- Afrikana (3)
- Amerika/Südsee (7)
- Ansichtskarten (6)
- Apotheken-Nachlass (6)
- Asiatika (15)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (13)
- Briefmarken (32)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (26)
- Glas/Kristall (59)
- Holz (1)
- Ikonen (3)
- Jagd (8)
- Judaica (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (10)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (179)
- Militaria (106)
- Möbel (38)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (91)
- Puppen (1)
- Rahmen (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (167)
- Silber/Plated (60)
- Spielzeug (27)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (8)
- Textilien (14)
- Uhren (22)
- Varia (36)
- Volkskunst (6)
- Werbung (21)
- Zinn (18)
1219 Los(e)/Seite
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Löffelform, reich
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Löffelform, reich ziseliert, L. 41 cm
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Löffelform, reich ziseliert, L. 30 cm
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Löffelform, reich ziseliert, L. 30,5 cm
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Löffelform, reich ziseliert, L. 33 cm
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Fächerform, L. 20 cm
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Fäscherform, L. 17
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Fäscherform, L. 17 cm
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Fäscherform, L. 17,
Gewandnadel/ Tupu Südamerika (Peru/ Bolivien) 19./ 20. Jh., Silber, getriebene Fäscherform, L. 17,5 cm
Kaffeebesteck 800er Silber, Silberschmiede M.H.Wilkens & Söhne/ Bremen, 11 Tee-/ Kaffeelöffel, 12
Kaffeebesteck 800er Silber, Silberschmiede M.H.Wilkens & Söhne/ Bremen, 11 Tee-/ Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, G. 468 g, in Etui`s
Empire Geschirrschrank um 1800, Eiche, zweitüriges Unterteil mit 6 Schüben, verglastes Oberteil
Tischvase Kunsttöpferei Neschwitz um 1930er Jahre, handgemalter Unterglasurdekor, H. 10 cm
Teekanne Fayence um 1930er Jahre mit Siebdeckel, am Boden gemarkt, H. 22 cm
Weinkanne Fayenceum 1930er Jahre, handgemalter Weinrebendekor, am Boden gemarkt, H. 19 cm ...[more]
Blumenkrug unbekannte Manufaktur (am Boden gemarkt), braungrundig glasiert, von Hand aufgebrachter Unterglasurdekor, H. 19 cm
Spanschachtel Erzgebirge Ende 19. Jh., runde Form, Sperrholz handbemalt, D. 12,5 cm
Biedermeier Karaffe um 1860, mundgeblasenes Klarglas milchig überfangen, handgemalte Landschaftskartusche, Bodenabriß, H. 35 cm
3 Fayenceteller Steingutfabrik Thomsberger & Hermann/ Colditz um 1910, Unterglasur Blütendekor, D.
3 Fayenceteller Steingutfabrik Thomsberger & Hermann/ Colditz um 1910, Unterglasur Blütendekor, D. 21,5 cm
1 Paar Gedenkteller Keramikwerk Elsterwerda wohl zum Firmenjubiläum, Boden Inschrift "40 Jahre L.
Jad Thorazeiger, punziert Rußland 1873, Silber 84 Zolotniki (875/000), Griff mit Kanneluren,
Jad Thorazeiger, punziert Rußland 1844, Silber 84 Zolotniki (875/000), Griff mit Kanneluren,
Jad Thorazeiger, punziert Rußland 1878, Silber 84 Zolotniki (875/000), Griff mit Kanneluren,
Jad Thorazeiger, punziert Rußland 1812, Silber 84 Zolotniki (875/000), Griff mit Kanneluren,
Jad Thorazeiger, punziert Rußland, Silber 84 zolotniki (875/000), Griff mit Kanneluren, Abschluß
Wandteller wohl Frankreich 19. Jh., farbiger Kupferumdruckdekor, D. 20 cm
3 Mecklenburger Fayenceteller Keramik mit Prägemarken, Kupferdruckdekor mit Ansichten von Rostock/
Henkelkrug antiker Henkelkrug, beige glasiert mit Kraquele, kugeliger Korpus mit breitem Standring
Wanderstab Holzstab mit gedrechseltem Oberteil, L. 140 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich.
Gehstock Nussbaum, im Verlauf, mit 333er GG- und Tulasilber-Einlagen, L. 92 cm
Geh-/ Sitzstock um 1920er Jahre, Holz mit Metallteilen, Lederumwickelte Sitzfläche, L. 84 cm
Küchenbrett Steingutfabrik Adolf Heckmann/ Annaburg, Hartsteingut mit blauer Unterglasurmalerei
Küchenbrett Steingutfabrik Adolf Heckmann/ Annaburg, Hartsteingut mit blauer Unterglasurmalerei und Sinnspruch "Wohl bekomms", 27 x 16 cm
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1950, I. Wahl), im Spiegel handgemalte
Wandteller Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke nach 1950, I. Wahl), im Spiegel handgemalte Darstellung der Albrechtsburg Meissen, D. 26 cm
Weihnachtsteller 1939 Keramikwerk De Porceleyne Fles/ Delft 1939 mit typischer Blaumalerei, D. 25
Weihnachtsteller 1939 Keramikwerk De Porceleyne Fles/ Delft 1939 mit typischer Blaumalerei, D. 25 cm
Chinesische Tischvase um 1930er Jahre, Keramik mit reicher Handmalerei, eingezogene Schulter u. ausgestellte Lippe, H. 27 cm
Teetasse 1930er Jahre, zartes Weißporzellan mit handgemaltem japanischem Motiv
Lot 3 Porzellanpfeifenköpfe, unterschiedlich staffiert
Persische Zuckerdose Kupfer, handgetrieben u. ziseliert, Deckelhandhabe u. Überwurf zum Verschließen, D. 17 cm
Straußenei Südwestafrika (Namibia) 1950er Jahre, mit einer Antilope bemaltes Straussenei, H. 16 cm
Antiker Steinmörser Afrika, mit Original Reibstein, D. 12 cm, H. 7 cm
3 Biedermeierteller Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg um 1885, handgemalter Blumendekor im
3 Biedermeierteller Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg um 1885, handgemalter Blumendekor im Spiegel, D. 17,5 cm
5 Weinkelche u. 5 Sektschalen wohl Josephienhütte, Kristallglas mit Facettenschliff, breiter Goldrand, H. 13 u. 16 cm
6 Kucheteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit Randrelief, handbemalt, z.
6 Kucheteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit Randrelief, handbemalt, z. T. beriebener Golddekor D. 21 cm
Bilder-/ Photorahmen Ende 19. Jh., Holz/ Stuck, ovaler Rahmen, verglast, Bildausschnitt 22 x 16 cm
Bilder-/ Photorahmen Ende 19. Jh., Holz/ Stuck, ovaler Rahmen, verglast, Bildausschnitt 22 x 16 cm im Oval
1219 Los(e)/Seite