt 1870 - 1947 Rudolstadt, deutscher Bildhauer u. Medailleur, Lehre a.d. Werkstätten f. Porzellankunst Unterweißbach, Std. a...
Bonbonglas um 1910, Klarglas in die Form geblasen, Stopfen mit großem Abriß, H. 33 cm
Art Deco Keksdose um 1920, Deckeldose mit Laufglasur, Deckel mit Handhabe, 19 x 12 x 13 cm
Keramikascher Goldscheider Wien 1920-1953 (Made in Germany), Künstlermonogramm B. (wohl Hertha
Keramikascher Goldscheider Wien 1920-1953 (Made in Germany), Künstlermonogramm B. (wohl Hertha Bucher 1898-1960), 2 Gänse auf einem Teller sitzend...
Konfekt-Henkelschale um 1930, Keramik, in Braun- und Blautönen glasiert, mit Henkel und 4 Füßchen,
Konfekt-Henkelschale um 1930, Keramik, in Braun- und Blautönen glasiert, mit Henkel und 4 Füßchen, 22 x 19 cm, H. 12 cm
Fayenceschale Svend Aage Jensen, Keramikmanufaktur Soholm Stentoj Bornholm/ Dänemark, monogrammiert SJ, Mod. Nr. 3608/ 2, D. 20 cm
Paar Bauernteller Bunzlau 19. Jh., blauer Schwämmeldekor, D. 23 cm
Zündholzwandbehälter Keramik glasiert, in Form eines Löwenkopfes, mit Reibefläche, am oberen Ende
Zündholzwandbehälter Keramik glasiert, in Form eines Löwenkopfes, mit Reibefläche, am oberen Ende beschädigt, H. 24 cm
Goldfischglas Klarglas, D. 30 cm, a.d. Öffnung leicht gechipt
Art Deco Schale um 1930, beiger Scherben, grün glasiert, runde Form im Stil der Zeit, D. 25 cm
Art Deco Schale um 1930, beiger Scherben, grün glasiert, runde Form im Stil der Zeit, D. 25 cm
Teekanne China 1. Hälfte d. 20. Jh., grün glasierte Keramik mit handgeschmiedetem Deckel, H. 15 cm
Teekanne China 1. Hälfte d. 20. Jh., grün glasierte Keramik mit handgeschmiedetem Deckel, H. 15 cm
Deckenlampenschirm Klarglas gerippt, D. 20,5 cm
Saftkanne/ sogn. Kalte Ente Glas mit versilberter Montur, incl. Eiswürfelbehälter, H. 27 cm
Herdfeuertopf Mecklenburg um 1820 (Fundort Althagen Darss), Messing mit genieteten Henkeln, seitlicher Ausguss, D. 29 cm
Kaminholzkiste England 19. Jh., Holz mit getriebenem Messingoklat mit Schiffsdarstellungen, Metalleinsatz, auf Rädern, schräger scharnierter Decke...
Gugelhupfform um 1920, braun glasierte Keramik, D. 27,5 cm
Gugelhupf Backform um 1880, braun glasierte Keramik, D. 29 cm, H. 13 cm, unbeschädigt
Gugelhupfform um 1920, braun glasierte Keramik, Haarriß, D. 27,5 cm
Carl Pichon-Wetterstation Optisch-oculistische Anstalt Carl Pichon, Cöln a. Rhein um 1890, Barometer
Carl Pichon-Wetterstation Optisch-oculistische Anstalt Carl Pichon, Cöln a. Rhein um 1890, Barometer u. Thermometer auf typischem Gründerzeitträge...
Barometer Holosteric Barometer, Hersteller A.Ost/ Bremen um 1920, im rundem beschnitztem Holzgehäuse, D. 22 cm
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der T.M.S. Hai, 25.Mai 1972, gerahmte Fotografie und auf
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der T.M.S. Hai, 25.Mai 1972, gerahmte Fotografie und auf einem Schild angebrachter Champagnerflaschenhals
Erinnerungsgeschenk zum Stapellauf der M.T.S. Lütjenbüttel, 1. Dezember 1972, gerahmte Fotografie und auf einem Schild angebrachter Champagnerflas...
Petroleum Lampe um 1890, Glas-Lampenkörper mit Messing- u. Metallmontierung, Milchglasschirm, H.
