- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 Los(e)/Seite
Kremann ?-?, Landschaft mit Haus und Personen, 19. Jh.Öl/Holz (mit Trockenrissen), unten rechts
Omphalostasse, Lausitzer Kultur - 900 - 500 v. Chr.,mit Bandhenkel, aus dunkelbraunem Ton, ca. D-
Omphalostasse, Lausitzer Kultur - 900 - 500 v. Chr.,mit Bandhenkel, aus dunkelbraunem Ton, ca. D- 9,5 cm, ca. H-3 cm
Zigarettenspitze aus Bein um 1900.Gebrauchter Zustand, in kleiner Schatulle mit Monogramm"F.H. und
Kleines bauchiges Doppelösengefäß, Lausitzer Kultur -900 - 500 v. Chr., Ösen noch Original mit
Große Silbermünze, Panama 20 Balboas von 1974Simon Bolivar 1783-1830, Münze aus Sterlingsilber, PP
Große Klangschale, Tibet um 1900,von Hand gefertigte Klangschale aus Bronze, für den Altarbestimmt
Silberne Taschenuhr der Marke JunghansZifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde inder
3 DekorationsobjekteKaiser und Kaiserin auf Tron sitzend in Elfenbeinoptik, aufrundem Holzsockel,
Taschenuhr der Marke LangcoZifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde inder 6, Werk
Taschenuhr der Marke LangcoZifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde inder 6, Werk läuft an, ca. D. 5 cm
Konvolut von 10 Ketten,aus Lapislazuli, Türkis, Malachit, Jade, Silber (925) undRosenquarz zusammengesetzt, feine Handarbeit aus Afghanistan
Jugendstil AnbietschaleVersilbert, 3-passige Blattform mit Blumendekor auf 3Kugelfüßen, Griff in
Jugendstil AnbietschaleVersilbert, 3-passige Blattform mit Blumendekor auf 3Kugelfüßen, Griff in Form eines Blattes , ca. 10,5 × 20,5 ×29 cm
Konvolut von 5 Ketten,aus Lapislazuli, Türkis, Malachit, Jade, Karneol, Granat,Perlen und Silber (
Salvador Dali 1904-1989Farblithographie auf Bütten, hinter Glas im Passepartoutgerahmt, unsigniert, ca. 26 × 33 cm
Kommode im Barockstil2-schübig, furniert auf vier geschweiften Füßen,bebauchte Front mit floralen
Salvador Dali 1904-1989Farblithographie auf Bütten, hinter Glas gerahmt,unsigniert, ca. 26 × 33 cm
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 93 Korallenkugeln (0,4 bis 1 cm) im Verlaufzusammengesetzt, Schließe aus Sterlingsilber, ca. L-54
Elfenbein-Kreuz, 1. Hälfte 20. Jh.Flaches Kreuz aus ebonisiertem Holz, geschnitzte Figur ausElfenbein, ca. 25 × 14,5 cm, Figur 11,5 × 12 cm
Parure aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge und Ring Rg 57,besetzt mit
Parure aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge und Ring Rg 57,besetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
II. Weltkrieg URKUNDE zur OSTMEDAILLE 1941/1942waagerecht gefaltete Verleihungsurkunde für die
II. Weltkrieg BESITZZEUGNIS zum STURMABZEICHEN 1944gefaltetes Besitzzeugis für das STURMABZEICHEN
II. Weltkrieg BESITZZEUGNIS zum VERWUNDETENABZEICHEN 1942waagerecht gefaltetes Besitzzeugis für
II. Weltkrieg URKUNDE zum EISERNEN KREUZ 2. KLASSE 1940waagerecht gefaltete URKUNDE für das
Elfenbein-Kreuz, 1. Hälfte 20. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander, geschnitzte Figur ausElfenbein,
Elfenbein-Kreuz, 1. Hälfte 20. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander, geschnitzte Figur ausElfenbein, ca. 43 × 22,5 cm, Figur 24,5 × 18 cm
Konvolut von 5 Ketten,aus Lapislazuli, Koralle, Malachit, Jade, Karneol, Granat,und Silber (925)
Konvolut von 5 Ketten,aus Lapislazuli, Koralle, Malachit, Jade, Karneol, Granat,und Silber (925) zusammengesetzt, feine Handarbeit ausAfghanistan
Elfenbein-Kreuz, 1. Hälfte 20. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander, geschnitzte Figur ausElfenbein, ca. 55 × 26 cm, Figur 24 × 18 cm
Büste im römischen StilStein mit Metallüberzug, Holzsockel, ca. H. 20, D. 11 cm
Elfenbein-Kreuz aus dem 19. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander, qualitätvoll geschnitzte Figuraus
Paar Ohrringe, Indien, wohl MogulCloisonnearbeit mit Perlenbesatz, ca. H. 4 cm
Elfenbein-Kreuz aus dem 19. Jh.Flaches Kreuz aus Palisander mit Messingintarsie,qualitätvoll
Konvolut von 5 Ketten,aus Lapislazuli, Türkis, Koralle, Malachit, Jade, Karneol,Granat, und
Albin Schreiber 1876-1959, Erbacher Jugendstilschale um 1915Runder Elfenbeinreif, gravierte
2 Bischeiben aus Achatca. D-5,5 cm
Amulett, China um 1900Buchsbaum, beidseitige Schnitzarbeit von Pagode, Tieren undBäumen, als Glücksbringer und Beschützer gefertigt,ca. H-6,5 cm
Erzgebirge- Engel11 musizierende Engel auf Sockel, und ein Notenständer, buntbemalt.2 Spanschachteln
Erzgebirge- Engel11 musizierende Engel auf Sockel, und ein Notenständer, buntbemalt.2 Spanschachteln mit Deckel
Großes Glas-KonvolutUmfangreich, ca. 116-Teile aus Bleikristall, Pressglas.Fußschale, Vasen,
Heiligenbild "S. STEPHANUS. M."Kupferstich um 1700 mit dem Titel und Bibelvers in derPlatte, ca.
