- Afrikana / Ethnika (13)
- Asiatika (85)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (2)
- Bücher / Autografen (49)
- Fossilien (56)
- Fotografie / Optik (3)
- Gemälde / Aquarelle (89)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (43)
- Historika / Studentika (73)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (27)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (44)
- Münzen / Briefmarken (264)
- Porzellan (33)
- Sakrale / Volkskunst (1)
- Schmuck (51)
- Silber / versilbert (54)
- Skulpturen / Plastiken (23)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (64)
- Varia (75)
- Zinn (9)
1113 Los(e)/Seite
12 Silbermünzen Olympiade 1988 Calgaryalle pp.1 x Afghanistan, Andora, China, Kuba, Nicaragua,
Bernstein-Kettehonigfarben, einzeln geknüpft, poliert, im Verlaufzusammengesetzt, ca. 33,7 g, ca.
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe. 3 Arbeiten1 Aquarell/Papier, signiert und datiert 72, im
Adam Lude Döring 19251 Mischtechnik auf Karton, gerahmt, ca. 38 x 45 cm.1 Lithographie mit Feder,
Persönliche Gegenstände aus dem Nachlass Hans Westrich1 Collage aus Holzbuchstaben, gerahmt, ca.
Gips-SkulpturUnten rechts mit Monogramm und Datum J.S. 70, ca. 27 x 35cm.Provenienz: Nachlass Hans
Gips-SkulpturUnten rechts mit Monogramm und Datum J.S. 70, ca. 27 x 35cm.Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe. 3 Arbeiten3 Arbeiten, davon 1 signiert und datiert 75,
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe. 3 Arbeiten3 Arbeiten, davon 1 signiert und datiert 75, gerahmt, ca. 25x 25 cm und kleiner
Willi Baumeister (1889-1955)Aru (einfach), Lithographie 16 von 25, unten rechts mitBleistift
Lithographie4 von 50, mittig mit Bleistift signiert und datiert 73,hinter Glas gerahmt, ca. 25 x
Lithographie, Stillleben handkoloriert11/100, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glas
Lithographie1418/3000, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glasim Passepartout gerahmt,
Lithographie1418/3000, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 38 x 29 cm
Amethyst Stufe Uruguay 0,73 kgGewicht: 736 gGrösse: 12 x 8 x 6,5 cm
12 Silbermünzen Olympiade 1984 Jugoslawienalle pp.in Münzkapsel und Beschreibung
Fossile Pflanze, TschechienName: Taxodium dubium und Acer trucuspidatum, ZelkovaAlter: Miozän ca. 20
Fossile Pflanze, TschechienName: Taxodium dubium und Acer trucuspidatum, ZelkovaAlter: Miozän ca. 20 Mio JahreFundort: Tschechien
Konvolut Porzellan und eine Lackdose, ChinaLängliche Lackdose, feine Bemalung in Gold, Deckel an
Kupferstich, 18. Jh.Falkenjagd auf Hasen, Kurpfalz 1720, aus des Adeligen Land-und Feldlebens,
Kupferstich, 18. Jh.Falkenjagd auf Hasen, Kurpfalz 1720, aus des Adeligen Land-und Feldlebens, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 11x 16 cm
Kakura ?-?, Auarell auf PapierSeitlich mit Schriftzeichen, rote Stempelmarke unten rechts,verso
Holly Bibel, London 1848Imperial Familiy Bible, containing the old and newTestaments. Vollständig
Lithographiemit Bleistift signiert und datiert, Stuttgart 1.10.76, ca.65 x 50 cm
12 Silbermünzen Olympiade 1988 Seoulalle pp.1 x Polen, Portugal, Surinam, Tokelau, Türkei, Ungarn,
Schiff vor Meeresküste, Japan um 1900Aquarell auf Seide, rechts unten signiert undVierfeldermarke,
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift signiert, hinterGlas
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Mischtechnik, unten rechts mit Bleistift signiert, hinterGlas gerahmt, ca. 47 x 67 cm
Natürliches Kupfernugget, Kupfer gediegenWhite Pine Mine, Carp Lake Township, Michigan , USAGewicht:
Guanyin Buddha, ChinaBronze, Buddha in typischer Meditationshaltung aufLotusthron sitzend (Thron mit
Unbekannter Künstler "Nicoles Schlafzimmer"Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, hinter
Unbekannter Künstler "Nicoles Schlafzimmer"Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, hinter Glasgerahmt, ca. 38 x 50 cm.
Konvolut Silber800, 835 und 925er, Besteck, Armreif, Münzen..Gesamt ca. 258 g
Konvolut figürliches1 Bronze-Buddha, Thailand, ca. H-10 cm.1 Ganesha als Siegel, Bronze, ca. H-3
Achatdruse 1,69 kgFundort: BrasilienGewicht: 1,696 gGröße: 11 x 13 x 10,8 cm
Parfumflakon, 19. JahrhundertOvaler, geschliffener Kristallkorpus, Verzierung und Deckelin Form
Parfumflakon, 19. JahrhundertOvaler, geschliffener Kristallkorpus, Verzierung und Deckelin Form einer Krone aus Feingold, ca. H-12 cm
Sammelalben1x Historische Fahnen, die Welt in Bildern, Album 8,vollständig.1x Album für Chlorodont-
10 Silbermünzen Olympiade 1988 Seoulalle pp.Kanadain Münzkapsel und Beschreibung
Fossile Pflanze, TschechienName: Liquidambar europaeaAlter: Miozän ca. 20 Mio JahreFundort: Tschechien
6 KupfersticheUnterschiedliche Darstellungen wie z.B. Die Ehescheidung,Das Zauberhüttenfest, Das
5 Sammelalben Zigaretten Bilderdienst Hamburg Bahrenfeld1x aus Wald und Flur.1x aus Deutschlands
3 Porzellanvorratsbehälter, China um 1900Weiß Porzellan mit blauer Bemalung, runde Form, ca. Höhe
3 Porzellanvorratsbehälter, China um 1900Weiß Porzellan mit blauer Bemalung, runde Form, ca. Höhe 9,5und 12 cm. Ungemarkt.
12 Silbermünzen Olympiade 1988 Seoulalle pp.1 x Barbados, Botswana, Cayman Inseln, Cook Islands,
AchatdruseFundort: BrasilienGewicht: 744 gGröße: 5,5 x 12 x 10 cm
12 Silbermünzen Olympiade 1988 Seoulalle pp.Korea und Südkoreain Münzkapsel und Beschreibung
13 Silbermünzen Olympiade 1984 Los Angeles1 x Ägypten, Andora, Bahamas, Belize, China Volleyball )
Chinesische Jade SchaleDunkle Spinat grüne Jade, runde, nach unten verjüngen Formauf Standring,
Description de tous les Peuples, D'Alexandre I.Empereur de Toutes les Russies, Paris 1803, die
Münzsammlung USA125 Umlaufmünzenone dime - quater dollarab 1958
Seidentuch, ChinaFeine Stickerei eines Vogels und Schmetterlings mitblühendem Kirschblütenzweig, ca.
Seidentuch, ChinaFeine Stickerei eines Vogels und Schmetterlings mitblühendem Kirschblütenzweig, ca. 24 x 43 cm
Sehr feine Seidenstickerei, Pandas mit BambusRunder Holzrahmen, Stickerei beidseitig hinter Glas,
Sehr feine Seidenstickerei, Pandas mit BambusRunder Holzrahmen, Stickerei beidseitig hinter Glas, Fuß,fehlt, Original Karton, ca. D-22 cm
Art Deko Garniturgeschliffenes Kristallglas lila überfangen, Flakon an 1 Eckemit Abplatzung,
Porzellan-Skulptur Froschkönig, RosenthalEntwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, mit grüner Marke
Porzellan-Skulptur Froschkönig, RosenthalEntwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, mit grüner Marke undPressnummer 1793/1, handbemalt, ca. H-20,5 cm
2 Ferngläser und 1 Fotobox1 Syncro Box der Marke Agfa.1 Fernglas der Marke Agfa, 10 x 40, mit
2 Ferngläser und 1 Fotobox1 Syncro Box der Marke Agfa.1 Fernglas der Marke Agfa, 10 x 40, mit Lederbox.1 Fernglas 8 x 21
Konvolut Blechdosen und Schatullen4x aus Blech und 7 x aus Pappe, teilweise mit Werbeschrift,an
2 Tabletts um 19001x Holzrahmen mit gedrechselten Handhaben, dickePorzellanplatte mit blauem
Regulator um 19003-seitig verglast, Emaillzifferblatt mit römischen Ziffern,Stundenschlag auf
Regulator um 19003-seitig verglast, Emaillzifferblatt mit römischen Ziffern,Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüssel, ca. 60 x34 x 17,5 cm
1113 Los(e)/Seite