486 Los(e)/Seite
Codemann, A. Bayern um 1900"Bauer im Gebet", Aquarell, 15,5 x 30 cm,links unten signiert und1902
Codemann, A. Bayern um 1900"Bauer im Gebet", Aquarell, 15,5 x 30 cm,links unten signiert und1902 dat. ...[more]
Aquarellist, Deutsch 19. Jh."Bettlerin und Bettler vor der Stadt", 2 Aquarelle, 16 x 13,5 cm
Aquarellist, Deutsch 19. Jh."Bettlerin und Bettler vor der Stadt", 2 Aquarelle, 16 x 13,5 cm ...[more]
Krauskopf, Bruno (1892 - 1960 Berlin)"Im Café", Gouache, 20 x 14 cm, links unten signiert, hinter
Krauskopf, Bruno (1892 - 1960 Berlin)"Im Café", Gouache, 20 x 14 cm, links unten signiert, hinter Glas, gerahmt ...[more]
Aquarellist, Deutsch um 1900"Burganlage am Wasser", Aquarell, 27 x 40 cm, links unten unleserl.
Aquarellist, Deutsch um 1900"Burganlage am Wasser", Aquarell, 27 x 40 cm, links unten unleserl. monogr. und 1888 dat. ...[more]
Thomas, Viktor, München um 1900"Der schöne Transvestit", Tuschzeichnung, 30 x 15 cm, rechts unten
Thomas, Viktor, München um 1900"Der schöne Transvestit", Tuschzeichnung, 30 x 15 cm, rechts unten signiert ...[more]
Berger, Robert de (1905 – 1972)"Alte Häuser am Montmartre", Aquarell, 44 x 52 cm, rechts unten
Berger, Robert de (1905 – 1972)"Alte Häuser am Montmartre", Aquarell, 44 x 52 cm, rechts unten signiert und bez. ...[more]
Fuß, Herbert, Deutsch um 1920"Ruhendes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 29 x 21 cm ...[more]
Porcasi, Rudolfo, Italien um 1880"Venedig am Wasser", Pastell, 42 x22 cm, links unten signiert
Porcasi, Rudolfo, Italien um 1880"Venedig am Wasser", Pastell, 42 x22 cm, links unten signiert ...[more]
Flashar, Max (1855 – 1915)"Glückliche Frau mit Blumenstock", kolorierte Zeichnung, 42 x 54 cm,
Flashar, Max (1855 – 1915)"Glückliche Frau mit Blumenstock", kolorierte Zeichnung, 42 x 54 cm, rechts unten signiert und (19)11 dat. ...[more]
Bauer, Theodor (1835 -1902)"Der Weihnachtsmann", Tuschfederzeichnung, 24 x 16 cm, rechts unten
Bauer, Theodor (1835 -1902)"Der Weihnachtsmann", Tuschfederzeichnung, 24 x 16 cm, rechts unten monogrammiert ...[more]
Bauer- Petzellen, Tina (1897 - 1979)"Vater mit 2 Kindern", Aquarell, 60 x 44 cm, rechts unten
Bauer- Petzellen, Tina (1897 - 1979)"Vater mit 2 Kindern", Aquarell, 60 x 44 cm, rechts unten signiert ...[more]
Springer, Deutsch 20. Jh."Nach der Ernte", Aquarell, 58 x 63 cmrechts unten Sig. u. '78 dat.