Petroleum Lampe um 1890, Glas-Lampenkörper mit Messing- u. Metallmontierung, Milchglasschirm, H. 52 cm
Petroleumlampe um 1910, handbemalter Glaskorpus auf Metallfuß, Milchglasschirm, Zylinder fehlt, H.
Petroleumlampe um 1910, handbemalter Glaskorpus auf Metallfuß, Milchglasschirm, Zylinder fehlt, H. 50 cm
Traditionelle Lammfellmütze auch Papacha, Mittelasien, schwarzes Persianer-Lammfell
Tierfigur als Flöte Giraffenähnliche Figur, bemalt, Herkunft unbekannt, H. 21 cm
Außergewöhnliche Handtasche Bambus geflochten, ovale Form, klappbar mit 2 Henkeln, und 4 Füßchen,
Außergewöhnliche Handtasche Bambus geflochten, ovale Form, klappbar mit 2 Henkeln, und 4 Füßchen, Hakenverschluß
Kugel-Deckenlampe DDR-Design 1970er Jahre, D. ca. 17 cm
Tischtelefon Deutsche Telephonwerke u. Kabelindustrie Berlin, schwarzes Bakelitgehäuse
Kosmetikkoffer 1930er Jahre, Lederkoffer mit reichem Innenleben (Haarkämme, Nadeln, Flaschen,
Kosmetikkoffer 1930er Jahre, Lederkoffer mit reichem Innenleben (Haarkämme, Nadeln, Flaschen, Bürsten u. a.), an der Seite alter Hotelaufkleber Al...
Haartrockner/ Fön 1930er Jahre, Firma Son, verchromt, mit Holzgriff und Porzellanstecker
Louise Philippe Sekretär um 1875, Nußbaumfurnier, Schreibklappe mit Innenleben, 4 Schübe, 175 x
Louise Philippe Sekretär um 1875, Nußbaumfurnier, Schreibklappe mit Innenleben, 4 Schübe, 175 x 100 x 47 cmEin normaler Versand ist nicht möglich....
Bowlegefäß Keramikwerkstatt Reinhold Merkelbach Grenzhausen 1936, Steinzeug mit grauer Salzglasur u.
Bowlegefäß Keramikwerkstatt Reinhold Merkelbach Grenzhausen 1936, Steinzeug mit grauer Salzglasur u. kobaltblauer Staffage, 6 Kartuschen mit relie...
Weinkrug Steingutfabrik Reinhold Merkelbach/ Grenzhausen, reich verzierter Steingutkorpus mit grauer
Weinkrug Steingutfabrik Reinhold Merkelbach/ Grenzhausen, reich verzierter Steingutkorpus mit grauer Salzglasur u. kobaltblauer Staffage, Zinndeck...
Gisa Maschmann (Künstlerin d. 20. Jh., u.a. Gestaltung d. Faksimiles d. Gutenberg-Bibel)BiedermeiergirlandeFarbe auf Seide, 37 x 32 cm, ger. im pr...
Salontisch um 1930er Jahre, Eiche mit achtpassiger Messingplatte, 70 x 70 cm, H. 58 cmEin normaler
Salontisch um 1930er Jahre, Eiche mit achtpassiger Messingplatte, 70 x 70 cm, H. 58 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren S...
Neogotischer Armlehnstuhl durchbrochen gearbeitete Rückenlehne im Stil der Zeit, RH 144 cm, SH 54 cm
Neogotischer Armlehnstuhl durchbrochen gearbeitete Rückenlehne im Stil der Zeit, RH 144 cm, SH 54 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte ...
Sitzbank um 1880, typischer Gründerzeitdekor, 80 x 33 x 46 cm
Versteinerung eines Ammoniten bzw. Ammonshorn, 36 x 21 cm
Armlehnstuhl um 1920er Jahre, Eiche, z.T. beschnitzt, gezopfte Beine, gepolstert mit handgewebtem
Armlehnstuhl um 1920er Jahre, Eiche, z.T. beschnitzt, gezopfte Beine, gepolstert mit handgewebtem Rückenpolster aus der Zeit, Rückenhöhe 135 cmEin...
Musikzimmerstuhl Frankreich frühes 19. Jh., Obstholz, Rückenlehne mit geschnitzter Lyra, geflochte
Musikzimmerstuhl Frankreich frühes 19. Jh., Obstholz, Rückenlehne mit geschnitzter Lyra, geflochte Binsensitzfläche, RH 85 cmEin normaler Versand ...
