Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,48%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1298 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1298 Los(e)
    /Seite

Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.

Handbemaltes OstereiGänseei, traditionell sorbische Gestaltung, Kratztechnik auf blauem Grund, H. 9 cm ...[more]

3 handbemalte Ostereiernach sorbischer Tradition, stilisiertes Zwiebelmuster (blau/ weiß), mit Öffnungen und Aufhängevorrichtungen, je 9 cm ...[m...

Los 603

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit lindgrün-rosa Farbverlauf, blauem Band u. Bl...

Los 604

Zuckerzange

Zuckerzangeum 1920er Jahre, deutsch 800er Silber, G. 25g ...[more]

Los 605

Glasvase

GlasvaseBöhmen 1. Hälfte 20. Jh., Klarglas, blau überfangen, von Hand aufgebrachte Goldmalerei im japanischen Stil, H. 25 cm ...[more]

Monogrammist D. L.(Bildhauer des 20. Jh.)Weiblicher TorsoStuck/gefärbt, H. 16 cm, monogrammiert D. L., Exe. 6/10 ...[more]

Los 607

Geleebehälter

Geleebehälter1950er Jahre, Herst. WMF (Entwurf Wilhelm Wagenfeld), 2 Pressglaseinsätze auf Cromargantablett, Kunststoffdeckel, L. 23 cm ...[more]

Los 608

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtergeschwungene Form, 3flammig, H. 13,5 cm ...[more]

Los 609

Onyx Ei

Onyx Eim. eingraviertem geometrischem Muster, H. 7 cm, m. Standring, dazu ein Holzei ...[more]

Los 610

Lot Holzeier

Lot Holzeierm. aufgebrachten Leder-Schnitzarbeiten u. Intarsien, H. 8 u. 9 cm ...[more]

Los 611

Glasschale

Glasschaledickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, D. 26 cm (leichtes Oval) ...[more]

Los 612

Blumentisch

Blumentischum 1880, Nußbaum, quadratische Platte mit Kerbschnitzerei, 1 Zwischenboden, gedrechselte Beine mit Mittelkreuz, 43 x 43 x 78 cmEin norm...

Historismus Blumensäuleum 1890, Balusterform auf vierpassigem Stand, Nussbaum, H. 107,5 cm, Deckplatte 26 x 26,5 cm, teilw. trockenrissigEin norma...

Los 614

Wandregulator

WandregulatorHersteller Courvoisier Freres/ Schweiz um 1920er Jahre, Eichengehäuse mit Federpendelwerk mit Schlagwerk, funktionstüchtig, 80 x 36 c...

Papier-Anziehpuppeauch Papier Ankleidepuppe, um 1880, H. 36 cm, oval gerahmt ...[more]

Los 616

Vase

Vaseschweres, dickwandiges Klarglas, eingeschliffenes Monogramm „HK“ u. Skifahrer auf d. Seiten, H. 18 cm ...[more]

Los 617

Frisierset

Frisierset4 - teilig, 835er Silber, Meistermarke KH, floral ziseliertes Silber, bestehend aus Handspiegel, Kleiderbürste, Haarbürste, dazu ein Kam...

Los 618

Kettentasche

Kettentascheum 1900, Metall geflochten, 20 x 18 cm ...[more]

Los 619

Marriage

MarriagePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, zwei stark gebauchte Hochzeits-Krüge, m. spitzem Ausgießer, hand...

Los 620

Vitrinenaufsatz

VitrinenaufsatzLouis-Phillipp, um 1870, Eiche, 2 Glastüren, mit Messingapplikationen, 105 x 144 x 37 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bit...

Los 621

6 Sektkelche

6 Sektkelche1940er Jahre, Klarglas mit eingeschliffenem Dekor, 6-eckige Standfläche, H. 16 cm ...[more]

Los 622

Bierkrug

Bierkrugum 1910, Porzellankrug m. handgemaltem Blumen- u. Blätterdekor u. Goldstaffage, darin ein Spruch „Herr Wirth ich sage dir, schicke mir ein...

Los 623

Andenkentasse

AndenkentassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, konische Tasse mit Handhabe aus Weißporzellan mit hellblaue...

Biedermeier Wasserkrug19. Jh., gelbe u. blaue Glasmasse mit Abriss, Email - Schneemalerei, H. 29 cm ...[more]

Los 625

Stifthalter

StifthalterSpeckstein, plastisch ausgearbeitet u. beschnitzt, 8 x 13 cm ...[more]

Art Deco Aschenbecherum 1927, Porzellanmanufaktur Fürstenberg, blauer Dekor mit Goldrand (seltene Farbe) ...[more]

Los 627

Becherglas

BecherglasGlashütte Süßmuth/ Immenhausen, Kristallglas mit feinem Handschliff eines spielenden Fohlen, H. 11,5 cm ...[more]

Los 628

Blaugeschirr

Blaugeschirr2 Stück, Königsblaue Farbmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase ...[more]

Rattenfänger von Hamelnwohl Mitte 20. Jh., Murano, Glas (rote, grüne, gelbe u. blaue Farbmasse), Flöte spielender Rattenfänger mit Ratte, H. 16,5 ...