Springer, Deutsch 20. Jh."Nach der Ernte", Aquarell, 58 x 63 cmrechts unten Sig. u. '78 dat. ...[more]
Olszewski, Karl E. (1884-1965)"Junge Frau", Kohlezeichnung, 50 x 40 cm, mittig sig. ...[more]
Dietricy, Christian (1712 - 1774)"Badende Frauen", Aquarell, 26,5 x 30 cm, links unten signiert
Dietricy, Christian (1712 - 1774)"Badende Frauen", Aquarell, 26,5 x 30 cm, links unten signiert ...[more]
Floch, Josef (1894/95 - 1977)"Bei Kitzbühl", Aquarell, 64 x 70 cm, rechts unten mongr. rückseitig
Floch, Josef (1894/95 - 1977)"Bei Kitzbühl", Aquarell, 64 x 70 cm, rechts unten mongr. rückseitig Signatur ...[more]
Basch, Arpad (1973 - 1944)"Portrait einer jungen Frau mit rotem Haar", Aquarell, 43 x 43 cm,
Basch, Arpad (1973 - 1944)"Portrait einer jungen Frau mit rotem Haar", Aquarell, 43 x 43 cm, rechts mittig signiert ...[more]
Butowicz, Emil, Polen 1920"Schlittenfahrt im Winter", Aquarell, 20,5 x 33,5 cm, links unten signiert ...[more]
Koch, Ferdinand (1863 - 1923)" Auf dem Jahrmarkt", Tuschfederzeichnung, 19,5 x 12 cm, rechts unten
Koch, Ferdinand (1863 - 1923)" Auf dem Jahrmarkt", Tuschfederzeichnung, 19,5 x 12 cm, rechts unten signiert ...[more]
Ferrer, Anton"Überprüfung der Neuankömmlinge", kolorierte Zeichnung, 27,5 x 21 cm ...[more]
Müller-Krinau, Schweiz um 1900"Bergsee", Pastell auf Karton, 50 x 67 cm, links unten signiert und
Müller-Krinau, Schweiz um 1900"Bergsee", Pastell auf Karton, 50 x 67 cm, links unten signiert und 1915 dat. ...[more]
Fleischer, Max (1861 - 1930)"Dorf im Gebirge", Aquarell, 20 x 30 cm, rechts unten signiert und1899
Fleischer, Max (1861 - 1930)"Dorf im Gebirge", Aquarell, 20 x 30 cm, rechts unten signiert und1899 dat. ...[more]
Vodlucka, Karel (1896 - 1963)"Pilgerstätte Loreta auf dem Hradcany", Bleistiftzeichnung, 35 x 47 cm,
Vodlucka, Karel (1896 - 1963)"Pilgerstätte Loreta auf dem Hradcany", Bleistiftzeichnung, 35 x 47 cm, rechts unten signiert ...[more]
Xantusr, Gyula (1990 – 1993)"Personen bei den Obstbäumen", Aquarell, 28 x 40 cm, links unten
Raible, Karl (1896-1984)"Federsee“, Kreidezeichnung und Tusche, 17 x 25 cm, rechts unten signiert
Raible, Karl (1896-1984)"Federsee“, Kreidezeichnung und Tusche, 17 x 25 cm, rechts unten signiert ...[more]
Baturin, Sergei (1967 St. Petersburg)"Notre Dame im Winter", Aquarell, 21 x 32 cm, rechts unten
Baturin, Sergei (1967 St. Petersburg)"Notre Dame im Winter", Aquarell, 21 x 32 cm, rechts unten signiert, (19)65 datiert ...[more]
Gärtner, Fritz (1882- 1942)"Bauernpaar auf dem Feld", Pastellfarben, 44 x 30,5 cm, links unten
Gärtner, Fritz (1882- 1942)"Bauernpaar auf dem Feld", Pastellfarben, 44 x 30,5 cm, links unten signiert, um 1910 ...[more]
Haubtmann, Michael (1843 – 1921)"Bodensee mit Blick auf Bregenzer Bucht", Kreidezeichnung, 9 x 37,
Monogrammist "I.G.""Boote im Hafen", Pastell, 42 x 56 cm, rechts unten monogrammiert und (19)41
Monogrammist "I.G.""Boote im Hafen", Pastell, 42 x 56 cm, rechts unten monogrammiert und (19)41 datiert ...[more]
