- Afrikana / Ethnika (13)
- Asiatika (85)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (2)
- Bücher / Autografen (49)
- Fossilien (56)
- Fotografie / Optik (3)
- Gemälde / Aquarelle (89)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (43)
- Historika / Studentika (73)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (27)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (44)
- Münzen / Briefmarken (264)
- Porzellan (33)
- Sakrale / Volkskunst (1)
- Schmuck (51)
- Silber / versilbert (54)
- Skulpturen / Plastiken (23)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (64)
- Varia (75)
- Zinn (9)
1113 Los(e)/Seite
Bronze Buddha, Thailand 19. Jh.Dickbauchiger Buddha in typischer Meditationshaltung aufDoppellotusthron sitzend, dunkle Patina, ca. H-12, B-10 cm
3 Fliesen, Jugendstilhelle Glasur mit Faden und floraldekor, auf Holzpalettegeklebt, ca. 15,5 x 46
3 Fliesen, Jugendstilhelle Glasur mit Faden und floraldekor, auf Holzpalettegeklebt, ca. 15,5 x 46 cm
Porzellan-Vase, ChinaGebauchte Form mit langem Hals, Weißporzellan mit blauerBemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. H- 23,5 cm
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2Tieren in der Landschaft, ca. D. 23,5 cm
ReservistenpfeifeBemalter Porzellankopf: Otto Strittmatter, ErinnerungDienstet. Comp. 6. Bad.
Sandsteinskulptur eines Vogels, wohl PersienRoter Sandstein, farbig gefasst, ca. H. 17, L. 22 cm
Historismus-Bowle mit 11 Gläsern19.Jh., Bernsteinfarbenes formgeblasenes Klarglas mitEinschlüssen,
ReservistenpfeifeBemalter Porzellankopf: Otto Fehler, 10. Comp. 1895-97.Langer Holzschaft mit
ReservistenkrugBez. Michael Müller, 5. Inf. Rgt. Großh. Ernst Ludwig v.Hessen 3. Comp. Bamberg
Mein KampfRoter Leinenstoffeinband, zwei Bände in einem Band,ungekürzte Ausgabe, 12 Auflage 1943
Nomadische HalsketteNeusilber mit Lapislazulibesatz, ca. L-45 cm
Nymphenburg Durchbruch-SchaleKorb/Zierschale. Perlrand und polychrome Blumenmalerei,goldstaffiert,
Nymphenburg Durchbruch-SchaleKorb/Zierschale. Perlrand und polychrome Blumenmalerei,goldstaffiert, durchbrochene Wandung, ca. H- 7,5 x 25 x20 cm
Anbietschale, Persien 19. Jh.ovale Form, aus Messing gefertigt, verziert mit Personen undOrnamenten, ca. L-17 cm, B-12 cm
Mokkatassen Nymphenburg PorzellanNymphenburg, 20. Jh. Zylindrische Form, konischeUntertassen.
Konvolut tibetanische Anhänger, 925er Sterlingsilber5 Anhänger in Form von Buddha, Mandala und
Flacon mit StöpselMurano Glas mit Augenmurrinen Einschmelzungen in rot/gelb,kugelförmiger Korpus
Antike KarneolketteAus geschnitzten Karneolen (Fisch und Amulett) aufgefädelt,ca. L. 30 cm
Vier Teile RosenthalPorzellan. Verschiedene Formen und Dekore, Goldränder. GrüneStempelmarke
Vier Teile RosenthalPorzellan. Verschiedene Formen und Dekore, Goldränder. GrüneStempelmarke Rosenthal. 3 Vasen und Korbschale, ca. 11 bis22 cm
Windhund, Nymphenburg TierplastikEntwurf Pierre Julius Mene 1912, auf rechteckiger flacherPlinthe,
Schriftrolle aus Leder ca. 16./17. Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten,ca. L-
Schriftrolle aus Leder ca. 16./17. Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten,ca. L-67 cm
Kaffee/Tee/Kakao-Service, Royal CopenhagenPorzellan, Wellenmarke und Stempelmarke, 2. H. 20. Jh..
