213 Los(e)/Seite
Fächer1920er Jahre, Holz, handbemalt mit Blumenmotiv, L. 19 cm ...[more]
EinhandleuchterNorddeutsch um 1800, Messing gesägt, gegossene Handhabe, H. 8 cm ...[more]
KannenstövchenFriesland um 1820, durchbrochener, ovaler Korpus mit 2 Handhaben, 18,5 x 9x 6 cm,
KannenstövchenFriesland um 1820, durchbrochener, ovaler Korpus mit 2 Handhaben, 18,5 x 9x 6 cm, Füsse fehlen ...[more]
Lot Zinnbecher4 Erinnerungsbecher, Ende 19. Jh., mit diversen Ansichten von Würzburg/ Riesengebirge/
Rillenglasöffner„Havolit I“, DDR Patent, Holz ...[more]
Jagdkrugum 1890, reicher reliefierter Gründerzeitdekor, Wandung mit Jagdszene staffiert, Deckelgravur „Blankenburg“, H. 20 cm ...[more]
ErinnerungsbecherErinnerung aus dem Alpen Diorama "Tiroler Bergfahrt", Sächs.-Thür. Industrie- und
Paar TafelleuchterPorzellan, unbekannt gemarkt, je 2 flammig, handgemalter Muselmalet Dekor, H. 25
Paar TafelleuchterPorzellan, unbekannt gemarkt, je 2 flammig, handgemalter Muselmalet Dekor, H. 25 cm ...[more]
Figurengruppeum 1920, Weißporzellan, farbig gefasst, Im Sessel sitzende Kinder, unbeschädigt, H.
Figurengruppeum 1920, Weißporzellan, farbig gefasst, Im Sessel sitzende Kinder, unbeschädigt, H. 14 cm ...[more]
PrunkschalePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Selb, Form Maria mit reichem Blumendekor, 40 x
PrunkschalePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Selb, Form Maria mit reichem Blumendekor, 40 x 23 cm, H. 17 cm ...[more]
Capeau Claqueca. Gr. 57, Glacèhandschuhe u. 2 Fliegen, Herst. Albert Struoszewski/ Bitterfeld
Capeau Claqueca. Gr. 57, Glacèhandschuhe u. 2 Fliegen, Herst. Albert Struoszewski/ Bitterfeld ...[more]
KorbschälchenPorzellan- u. Steingutfabrik Max Roesler/ Rodach um 1900, geflochtener Korbrand,
KaffeekannePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Dekor Koralle, H. 24 cm
KaffeekannePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Dekor Koralle, H. 24 cm ...[more]
KaffeekannePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Dekor Koralle, H. 26
KaffeekannePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Dekor Koralle, H. 26 cm, Deckelrose gechipt ...[more]
RehkitzPorzellanfabrik Schaubachkunst/ Unterweißbach Thüringen um 1950er Jahre, Weißporzellan, L. 19
RehkitzPorzellanfabrik Schaubachkunst/ Unterweißbach Thüringen um 1950er Jahre, Weißporzellan, L. 19 cm ...[more]
6 TassenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Vierpass-Form, handgemalter Zwiebelmusterdekor ...[more]
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, D. 28 cm ...[more]
BlattschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 4 Schleifstriche), handgemalter Dekor:
AscherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche), handgemaltes Blumenbouquett,
AscherPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 4 Schleifstriche), handgemaltes Blumenbouquett, D. 12,5 cm ...[more]
Cloisonnè Vase u. TellerAsien 20. Jh., qualitätsvolle Cloisonnè Arbeit mit Blumendekor, H. 17 cm, D.
Cloisonnè Vase u. TellerAsien 20. Jh., qualitätsvolle Cloisonnè Arbeit mit Blumendekor, H. 17 cm, D. 20 cm ...[more]
HolztellerPolnischer Adler im Fond, Teller gedrechselt, beschnitzt u. mit eingelegten Messingbändern
HolztellerPolnischer Adler im Fond, Teller gedrechselt, beschnitzt u. mit eingelegten Messingbändern verziert, D. 39 cm ...[more]
Porzellanikonedatiert 1988, Gerold Porzellan, „Muttergottes des Erbarmens“, 26,5 x 33 cm
Porzellanikonedatiert 1988, Gerold Porzellan, „Muttergottes des Erbarmens“, 26,5 x 33 cm ...[more]
KerzenleuchterPorzellanmanufaktur Gerold & Co. Tettau, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldstaffage,
KerzenleuchterPorzellanmanufaktur Gerold & Co. Tettau, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldstaffage, 2flammig, Mod. 5355, B. 26 cm ...[more]
ObstschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co Selb, 1938, Elfenbeinporzellan, 6passige Form
TabaktopfMessing geprägt, innen mit Preßgewicht, H. 14 cm, ,D. 12,5 cm ...[more]
CompotierePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, länglich,
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, 2 Fächer mit
Stickbild„Geschwister“, Perlstickerei auf Stoff, datiert 1780, 50 x 40 cm (im Oval), gerahmt
Stickbild„Geschwister“, Perlstickerei auf Stoff, datiert 1780, 50 x 40 cm (im Oval), gerahmt ...[more]
Schmuckschatulleum 1890, Holz mit Messingbeschlägen, innen Samt bezogen, Original Schloss u.
Schmuckschatulleum 1890, Holz mit Messingbeschlägen, innen Samt bezogen, Original Schloss u. Schlüssel, 23 x 16 x 9 cm ...[more]
ObstschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, durchbrochener
TeegedeckJapan 20. Jh., hauchdünnes Porzellan mit handgemalter Landschaftsszenerie, 3-teilig
TeegedeckJapan 20. Jh., hauchdünnes Porzellan mit handgemalter Landschaftsszenerie, 3-teilig ...[more]
Paar Rehgehörneum 1920er Jahre, auf Holz aufgbracht ...[more]
PorzellansetVase und Obstschale, Japan 20. Jh., Porzellan mit reichem Chrysanthemendekor, H. 26,5
PorzellansetVase und Obstschale, Japan 20. Jh., Porzellan mit reichem Chrysanthemendekor, H. 26,5 cm, Schale 31 x 23 cm ...[more]
TischvasePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, romantischer
BügeleisenKohlebügeleisen mit Untersatz, um 1890, mit Holzgriff u. Schieber ...[more]
Topfuntersetzerum 1850, Messingguß, 28,5 x 13 cm ...[more]
Flammkuchenbrettum 1900, Weichholz mit Splinten, D. 53 cm ...[more]
RohrzangeDeutsche Reichsbahn III. Reich, gestempelt mit Reichadler u. Werkzeugnummer ...[more]
Wassereimerum 1820, Kupfer genietet mit handgeschmiedeten Henkelösen, H. 27 cm, D. 35 cm ...[more]
Herdtopf19. Jh., Messing mit 2 genieteten Handhaben, D. 29 cm ...[more]
Schneidbrett19., Jh., Buche, 46 x 27 cm ...[more]
Tischstaffeleiwohl Frankreich oder Belgien um 1900, Holz, verstellbar, mit Beleuchtung, 23 x 63 cm
Tischstaffeleiwohl Frankreich oder Belgien um 1900, Holz, verstellbar, mit Beleuchtung, 23 x 63 cm ...[more]
ButterfassKüfer- bzw. Büttnerarbeit, 1. Drittel 20. Jh., Holz, H. 32 cm ...[more]
213 Los(e)/Seite