Gabriel, J. (Frankreich, 20 Jh.)"Markt am Kirchplatz", Aquarell, 47 x 40 cm, rechts unten signiert
Gabriel, J. (Frankreich, 20 Jh.)"Markt am Kirchplatz", Aquarell, 47 x 40 cm, rechts unten signiert und 1996 datiert ...[more]
Diosy, Antal (1895 – 1977)"Personen im Park“, Aquarell, 38 x 57 cm, rechts unten signiert
Diosy, Antal (1895 – 1977)"Personen im Park“, Aquarell, 38 x 57 cm, rechts unten signiert ...[more]
Diosy, Antal (1895 - 1977)"Erotisches Mädchen", Pastellfarben, 71 x 50 cm, rechts unten signiert
Diosy, Antal (1895 - 1977)"Erotisches Mädchen", Pastellfarben, 71 x 50 cm, rechts unten signiert ...[more]
Rippl-Ronay, Joszef (1861 – 1927)"Im Wohnzimmer", Kreidezeichnung, 30 x 42 cm, rechts unten
Rippl-Ronay, Joszef (1861 – 1927)"Im Wohnzimmer", Kreidezeichnung, 30 x 42 cm, rechts unten signiert ...[more]
Rippl-Ronay, Joszef (1861 – 1927)"Maler im Garten", Pastellfarben, 31 x 27 cm, rechts unten
Rippl-Ronay, Joszef (1861 – 1927)"Maler im Garten", Pastellfarben, 31 x 27 cm, rechts unten signiert ...[more]
Ruzicskay, György (1896 – 1993)"Lebensweg Christi", 12 Pastellzeichnungen, 24 x 18,5 cm, signiert
Ruzicskay, György (1896 – 1993)"Lebensweg Christi", 12 Pastellzeichnungen, 24 x 18,5 cm, signiert ...[more]
Aquarellist um 1900"Fischerboote in einer Bucht", Aquarell, 17 x 34 cm ...[more]
Aquarellmaler (Österreich 19. Jh.)"Schloss von Bruck bei Lienz", Aquarell, 50 x 33 cm, rechts
Scholtz, Robert K. (1877 - 1966)"Marktplatz im Brandenburgischen", Aquarell, 28 x 30,5 cm, links
Scholtz, Robert K. (1877 - 1966)"Marktplatz im Brandenburgischen", Aquarell, 28 x 30,5 cm, links unten signiert ...[more]
Knoll, Waldemar (1829 - 1909)"Kirche am See", Aquarell, 20 x 30 cm, rechts unten signiert und 84
Knoll, Waldemar (1829 - 1909)"Kirche am See", Aquarell, 20 x 30 cm, rechts unten signiert und 84 dat. ...[more]
Hasler, Georg Deutsch 20. Jh."Hintersee Tyrol", Aquarell, 33 x 48,5 cm, rechts untensigniert,
Hasler, Georg Deutsch 20. Jh."Hintersee Tyrol", Aquarell, 33 x 48,5 cm, rechts untensigniert, München bez und 70 dat. ...[more]
Grenier, Henry (1882 - 1940)"Lebendiges Paris", Aquarell, 45 x 56 cm, rechts unten signiert ...[more]
Grenier, Henry ( 1882 – 1940)"Lebendige Straße in Paris", Aquarell, weiß gehöht, 42 x 54 cm,
Grenier, Henry ( 1882 – 1940)"Lebendige Straße in Paris", Aquarell, weiß gehöht, 42 x 54 cm, rechts unten signiert ...[more]
Tschechischer Künstler um 1900"Nighthawks mit schwarzer Robe", Aquarell, 35 x 24 cm ...[more]
Mattera, Gabriela (1929 - 2005)"Häuser auf Ischia", Aquarell, 22 x 28 cm, links unten signiert
Mattera, Gabriela (1929 - 2005)"Häuser auf Ischia", Aquarell, 22 x 28 cm, links unten signiert ...[more]
Mattera, Gabriela (1929 - 2005)"Kirche auf Ischia", Aquarell, 22 x 28 cm, rechts unten signiert
Mattera, Gabriela (1929 - 2005)"Kirche auf Ischia", Aquarell, 22 x 28 cm, rechts unten signiert ...[more]
Flechner, Otto (1881 - 1952)"Nobless oblige", Tuschfederzeichnung, 21,5 x 21,5 cm, links oben