Gründerzeit Nähtisch um 1880, zweischübig auf dreipassigem Stand, Nussbaum-Wurzelholzfurnier, 45,5 x
Gründerzeit Nähtisch um 1880, zweischübig auf dreipassigem Stand, Nussbaum-Wurzelholzfurnier, 45,5 x 37 x 76 cm
Mahagonie Anrichte England um 1870, Mahagonie, 4türig und 3 Schübe, ausziehbares Tablett, in der
Mahagonie Anrichte England um 1870, Mahagonie, 4türig und 3 Schübe, ausziehbares Tablett, in der Front 4 Vollsäulen mit geschnitzten Voluten, 185 ...
Kiste Posten Porzellanvasen für Händler 16 Stück
Kiste Posten Porzellanvasen für Händler 23 Stück
Kiste Posten Porzellanvasen für Händler 12 Stück
Lexikon Kleineres Brockhaus`sches Conversations - Lexikon für den Handgebrauch - 4 Bände, Brockhaus Leipzig 1861, HLdr.
Dr. Philos. Ludwig August Kraus Kritisch - etymologisches medicinisches Lexikon oder Erklärung
Dr. Philos. Ludwig August Kraus Kritisch - etymologisches medicinisches Lexikon oder Erklärung des Ursprungs der aus dem Griechischen, dem Lateini...
Johann Wolfgang von Goethe Faust - Eine Tragödie Erster und Zweiter Teil, Eugen Diederichs/ Jena
Johann Wolfgang von Goethe Faust - Eine Tragödie Erster und Zweiter Teil, Eugen Diederichs/ Jena 1912, gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leip...
W. Grashoff Alttestamenttliche Bibelstunden - zur Einführung der Gemeinde in das Verständnis der
W. Grashoff Alttestamenttliche Bibelstunden - zur Einführung der Gemeinde in das Verständnis der Heilsgeschichte, C.Ed. Müller`s/ Bremen 1891, 6 B...
Honore-Gabriel Comte de Mirabeau Histoire Secrete de La Cour de Berlin, 1789, 2 Bd. in Einem,
Honore-Gabriel Comte de Mirabeau Histoire Secrete de La Cour de Berlin, 1789, 2 Bd. in Einem, 175 u. 208 S., anonyme Erstausgabe der Schmähschrift...
Helmuth Aschenbrenner (Hrsg./ Autor) Chronoca Nicotiana - Zeitschrift d. Internationalen Tabakwissenschaftlichen Gesellschaft, Geist Verlag/ Breme...
Posten Kalender für das Erzgebirge und das übrige Sachsen, Verlag Alfred Strauch/ Leipzig 1909/
Posten Kalender für das Erzgebirge und das übrige Sachsen, Verlag Alfred Strauch/ Leipzig 1909/ 1915/ 1919/ 1921/ 1922/ 1924/ 1925/ 1926/ 1928/ 19...
Janssen/ Kuseler/ Siefkes/ Scharrelmann Friesische Märchen, Friesen Verlag Heine/ Wilhelmshaven
Janssen/ Kuseler/ Siefkes/ Scharrelmann Friesische Märchen, Friesen Verlag Heine/ Wilhelmshaven 1919, 63 S., zahlreiche Abb. nach Radierungen von ...
Herausgeber Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift (Altes u. Neues Testament sowie Apocrypha),
Herausgeber Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift (Altes u. Neues Testament sowie Apocrypha), Canstein´sche Bibel-Anstalt/ Halle/ Saale 1879, O...
Steph. Blancardi (Steven Blankaart) (1650 - 1704, niederländischer Mediziner, Chemiker u. Pharmazeut)Reformirte Anatomie oder Zerlegung des Mensch...
Herausgeber Vollständiges Gesang-Buch - Sammlung einiger erwecklicher Gebete - Augsburger
Herausgeber Vollständiges Gesang-Buch - Sammlung einiger erwecklicher Gebete - Augsburger Confession, Faber`scher Verlag Magdeburg 1851, 678/ 24 u...
Poesiealbum zur Konfirmation 1914, 47 Einträge, Mecklenburg zw. Rehna u. Wismar
Christian Peip (1843-1922, Kartograph u. Verleger)Chr. Peip`s Taschenatlas vom Mittelrhein-
Christian Peip (1843-1922, Kartograph u. Verleger)Chr. Peip`s Taschenatlas vom Mittelrhein-Gebiet, Hobbing & Büchle/ Stuttgart 1897, 16 Karten in ...
-
1192 Los(e)/Seite