Konvolut Gläser 19./20.Jh.14 Stk.- In variierten Ausführungen, dabei Ätz- undSchliffdekore. Schale
Kaiserkette, Gebetskette aus TibetZusammengesetzt aus Jadekugeln in Olivenform, Silberanhängervon
Kaiserkette, Gebetskette aus TibetZusammengesetzt aus Jadekugeln in Olivenform, Silberanhängervon Avalokiteshvara, ca. L- 90 cm
4 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen 1. Wahl3x mit buntem Blütendekor sowie einige Insekten,
Drei KrügeGraues Steinzeug, salzglasiert und teils kobaltblau bemalt,mit Auflagen z. T. Maskarons
2 HalskettenAus unterschiedlichen Edelsteinen wie Karneol und Achat inverschiedenen Formen aufgefädelt, 925er Silberschließe, ca.L. 56 cm
Konvolut Krüge aus dem 18./19. Jh.1x grauer Scherben mit reliefierter Wandung vonunterschiedlichen
Konvolut Bierkrüge, 10 StückAus Porzellan und Keramik und Steinzeug, 3 Stück mitZinndeckel, dabei
Lapislaszuli TrommelsteineAfghanistan340 g
Rudolf Sieck, Nymphenburg Teller, Entwurf um 1906Zwei Jugendstil-Teller. Form: Perl. Polychrome
Großer Tempelweihrauchbrenner, China Qing DynastieSteht vor dem Altar, rundes Bronzegefäß auf 4
Obstteller 13 StückRosenthal - 6 St. "Chrysantheme", unterseitig bezeichnet"Auguste Victoria". Flach
Goßer Humidor mit Zigarren mit 73 Zigarren14x Chamaco Jamastran, ca. Länge 22 cm.32x Davidoff
30x Chubby Especial, Länge 19,49, Durchmesser 2,42 cm
27x Chubby Especial, Länge 19,49, Durchmesser 2,42 cm
30x Davidoff Limitid Edition, ZigarrenLänge 15,24 cm, Durchmesser 2,14 cm
50x Davidoff DiademasLänge ca 22,5, Durchmesser 2,1 cm, in original Zigarrenkiste
Pfeife 19. Jh.Geschnitzter Pfeifenkopf und Zwischenstück mit Rehmotiven,Mund- und Zwischenstücke aus
Pfeife 19. Jh.Geschnitzter Pfeifenkopf und Zwischenstück mit Rehmotiven,Mund- und Zwischenstücke aus geschnitztem Hornca. L-47 cm
11 x 10 DM Gedenkmünzen Olympiade 19724 x Feuer3 x Sportlergruppe3 x Sportstätten1 x Strahlenspirale
Kayserzinn Jugenstil KerzenleuchterGroßer Leuchter mit reliefiertem floralen Dekor. 1 bzw. 3flammig,
Kayserzinn Jugenstil KerzenleuchterGroßer Leuchter mit reliefiertem floralen Dekor. 1 bzw. 3flammig, abnehmbare Oberteil, ca. H- 24 bzw. 33 cm
12 x 10 DM Gedenkmünzen pp orginal verschweißtRömische Verträge, 750 Jahre Berlin, Schoppenhauer
Zwei Mettlach-KrügeMettlach, VB, Prägenummer 178 und 1790, Steinzeug, runderFuß, Reliefdekor, farbig
Kompass "Natural Sine" 1. Hälfte 20. Jh.Massiver Messing Kompasss, Herst. Stainlei London bez.
Kompass, England 1. Hälfte 20. Jh.Geschwärztes Messsinggehäuse, am Boden bez. T.G. C0 LTDLondon, N°R
Kompass, England 1. Hälfte 20. Jh.Geschwärztes Messsinggehäuse, am Boden bez. T.G. C0 LTDLondon, N°R 30357, 1940 MK III, ca. H-3,5, D-9 cm
Marsch Kompas der Marke Busch Ratenow, 2. WKSchwarzes Bakelitgehäuse, geschwärzter Metalldeckel,
Marsch Kompas der Marke Busch Ratenow, 2. WKSchwarzes Bakelitgehäuse, geschwärzter Metalldeckel, innenmit Spiegel braune Leinentasche
13 x 5 DM Gedenkmünzen pp orginal verschweißtVogelweide, Lessing, vom Stein, Goethe, Umweltschutz,
Großes Konvolut Stoffabzeichen der Bayrischen PolizeiDabei auch 6 Knöpfe und 2 Abzeichen aus Metall
1113 Los(e)/Seite