Paar SpeiselöffelDeutsch, 800er Silber, Meistermarke, Spatendekor, 120 g, unbenutzt ...[more]

HochzeitslöffelDeutsch, 800er Silber, Meistermarke, bezeichnet Otto Schmidt, datiert 1911, Spatendekor, 50 g ...[more]

Außergewöhnliche Vase kunstvoll geschwungene Vase, königsblaue Glasmasse, H. 29 cm ...[more]

6 Likörgläschen1940er Jahre, Klarglas mit eingeschliffenem Dekor, H. 7 cm ...[more]

Los 634

Zuckerschale

ZuckerschalePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 3 Schleifstriche), Weißporzellan mit Zwiebelmuster, 2 verzierte Handhaben, D. 21 cm ...[...

Los 635

Dänische Vase

Dänische VaseHerst. Holmegaard/ Dänemark (1961), blaue Glasmasse, H. 20 cm ...[more]

Los 636

Aufsatzschale

Aufsatzschaleum 1900, Sterling Silber, umlaufender Rosendekor, gedellt, H. 16 cm ...[more]

Salz- u. Pfefferstreuerwohl USA um 1900, Sterling Silber, H. 12 cm ...[more]

Los 638

Untersetzer

UntersetzerVilleroy & Boch Dresden, Scherenschnitt Dekor, Modell 692, 15 x 15 cm ...[more]

Los 639

Stalaktit

StalaktitSüdtiroler Dolomiten, gefunden nach Beräumung von Höhlengängen, aufgetrennt, L. 18 cm ...[more]

Los 640

Lot

Lotdiverse Minerale, 7 Stück ...[more]

Los 641

Astwerk

Astwerkversteinertes Astwerk, H. 19 cm ...[more]

Los 642

Nähkörbchen

Nähkörbchenum 1900, kunstvolle Korbflechtarbeit, innen m. blauem Stoff u. Polster ausgekleidet, Verschluss fehlt, Innenfutter gebrauchsspurig, 32,...

Biedermeier NähtischBirke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm ...[more]

Los 644

Wandteller

Wandteller1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand (berieben), D. 45 cm, Randchip ...[more]

Los 645

Kaffeeset

KaffeesetPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1863, Portionskännchen mit Zuckerschälchen u. Sahnekännchen, umlaufen...

Los 646

Kutscherglas

KutscherglasMecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Los 647

Figur

Figurum 1930er Jahre, Elfenbein geschnitzt, Lesende Frau, H. 6 cm ...[more]

Elfenbeinanhängermit einer Miniatur - Malerei d. Amalia von Schintling (nach d. Porträt v. J. Stieler, 1831), gelocht, 5,5 x 2,5 cm ...[more]

Figur der AffenkapellePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke ohne Schleifstrich), Modell No. 60002, Bassgeiger, Entwurf Johann Joachim Kaendl...

Los 650

Geldkatze

Geldkatze1888, gehäckelt mit Perlstickerei, u.a. Jahreszahl „1888“ u. Grafenkrone, L. 28 cm ...[more]

Lot PorzellanfigurenPorzellanmanufaktur Royal Copenhagen/ Bing & Grøndahl Porcelain, entworfen v. Svend Lindhart, Weißporzellan, am Boden gemarkt,...

Lauensteiner Glasum 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]

Los 653

Vedutenbecher

VedutenbecherPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, konischer Becher mit Handhabe, rotbraun glasiert mit Vedute...

Los 654

Tischrahmen

Tischrahmenum 1920, mit zeittypischem Kinderfoto, 5,5 x 14 cm ...[more]

Los 655

Handspiegel

HandspiegelGründerzeit, Messingguß, Facettenschliffspiegel mit zeittypischem Dekor, L. 29,5 cm ...[more]

Blitzröhre/ FulgoritGesteinsglasröhre nach Blitzeinschlag in den Erdboden, genannt „Versteinerter Finger Gottes“, Fundort: Klötze/ Altmarkkreis Sa...

Los 657

Vedutentasse

VedutentassePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1910, mit dazugehöriger Untertasse, Weißporzellan mit handgemalter...

Los 658

Seeigel

Seeigel5 strahliger Seeigel, Sandstein, Pleistozän, gefunden Kalifornien/ USA 1968, D. 9 cm ...[more]

Los 659

Schälchen

SchälchenGlas mit Messingmontur u. polychromer Emaillemalerei, L. 23 cm ...[more]

Los 660

Milchkännchen

MilchkännchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan changierend glasiert, einseitige Aufschrift „...

Loading...Loading...
  • 1298 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose