- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 Los(e)/Seite
Teller Schwertermeissen, Marcolini-Zeit 1774-1813,rund gemuldet, allflächig reliefiert mit Rosen
Silberne VaseGebauchte Vase mit langem Hals, deutsche Punze, Sichel undKrone, 835er Silber, Höhe
Silberne VaseGebauchte Vase mit langem Hals, deutsche Punze, Sichel undKrone, 835er Silber, Höhe 15 cm, 140 g
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.
Erotische Miniaturmalerei. Persien/IndienPolychrome Malerei auf Elfenbein. Kamasutra - Darstellung.Größe, ca. 7x15 cm
Kleine VaseDeutsche Punze Sichel und Krone, 835er Silber, Höhe 10 cm,43 g, gefüllter Stand
Stahlstiche handcoloriert, um 1830. 13 BlätterArmoiries des Croisades. Blätter mit Wappen zur
Ansichten von Palästina oder dem heiligen LandeNach L. Mayers Original-Zeichnungen mit Erläuterungen
Römische Münzen, ca. 100 Stück. Fundmünzenungereinigt aus alter Sammlung
Konvolut Silbergegenstände.Ovales Tablett, im Spiegel mit geprägter Stadtansicht vonGranada, ca. L-
Eisen Meteoritt Sikhote AlinGefallen am 12. Februar 1947 im Sikhote Alin Russland.Gewicht: 10,27 g
Lehmann/LBG GroßbahnKranwagen MATRA 4042, im Original Karton
Konvolut Delfter Keramik, 9 TeileNiederländische Dekor, verschiedene Marken. Vasen, Tisch-Glocke,
Konvolut Delfter Keramik, 9 TeileNiederländische Dekor, verschiedene Marken. Vasen, Tisch-Glocke, Krüge...., ca. 5 bid 23 cm
Herrenarmbanduhr der Marke SkagenGehäuse aus grauem Edelstahl, Datum in der Sechs, Batteriemuß
Herrenarmbanduhr der Marke SkagenGehäuse aus grauem Edelstahl, Datum in der Sechs, Batteriemuß erneuert werden
Indische Seidenmalerei. (Pichhwai) um 1910Rajasthan, Polychrome Malerei auf Seide. "Krishna und
Aussergewöhnlicher Tisch mit Verwandlung zum Stuhl,17.&18. Jh. Massiv, intarsierter Platte, ist
Versilbertes Tablettovale Form auf vier Löwenfüßen, seitliche Handhaben,verzierte Platte mit
Versilbertes Tablettovale Form auf vier Löwenfüßen, seitliche Handhaben,verzierte Platte mit Blumen und Ornament, punziert, ca.7x46x28,5 cm
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5 cm
Gerlinde Pistner ( Schöllgrippen 1954 - lebt und arbeitet inNürnberg) Lithographie in 4 Farben
Zwei Marionetten, 20. Jh.Ritterfigur in Blechrüstung mit Schwert und Schild, Kopfund Beine aus Holz,
Herrenarmbanduhr, CitizenTitangehäuse, Nr. 380176, funktionsfähig
Rosenthal Wanddekorationen. 5-TeilePorzellan/Glas. "limitierte Kunstreihen". Entwurf: BjörnWiinblad,
KPM, Zeptermarke, Konvolut von fünf Vasenverschiedene Formen, zwei mit Reliefdekor, ca. H-9 bis
KPM, Zeptermarke, Konvolut von fünf Vasenverschiedene Formen, zwei mit Reliefdekor, ca. H-9 bis 29cm
Teppich, QashqaiPersien, ca. 327x224 cm
Großes Porzellan/Keramik Konvolut34-Teilig. Verschiedene Manufakturen, Hutschenreuther,Villeroy &
Posten Zeller Keramik, 14-TeileKeramik-Geschirr Zell am Hamersbach. 12 Teile mit HahnDekor.
Teppich, SaroughPersien, ca. 354x264 cm
Lederpeitsche, 20. Jh.rotbraunes Ledergeflecht um Kern, Schlaufe am Griff, ca.2,40 cm
Gebetsbuch, Osmanisch um 1900auf der 1 Seite mit Namenszug "Toti Nama", auf der letztenSeite mit
Vier Vasen. Rosenthal 20. Jh.Porzellan/Bisquitporzellan. Unterschiedliche Designer. Goldbemalt,
Vier Vasen. Rosenthal 20. Jh.Porzellan/Bisquitporzellan. Unterschiedliche Designer. Goldbemalt, reliefierte Wandung, ca. 21 bis 29 cm
Spiegelim massiven Holzrahmen, in terakotta / gold, Außenmaße ca.51,0 cm x 31,0 cm, Innenmaße 39,0
Spiegelim massiven Holzrahmen, in terakotta / gold, Außenmaße ca.51,0 cm x 31,0 cm, Innenmaße 39,0 cm x 18,5 cm, Spiegelfacettiert.
Teeservice um 193011-teilig, Entwurf Karl Bayer 1887-?, am Boden mitHerstellermarke "Kleeblatt KB
Teeservice um 193011-teilig, Entwurf Karl Bayer 1887-?, am Boden mitHerstellermarke "Kleeblatt KB und Nr. 214", signierteGläser, sehr guter Zustand
Elisabeth Gonzáles 'Frauenakt'Acryl auf Leinwand, ca. 90 cm x 60 cm
Drei Fayence Teller1x Ungarn um 1900, gemarkt Miskolcz, Keramik floral bemalt,Altersspuren, ca. 23,5
Fleischmann Transformator Tr502 Sekundärwicklungen, 2 Sekundäre Auslöser und 1Gleichrichter
Horst Eckert Janosch (1931), Fliegender Gregor und MariaFarbradierung, unten links nummeriert 201/
Eisen Meteoriten AgoudalFundzustand erstklassige Oberflächenerhaltung. Entdeckung imJahr 2000.
Eisen Meteoriten AgoudalFundzustand erstklassige Oberflächenerhaltung. Entdeckung imJahr 2000. Nur ca 100 Kg Gesamtmasse. Gewicht: 17,63 g
Silberner Kinderarmreifverziert mit Ornamentgravur
3 Fayence-Krüge, hochwertige SammleranfertigungStandring und Deckel aus Zinn, umlaufende polychromeBemalung, gebauchte Form, ca. H-26 cm
Offizielle 10 Euro Gedenkmünzen20 Stück, Stempelglanz
BRD Kursmünzensatz 2004in allen 5 Prägeanstalten
Österreich,Sammlung Silbergedenkmünzen u.Münzen in Schatulle5x 50 Schilling25x 25 Schilling4x 2
Österreich,Sammlung Silbergedenkmünzen u.Münzen in Schatulle5x 50 Schilling25x 25 Schilling4x 2 Schilling 1934, 23, 36 und 37
Österreich, Sammlung Silbergedenkmünzen in Schatulle24x 100 Schilling16x 50 Schilling
Omphalosschöpfer, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.Bronzezeit, mit breitem nach außen gewölbtem
10 Euro Gedenkmünzen30 Stück, PP in Münzkapsel, mit Lindner Sammelbox
10 Euro Gedenkmünzen28 Stück, PP in Münzkapsel, mit Lindner Sammelbox
China, Münzschatulle für die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der Volksrepublik China
Ersttagsbrief mit Silbermedaille25 Jahre BRD, limitierte Auflage von Franklin Mint
Kleine Silbermünz- und Medaillensammlung Alle Welt1 Medaille 25 Jahre Franz und Sissi.1x 25 Jahre
Finland2x 100 Makkaa 1971.1x 500 Makkaa 1952
2 Silbermedaillen, Sterlingsilber1x Winterbergdenkmal Saarbrücken 1874-1939,1x Residenzschloss
2 Silbermedaillen, Sterlingsilber1x Winterbergdenkmal Saarbrücken 1874-1939,1x Residenzschloss 1748-1739 Saarbrückenca. D-40,2, 52 g
2017 Los(e)/Seite