- Afrikana (3)
- Amerika/Südsee (7)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (6)
- Asiatika (15)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (26)
- Glas/Kristall (59)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (8)
- Judaica (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (10)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (179)
- Militaria (106)
- Möbel (38)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (91)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (167)
- Silber/Plated (60)
- Spielzeug (27)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (8)
- Textilien (14)
- Uhren (22)
- Varia (36)
- Volkskunst (6)
- Werbung (21)
- Zinn (18)
1219 Los(e)/Seite
Antike Pinzette wohl eines arabischen Arztes des 18. Jh., Silber, gesägt u. ziseliert, 1 Schenkel
Antike Pinzette wohl eines arabischen Arztes des 18. Jh., Silber, gesägt u. ziseliert, 1 Schenkel nur noch zur Hälfte vorhanden, L. 13 cm
1 Paar Schneckengabeln Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), versilbert, L. 13,5 cm
Weinkelch um 1900, mundgeblasenes Klarglas mit geätztem Rankenmotiv, H. 12,5 cm
Porzellanfigur Firma Goebel um 1950er Jahre, grau glasiert, L. 18 cm
Lot Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, 2 Sahnekännchen u. 1 Eierbecher
6 Austerngabeln/ - Messer J.A.Henckels/ Solingen, elfenbeinfarbener Griff, L. 17 cm
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm
Paar Sherrygläser um 1920, Klarglas mit Sternschliff, H. 11 cm
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Silberschmiede Gebr. Stark/ Pforzheim, mit deutscher u.
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Silberschmiede Gebr. Stark/ Pforzheim, mit deutscher u. englischer Silberpunze gemarkt, G. 155g
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm, minimaler Randchip
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Spatendekor mit ziselierten Maiglöckchen
Art Deco Besteck deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 4teilig, plastisch aufgelegter Buchstabe "
Art Deco Besteck deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 4teilig, plastisch aufgelegter Buchstabe "S", G. 148g (ohne Messer gewogen)
Weinstand 800er Silber, Silberschmiede Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, gesägte Wandung mit Dekorband, D. 10,5 cm, G. 116g
9 Messerbänkchen 9 Knochenmesserbänkchen, versilbert
Max Opel (Selb 1905 - 1998 Dad Ditzenbach, deutscher Bildhauer u. Modelleur u.a. bei WMF Geislingen,
Zigarrenascher Naturstein geschliffen, mit langer Zigarrenablage, 20,5 x 10 x 4 cm
3 Frühstücksmesser um 1910, Klingenhersteller P.D. Baus Graefrath, Horngriffe, L. 25,5 cm
Fackelträger zur Olympiade 1936, Bronze auf späterem Marmorsockel, H. 37 cm
Wärmflasche Mecklenburg Mitte 19. Jh., Beige glasierter Scherben mit 2 seitlichen Handhaben, D. 26 cm
Plattenschrank um 1900, Nußbaumfurnier mit verglaster Front, 138 x 62 x 42 cm Ein normaler Versand
Rölz Guitarzither Hersteller Firma Hans Rölz/ Klingenthal um 1930er Jahre, 40 Saiten, im Original
Rölz Guitarzither Hersteller Firma Hans Rölz/ Klingenthal um 1930er Jahre, 40 Saiten, im Original Karton mit einigen Noten
Rostocker Leuchter um 1935, 3flammig, Fuß mit 2 Greifen, Holz geschnitzt, B. 39 cm
1 Paar Buchstützen handgeschnitzte Phallussymbole, Cuba 20. Jh., H. 19 cm
Serviertasse Hotelsilber um 1920er Jahre, H. 8 cm
Porzellanfigur 2 Rehkitze, Porzellan, mehrfarbig glasiert, unbeschädigt, H. 154 cm
Keramikfigur Eulenpaar auf einem Buch, Bienenmarke, H. 20,5 cm, gechipt
Bronzerelief der Kaiserlichen Marine "Der Grundgänger", Darstellung eines U-Boot - Torpedos um 1915,
Großes Vorratsglas Kastrup Glaswerke/ Dänemark, gegr. 1847, großer Grünglas Vorratsbehälter um 1880,
Geigenkasten um 1880, Holz, schwarz gefaßt, L. 78 cm
Jugendstil - Sitztruhe um 1900, Nußbaum mit Kerbschnitzerei, 100 x 47 x 46 cm Ein normaler Versand
Salontisch Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cm Ein normaler
Tischvase um 1930er Jahre, Schwarzglas mit handgemaltem Tulpendekor, Balusterform, H. 31 cm
Biedermeiervase 19. Jh., Blauglas, Balusterform mit handgemalter Rosenblüte, H. 26,5 cm
Lot Porzellan Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, Untertassen/ Tassen/ Kuchenteller/ 2 Kannen, 33 Teile
Paar Servierplatten Porzellanfabrik Furnivals Ltd./ England (1890-13), handgemalter Musselmalet Dekor, 24 x 19 cm (im Oval)
Blattschale Porzellanmanufaktur Royal Kopenhagen, Dekor Musselmalet, Blattform mit Handhabe, L. 23
Blattschale Porzellanmanufaktur Royal Kopenhagen, Dekor Musselmalet, Blattform mit Handhabe, L. 23 cm
Friesenstuhl um 1800, Eiche, Armlehnstuhl mit Stab-Rückenlehne u. geflochtene Binsensitzfläche, Rückenhöhe, 92 cm
Biedermeiertisch um 1850, Nussbaum furniert, dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cm Ein
Speisebesteck für 6 Personen, 18 Teile mit Kreuzbanddekor, versilbert, in Etui
Standbilderrahmen um 1900, Mahagonie mit ovalem Ausschnitt, 21 x 13 cm
Tischpendeluhr um 1900, Pendelwerk auf Messingstand, auf Holzsockel montiert mit späterem Sturz,
Tischpendeluhr um 1900, Pendelwerk auf Messingstand, auf Holzsockel montiert mit späterem Sturz, H. 18 cm, Werk läuft an
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, H. 23 cm cm
6 Kuchenteller Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, D. 15 cm
4 Speiseteller Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, D. 19,5 cm
Paar Suppenteller Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, D. 21 cm
Vorlegeschale Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, Schiffchenform, 22,5 x 16 cm
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, H. 11 cm
1219 Los(e)/Seite