- Armbanduhren - Taschenuhren (26)
- Asiatika (33)
- Briefmarken - Münzen (23)
- Bücher (9)
- Dekorative Graphik (6)
- Einrichtung (10)
- Eisenbahnen (25)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (80)
- Glas - Kristall (11)
- Historika (4)
- Ikonen (4)
- Künstlergraphik (20)
- Möbel (39)
- Porzellan - Porzellanfiguren (57)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck (145)
- Silber - Plated (40)
- Skulpturen (34)
- Spielzeug (19)
- Teppiche (15)
- Varia (10)
- Wand - Tischuhren (5)
- Wiener Bronzen (29)
- Jewellery (145)
- Collectables (98)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (80)
- Sculpture (63)
- Furniture (49)
- Models, Toys, Dolls & Games (44)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Asian Art (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (31)
- Prints (26)
- Carpets & Rugs (15)
- Glassware (11)
- Books & Periodicals (9)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
648 Los(e)/Seite
GÜRTEL aus zwei Bändern, Schraubschließe dekoriert mit kleinen Blüten, Indien, versilbert, L 80cm
KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen,
ZWEI SCHÄLCHEN flach, mit je zwei Henkeln als Maskarons mit Hörnern, reiches repoussiertes Dekor,
LÖFFEL mit vegetabil verziertem Griff, große flache Laffe, wohl Schweden, Silber 830, 52gr, L 18cm
HENKELSCHÄLCHEN gebauchter Korpus mit aufwendigem Repousse-Dekor, dekoriert mit Putten, Wasservögeln
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und Reiherrelief, Silber 800, 80gr, L 18cm(Zange)
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 16cm (Zange)
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (Zange)
ZWEI HAP GRIESHABER VASEN U. SCHÄLCHEN Rosenthal, Form Duo, Entwurf v. Ambrogio Pozzi, Dekor nach
HAP GRIESHABER KANNE u. DECKELSCHÜSSEL Rosenthal, Form Suomi, Dekor Carmina Burana, Designentwurf
KAFFEE- U. MOKKASERVICE für min. 6 Personen, Rosenthal Suomi, Entw. von Timo Sarpaneva, Dekor
TÄNZERIN Anitra, mit hochgezogenem Fuß, darauf die Ellbogen gestützt, ein Tuch um die Hüften
5 TELLER fein polychrom bemalt mit unterschiedlichen Blütenmotiven, Goldrand u. feiner blauer
GROSSE PLATTE oval mit geschwungenen getreppten Rändern, fein polychrom bemalt mit floralen Motiven,
KLEINER DACKELWELPE sitzend, mit glattem Fell in braun, Rosenthal, Entw. G. Küspert, H 10cm
GROSSER DACKELWELPE sitzend, mit glattem Fell in braun, Rosenthal, Entw. Theodor Kärner, H 15cm
KAFFEESERVICE für 9 Personen, fein polychrom staffiert mit verschiedenen Blütenmotiven, partiell
MEISSEN-LOT gebauchte Vase mit Deutschen Blumen bemalt, Goldrand, 2.Wahl, H 12cm und Deckeldose
2 FIGUREN aus der Comedia dell`Arte, auf flachem Rocaillensockel, Entwurf Bustelli, Weißporzellan,
DECKELVASE um die Schulter geweitet, Wandung mit aufgelegtem Silberdekor mit Pfau und Blüten,
DECKELVASE um die Schulter geweitet, Wandung mit aufgelegtem Silberdekor mit Pfau und Blüten, Mitte 20.Jh., H 37cm
HOHE VASE eingezogene Stangenform, weit ausgestellter Goldrand, dekoriert mit polychromen Blumen,
HOHE VASE eingezogene Stangenform, weit ausgestellter Goldrand, dekoriert mit polychromen Blumen, Schwertermarke Meissen, 4.Wahl, H 25cm
ZWEI VASEN Trompetenform mit weit ausgestelltem Rand, kobaltblauer Dekor u. im Zentrum polychromer
MOKKASERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Tässchen mit Untertassen, zwei Kännchen (H 16,5cm u.
