- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Antiker Orientteppichca. 107 cm x 53 cm, gelb / rot
Alter Marienkäfer auf Rollenwohl Steiff, ohne Knopf und Ohren, ca. H-30 cm, L-52 cm(mit Rollen), Alters und Gebrauchsspuren
Herbert Grunwaldt (1928) "Wasserfall"Farblithographie, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 36
Herbert Grunwaldt (1928) "Wasserfall"Farblithographie, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 36 x 38 cm
Hans Thoma Werksverzeichnis von 1902, KunstwartGemälde in Berlin, Bonn, Dresden, Hamburg, Mannheim,
Paar Ohrstecker mit Granat585/000 Gelbgold, ca. D- 1,4 cm, 8,5 g
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstmalerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
Kindlers Malerei Lexikon in 6 BändenKindler Verlag 1964, vollständig, sehr guter Zustand, mitSchuber
A.R. Penck (1939)Ausstellungsplakat "Lücke-TPT Gemeinschaftsmalerei Dresden,1971-1976", mit allen
Banknotennachlaß3 Alben sowie einige lose Scheine, dabei auch noch 200Deutsche Mark, Schilling,
Münzsammlung, auch Silber5 Alben Münzen Alle Welt, Dabei Deutsches Reich, DDR, Polen,Niederlande,
2 Alben NotgeldÜber 200 Notgeldscheine dnu Städtegeld aus verschiedenenRegionen Deutschlands,
Prunkdeckelvase mit aufgelegten Rosenblüten und PuttenManufaktur Schierholz Plaue 20. Jh., 3-teilige
Brosche mit Diamant und Perlen14 kt. Gelbgold, mittig mit einem Diamant in Ovalschliff,ca. L- 6,5
Brosche mit Diamant und Perlen14 kt. Gelbgold, mittig mit einem Diamant in Ovalschliff,ca. L- 6,5 cm, 6,9 g
Antiker Orientteppichca. 90 cm x 64 cm, gelb / rot
Konvolut EngelszinnGesamtgewicht 4,6 kg. Teller, Kannen, Becher, Kerzenhalter.Unterschiedliche
Konvolut EngelszinnGesamtgewicht 4,6 kg. Teller, Kannen, Becher, Kerzenhalter.Unterschiedliche Größe
Figur der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Anthropomorphe stehende Figur eines Asie-usu-
Vogelgruppe, EnsVogelpaar auf Astsockel sitzend, farbigeUnterglasurbemalung, ca. 17 x 14 cm
Sammlung Modell- und SpielzeugautosInsgesamt 30 Stück. Unterschiedliche Maßstäbe. DabeiMatchbox,
2 Porzellan-Broschen mit polychromer Blumenbemalungrunde Brosche der Manufaktur Bareuther mit
Ikone Russland 19. Jhr., GottesmutterHolz/Tempara, getriebenes Messingoklat. 22 x 18 cm, sowieeine Replik Ikone gemalt auf Holz, ca. 24 x 19 cm
Ländliche StraßenpartieÖl / Lwd, unten rechts bezeichnet ODDEY, ca. 60 x 90,5 cm
2 musizierende PuttiOberammergau, farbig gefasst, Holz, partiell vergoldet, mitWandaufhängung, ca.
2 musizierende PuttiOberammergau, farbig gefasst, Holz, partiell vergoldet, mitWandaufhängung, ca. H- 23 cm und 24 cm
Konvolut Fleischmann Wagons, H02x Personenwagen, 2x Rungenwagen und 1x Werbewagen mitChiquita
Konvolut Fleischmann Wagons, H02x Personenwagen, 2x Rungenwagen und 1x Werbewagen mitChiquita Bananen Aufschrift
Konvolut Kameras, Hupe, Glocke, Mikrofon2 Kameras, 1 Canon AT-1 in Schutzhülle, 1 Agfa Isolette I,in
Deckelvase Hutschenreuther, Abteilung Dresden, 20 Jh.Porzellan, ovoider Körper mit Widderköpfen
Hans Thoma 1839-1924. St. Anton bei PartenkirchenFarbgraphik, Abendruhe (1907), unten rechts mit
3 Teile Porzellan1 Kaiser Amphorenvase, Unterseite gemarkt, ca. H- 24 cm.1 Roesler Korbschale,
Elfenbeinminiatur, Portrait einer jungen Frau nach rechts19. Jh., unten rechts signiert Kojer,
Fend-Normix Druckbleistift, versilbertWerbegravur "Reichhold Chemie AG", in original Pappschachtel(
Mineraliensammlung im SetzkastenUnter anderem: Turmalin, Aquamarin, Rubin, Tigerauge,Lapislazuli,
Tischur der Marke JunghansHolzgehäuse mit gedrechselten Aplikationen "bekrönendeAplikation fehlt",
3 Antike Teppichein den Größen ca. 132cm x 79cm, 184cm x 99cm und 206cm x142cm
Konvolut Ton- und Keramikgefäße15 Teile, teilweise mit Deckel. Einmal gemarkt "FischerBudapest",
Konvolut Porzellan und Keramik20 Teile Porzellan, dabei Teile eines Kaffeeservice(gemarkt K.P.F.,
Albert Müller (1884 - 1963), Lands end, Isles of ScillyAquarell auf Papier, auf Karton geklebt,
Ritualfigur der Senufo, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.Längliche Form, dunkle Patina, ca. H- 48,
Hans Thoma 1839-1924, WundervogelRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 9,5 x 17
9 RömerWein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen,
9 RömerWein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen, ca. H-21cm bis22,3cm
1188 Los(e)/Seite