Flechner, Otto (1881 - 1952)"Nobless oblige", Tuschfederzeichnung, 21,5 x 21,5 cm, links oben signiert, rückseitig bez. und 1929 dat. ...[more]
Thuemen, Hans von, Deutsch um 1920,"Topfpflanzen in einer Vase", Aquarell, 51,5 x 67,5 cm, rechts
Thuemen, Hans von, Deutsch um 1920,"Topfpflanzen in einer Vase", Aquarell, 51,5 x 67,5 cm, rechts unten signiert ...[more]
Compton, Edward Theodore (1849 - 1921)"Wegkreuz auf dem Kühleck, Schafberg", Aquarell, 23 x 14,5 cm,
Aquarellmaler, Türkei um 1900,"Ansicht von Saray mit kleiner Moschee", Aquarell, 16,5 x 22,5 cm
Aquarellmaler, Türkei um 1900,"Ansicht von Saray mit kleiner Moschee", Aquarell, 16,5 x 22,5 cm ...[more]
Aquarellmaler, Türkei um 1881,"Ansicht von Istanbul", Aquarell, 16,5 x 22,5 cm, links unten monogr. "E.G" und (18)81 datiert ...[more]
Unbekannter Maler, 19. Jh,"Napoli dal Carmine", Gouache, hinter Glas gerahmt, 19,5 x 27,5 cm,
Unbekannter Maler, 19. Jh,"Napoli dal Carmine", Gouache, hinter Glas gerahmt, 19,5 x 27,5 cm, unten getitelt ...[more]
Persische Miniatur, um 1920"Jadgszenen", mit Elfenbein verzierter Rahmen, leicht beschädigt, 8,3 x
Persische Miniatur, um 1920"Jadgszenen", mit Elfenbein verzierter Rahmen, leicht beschädigt, 8,3 x 16 cm ...[more]
Vindedzis, Gunars (1918-1991)"Sitzendes nacktes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 33 x 16 cm, links
Vindedzis, Gunars (1918-1991)"Sitzendes nacktes Mädchen", Bleistiftzeichnung, 33 x 16 cm, links unten signiert und 1940 datiert ...[more]
Petrow-Wodkin, Kusma (1878-1939) zuge."Turkmäne auf dem Esel", Tuschfederzeichnung, 24 x 16 cm,
Petrow-Wodkin, Kusma (1878-1939) zuge."Turkmäne auf dem Esel", Tuschfederzeichnung, 24 x 16 cm, links unten Monogramm und 1923 datiert ...[more]
Petrow-Wodkin, Kusma (1878-1939) zuge."Portrait eines Turkmänen", Tuschfederzeichnung, 27 x 19 cm,
Somov, Konstantin A. (1869 - 1939) zugeschrieben,"Mädchen und Engel", Aquarell, 23,5 x 23,5 cm,
Somov, Konstantin A. (1869 - 1939) zugeschrieben,"Mädchen und Engel", Aquarell, 23,5 x 23,5 cm, rechts unten monogrammiert ...[more]
Bogorodsky, Fedor Semenovich (1895 1959), zugeschrieben,"Häuser im Winter", Aquarell, 22 x 28 cm,
Bogorodsky, Fedor Semenovich (1895 1959), zugeschrieben,"Häuser im Winter", Aquarell, 22 x 28 cm, rechts unten signiert und 1914 datiert ...[more]
Polenov, Vasili (1844 - 1927)"An der Datscha", Aquarell, 18 x 13 cm, links unten monogrammiert und
Polenov, Vasili (1844 - 1927)"An der Datscha", Aquarell, 18 x 13 cm, links unten monogrammiert und 28.10.1895 datiert ...[more]
Girasimov, Sergei (1885 - 1964)"Kleine Holzbrücke über dem Fluss", Bleistiftzeichnung, 24,5 x 37,5
Girasimov, Sergei (1885 - 1964)"Kleine Holzbrücke über dem Fluss", Bleistiftzeichnung, 24,5 x 37,5 cm, links unten signiert ...[more]
Ajwazowskij, Iwan K. (1817 - 1900) zuges."Kriegsmarine im Hafen", Aquarell, Weiß gehöht, 24,5 x 34
Ajwazowskij, Iwan K. (1817 - 1900) zuges."Kriegsmarine im Hafen", Aquarell, Weiß gehöht, 24,5 x 34 cm, rechts unten signiert ...[more]
486 Los(e)/Seite