Heiligenbild "S. STEPHANUS. M."Kupferstich um 1700 mit dem Titel und Bibelvers in derPlatte, ca. 11,0x 7,5 cm, im Passepartout
2 Stahlstiche - New York"Rathaus zu New York" und "View from Hyde Park", um 1840,der erste der
Arvid Mather (Barmen 1905- 1950 Düsseldorf)- Bei der AnprobeLithographie, signiert, ca. 31,6 cm x
Arvid Mather (Barmen 1905- 1950 Düsseldorf)- Bei der AnprobeLithographie, signiert, ca. 31,6 cm x 44,6 cm, imPassepartout
Nezuke, ChinaAus Elfenbein plastisch geschnitzter Buddha auf Cobrasitzend, ca. H-3,5, L-2 cm
Hans Locher ?-?, SeenlandschaftÖl/Faserplatte, unten links signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm
Klaus Richter 1887-1948, Bauer beim PflügenÖl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm
Spiegelmassiver Holzrahmen, in gold, Kratzer unten, Außenmaßeca. 64,0 cm x 34,0 cm, Innenmaße ca.
Spiegelmassiver Holzrahmen, in gold, Kratzer unten, Außenmaßeca. 64,0 cm x 34,0 cm, Innenmaße ca. 48,5 x 18,5 cm
Rosenduftbehälter, Mogul 18./19. Jh.Metall, dunkle Patina, gebauchter Korpus mit langem Hals
Horst Janssen (1929 - 1995) - Plakat"Plakat 'Die Räuber' Deutsches Schauspielhaus Hamburg,1968",
Horst Janssen (1929 - 1995) - Plakat"Plakat 'Die Räuber' Deutsches Schauspielhaus Hamburg,1968", signiert '68, ca. 87 cm x 61 cm
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 72 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 72 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Paar Fho Hunde aus Rosenquarz, Chinaschöne Schnitzarbeit zweier Fho Hunde auf Holzsockel,ca. H-9,
Konvolut Afrika1 Löffel aus Horn, am Löffelrand mit kleiner AbplatzungL-26cm,1 Pfeife aus Stein,
Porzellanskulptur, tanzende Göttin, ChinaWeißporzellan ungemarkt, ca. H-18, B-11 cm
Krumdolch, Indiengravierte Stahlklinge, verzierter Holzschaft, mit Stoffbezugund Perlenbesatz,
Krumdolch, Indiengravierte Stahlklinge, verzierter Holzschaft, mit Stoffbezugund Perlenbesatz, dazu 2 kleine Messer, ca. L-33 cm
Stickbild aus Usbekistan um 1900runde Formen mit Glasplättchen besetzt und Goldfädenverziert, ca.
Stickbild aus Usbekistan um 1900runde Formen mit Glasplättchen besetzt und Goldfädenverziert, ca. 21x23 cm
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Amitayus Buddha, NepalDer mystische Buddha des grenzenlosen Lebens auf doppeltemLotosthron,
Große Holzskulptur, musizierender Mannaus Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, ca. H-90 cm
Spinnstuhl, 18. Jh.Nussbaum, konische Vierkantbeine, geschwungene Armlehnerechts, Sitzfläche mit
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 63 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 63 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Ordinary Chondriteaus Mora County / New Mexico (USA), wurde 1932 gefunden, ca.19,5 g, Wagon
Ordinary Chondriteaus Mora County / New Mexico (USA), wurde 1932 gefunden, ca.19,5 g, Wagon Mound 35° 50' 27"N, 104° 35' 9"W
2017 Los(e)/Seite