ZWEI HARLEKINE je auf einem Würfel sitzend, einer mit "A" u. einer mit "B" dekoriert, ein Harlekin
HEREND-LOT 4-teilig, bestehend aus einer eiförmigen Schale mit Apponyi purpur auf drei Füßen (
CAPRIOLE Spanische Reitschule Hofburg Wien, fein polychrom bemalt u. goldstaffiert, auf ovaler
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form: Neuer Ausschnitt, bemalt mit aufwendiger Vogelmalerei mit
6 KLEINE BALLERINAS in verschiedenen Posen, fein polychrom bemalt, Lladro, Spanien, H 19,5cm (
6 KLEINE BALLERINAS in verschiedenen Posen, fein polychrom bemalt, Lladro, Spanien, H 19,5cm (höchste), eine rest. Arm, andere rest. Kopf
EISBÄR sitzend, Weißporzellan, Entw. v. F. Opitz, Augarten, Wien, 10,5x16cm, sehr guter Zustand
HEREND-LOT 2-teilig, bestehend aus Deckeldose, rechteckige Grundform 8-passig geschwungen, oberer
ZWEI DOSEN flache runde Deckeldose u. gebauchte kl. Vase mit Deckel, je kobaltblauer Fond, reiche
PUTTO auf goldener Kugel balancierend, Entwurf v. K. Tutter, auf oktogonaler Basis, Weißporzellan,
GROßE VASE Balusterform, dunkelroter Fond, auf der Vorderseite vierpassige Kartusche mit polychromem
SCHLEIERSCHWANZ orangefarbener Goldfisch mit langen Flossen mit weiß/schwarzen Spitzen, zwischen
JUNGE beim Hasen füttern, vor ihm zwei Hasen in Weißporzellan, Junge matt farbig staffiert, auf
DECKELVASE gebauchte Form, kurzer langgezogener Hals, Deckel mit goldenem Pinienabschluss, fein
TORTENPLATTE auf Fuß, geschwungene Goldränder, im Spiegel verziert mit polychromen Buntspecht auf
BALLERINA auf dem Boden sitzend, mit rosa Shirt u. Tütü, den Kopf leicht verträumt zur Seite
SERVICE-TEILE 22-teilig, Versace, Rosenthal, bestehend aus 3 Tassen mit Untertassen mit goldenem
VASE Becherform mit ausgestelltem Rand, dunkelroter Fond mit gelbem u. goldenen floralem Dekor u.
VASE Becherform mit ausgestelltem Rand, dunkelroter Fond mit gelbem u. goldenen floralem Dekor u. Medusenhaupt, Versace Rosenthal, H 18cm
MEISSEN-LOT Trichtervase und runde Deckeldose bemalt mit roter Meissner Rose, goldstaffiert,
MEISSEN-LOT Trichtervase und runde Deckeldose bemalt mit roter Meissner Rose, goldstaffiert, Schwertermarke Meissen 2./1. Wahl, H 17cm, D 9,5cm
SCHREITENDER ELEFANT mit erhobenem Rüssel, glasiertes Weißporzellan teilweise staffiert, Marke
SCHREITENDER ELEFANT mit erhobenem Rüssel, glasiertes Weißporzellan teilweise staffiert, Marke Ens, Nr. 1237 T, H 22cm, B 34cm
KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, Kaffeekanne (H 26,5cm), Milchkännchen und
KAFFEESERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Gedecken, Kaffeekanne (H 26,5cm), Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, Grecque Athena, Fürstenberg
GROSSE PLATTE ovale Form, leicht geschwungene Ränder mit Korbrelief, polychrom dekoriert mit
KAFFEESET bestehend aus Kanne mit Korpus in Tassenform, auf geschwungenem u. durchbrochenem Stand,
SCHALE viereckige geschwungene Form, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei, Goldrand, 12x25x25cm
TEE/KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form Neuzierat, dekoriert mit feiner Blütenmalerei u. Insekten,
KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Nymphenburg, Prägeschild
KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Nymphenburg, Prägeschild u. grüne Schildmarke, 20.Jh., 6x19,5x15,5cm
648 Los(e)/Seite