- Armbanduhren - Taschenuhren (26)
- Asiatika (33)
- Briefmarken - Münzen (23)
- Bücher (9)
- Dekorative Graphik (6)
- Einrichtung (10)
- Eisenbahnen (25)
- Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (80)
- Glas - Kristall (11)
- Historika (4)
- Ikonen (4)
- Künstlergraphik (20)
- Möbel (39)
- Porzellan - Porzellanfiguren (57)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck (145)
- Silber - Plated (40)
- Skulpturen (34)
- Spielzeug (19)
- Teppiche (15)
- Varia (10)
- Wand - Tischuhren (5)
- Wiener Bronzen (29)
- Jewellery (145)
- Collectables (98)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (80)
- Sculpture (63)
- Furniture (49)
- Models, Toys, Dolls & Games (44)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Asian Art (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (31)
- Prints (26)
- Carpets & Rugs (15)
- Glassware (11)
- Books & Periodicals (9)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
648 Los(e)/Seite
DECKELDOSE mit Rosenabschluss u. zwei kleinen Henkeln, reich polychrom bemalt mit Blütenmalerei,
ZWEI FIGUREN "Metzger" u. "Figur mit Sichel u. Ähre" (Monatsfigur Jungfrau), KPM Berlin, fein
KÜNSTLERTELLER Salvador Dalí für Limoges, "Place Saint-Marc a Venise", dekoriert mit polychromer
REHKITZ liegend und den Kopf geneigt, Entw. v. A. Göhring, Weißporzellan, Nymphenburg, 8x12x8cm
2 SCHALEN eine rund mit polychromen Blütendekor u. ovales Schälchen mit geschwungenen Rändern, im
DOLCH Griff u. Scheide aus beschnitztem Bein, Stahlklinge, Asien, L 31cm
GONG Messing, im Holzständer auf Sockel, anbei Holzschlägel, China, D 23,5cm, H 56cm(komplett)
WANDPANEL hochrechteckig, aufwendig beschnitzt mit Soldaten, Reitern u. darüber Balkon mit Kaiser,
SCHREIN achteckig, Sockel schwarz lackiert und mit Gold bemalt, auf einer Seite Landschaftsszene
PAAR HOCKER rot lackiert, durchbrochener Stand mit geschnitzten Motiven, bemalt mit Vögeln u.
PAAR HOCKER rot lackiert, durchbrochener Stand mit geschnitzten Motiven, bemalt mit Vögeln u. polychromen Elementen, Holz, China, je 49x30x30cm
HALBSCHRANK längsrechteckig, roter Lack mit aufwendiger feiner polychromer Malerei mit Personen,
MÜNZSCHWERT Bronzemünzen mit Fäden verbunden, roter Griff mit Faden umwickelt (löst sich), China,
OPIUMPFEIFFE Metall, durchbrochenes Dekor mit Bambuszweigen, China, 20.Jh., H 33,5cm
ZWEI REISSCHÄLCHEN mit Deckeln, fein bemalt mit Personenstaffage und floralen Motiven, Goldränder,
MINIATUR-SITZGRUPPE bestehend aus 6 Stühlen u. einem Tisch, gefertigt aus 1 Mace 4.4 Candareens u.
KARTENSPIEL bestehend aus 120 Karten in rechteckigem Format, mit verschiedenen Motiven in schwarz,
STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig
ZWEI TEEKANNEN eine nach unten leicht ausgestellt, polychrom bemalt mit Weisem und weiterer Figur u.
DREI SAKE-KÄNNCHEN orangener u. rostroter Fond mit floralem u. vegetabilem Dekor, Flaschenform mit
VASE u. 6 LÖFFELCHEN Vase polychrom mit Figuren bemalt, H 12cm, und 4 Löffel mit floralem Dekor,
VIER REISSCHÄLCHEN polychrom bemalt mit floralen Motiven und Schmetterlingen/Faltern, China, 20.Jh.,
ZWEI REISSCHÄLCHEN mit Deckel und Untertasse, eines dekoriert mit altrosa Fond u. feinem polychromen
REISSCHALE mit Deckel, eiförmiger Korpus bemalt mit polychromer Personenstaffage und floralen/
TELLER dekoriert in Blaumalerei mit Päonien und Vogel, China, 19.Jh., D 23cm, Chip und kleiner
TELLER dekoriert in Blaumalerei mit Päonien und Vogel, China, 19.Jh., D 23cm, Chip und kleiner Riss an Unterseite
ZWEI KANNEN dekoriert mit Blaumalerei, anbei Schälchen mit Löffel, China, 19./20.Jh., H 13cm(große
ZWEI KANNEN dekoriert mit Blaumalerei, anbei Schälchen mit Löffel, China, 19./20.Jh., H 13cm(große Kanne)
DREI REISSCHÄLCHEN mit Deckeln, zwei größer, eine kleiner, fein bemalt mit Personenstaffage und
GLASHUMPEN Korpus aus geschliffenem Bleikristall mit Schleudersternen, auf getrepptem runden Fuß,
ORDEN - KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) 5. Modell (mit ziegelrotem Adler - 1854-1918), Kreuz IV.
RESERVISTENKRUG "Grenadier Graf" Gren. Rgt. König Karl 5.Württ. No. 123 Ulm 8.Comp. 1909-1911.
MUTTERGOTTES gekrönt, auf ihrem Schoß hält sie im Typus der Nikopeia das Jesuskind mit Segensgestus,
HL PETRUS mit Schlüssel, Holzfigur vollrund geschnitzt, H 66cm
FESTTAGSIKONE im Zentrum Auferstehung Christi, darum die 12 wichtigsten orthodoxen Kirchenfeste,
IKONE "Nicht brennbarer Dornbusch", im Zentrum Gottesmutter mit Jesuskind, darum zweifarbige
MARIENIKONE Lobpreisung der Gottesmutter, in der Mitte Gottesmutter mit Kind in Mandorla, umringt
GROSSE FESTTAGSIKONE im Zentrum Darstellung der Auferstehung Christi und der Höllenfahrt, darum
LATERNE Wiener Bronze, auf runder Marmorbasis, H 14cm (Laterne)
KATZEN als Maronenverkäufer, Wiener Bronze, polychrom staffiert, FBW gemarkt, 5x5x5cm
KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver
KATZE als Mäuseverkäufer, polychrom dekoriert, Wiener Bronze, gemarkt mit Monogramm, Franz Xaver Bergmann (1838 - 1936), 6x6x3cm
KATZENSEHTEST zwei Katzen beim Sehtest, polychrom bemalt, Wiener Bronze, Marke FBW, 6x4x4cm
KATZENWIRTSCHAFT Katze am Tisch beim Essen, vor ihr weitere Katze als Kellner mit Tablett, Wiener
KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze,
KATZE an umgefallenem Eimer, die Milch schleckend, auf dem Eimer eine Maus sitzend, Wiener Bronze, polychrom bemalt, 2x5x4cm
KATZE eine Maus jagend, auf Stuhl, Wiener Bronze, gemarkt u. bez. Bermann Wien, H 5cm
BREMER STADTMUSIKANTEN polychrom bemalt, Wiener Bronze, gemarkt FBW, H 10cm
WEISER UHU auf griechischer Schrift sitzend mit Siegel, fein polychrom bemalt, Wiener Bronze,
PAAR FRÖSCHE auf Parkbank, sich miteinander unterhaltend, polychrom bemalt, Wiener Bronze, signiert KK, wohl für Karl Kauba (1865-1922), 6x7x7cm
648 Los(e)/Seite