- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Konvolut Sammelbilderalben7 Sammelbilderalben.Aus Deutschlands Vogelwelt.Gold-Film-Bilder (einige
Kursmünzensätze und NumisbriefKursmünzensatz Kanada 2006, inkl. 1 Unze Silber (5 DollarMünze).
Kleine Sammlung 10 DM und 2 DM MünzenIngesamt 7x 10 DM Münzen in unterschiedlicher Erhaltung.Hierzu,
Kleine Sammlung USA Münzen, dabei Silber4x John F. Kennedy 1/2 Dollar, 3x Walking Liberty 1/2Dollar,
BernsteinketteAus polierten Naturbernsteinen (D. 1,2 bis 3,5 cm)aufgefädelt, einzeln geknotet, ca. L. 52 cm, 128 g
Rudolf HELLWAG (1867-1942) "Im Bois de Bologne"Öl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt,ca. 29
Kleine Fingerhutsammlung15 Stück, durchweg Römerzeit, teils verformt oderunvollständig.
Hans Thoma 1839-1924Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 26,2 x 21,7 cmProvenienz: Aus
Antiker Orientteppichca. 75 cm x 53 cm, braun / blau
2 Ledertaschen1 Damenhandtasche aus Krokodilleder.1 kleine Arzttasche ca. L- 40 cm
Ilse Nickol-Ruppel, Abstrakte KompositionAquarell, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 49cm x 39cm,
Ilse Nickol-Ruppel, Abstrakte KompositionAquarell, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 49cm x 39cm,Rahmen ca. 52cm x 42cm
Konvolut Zigarettenbilderalben8 x Die Welt in Bildern, zweimal die Bände 1-4.Unterschiedliche
Konvolut Zigarettenbilderalben8 x Die Welt in Bildern, zweimal die Bände 1-4.Unterschiedliche Erhaltung.
Sammlung Silbermünzen und Medaillen29 Stück. Etliche 999/1000er Silber. Gesamtgewicht über 500g.
Sammlung Münzen Alle Welt, dabei über 100 SFR NominaleIn 3 Alben. Kleine Sammlung US Quarters
Konvolut ReligiösesDie Heilige Schrift 1. Band, verdeutscht von Martin Luther,mit zweihundert und
Wilhelm Nagel (1866-1944) "Haus am See"Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, hinterGlas
Russische Volkskunst2 Matrjoschkas (ca. H- 10 cm und 14 cm), dazu mehrerehandbemalte Eier (ca. L-
Kermanshahca. 55 cm x 48 cm, rot / blau, Blumenbouquet
Antiker Orientteppichca. 112 cm x 70 cm, creme / blau, Blumenbouquet und Vögel
Sarreguemines WandtellerMotiv: Ley Nymphes au bain, Sujet Boucher, Keramik, ca.D-22cm.
Konvolut GlasgegenständeEine Vase aus Milchglas auf drei Füßen, dreieckige Vase, ca.Höhe zwei 30,5
Antiker Orientteppichca. 174 cm x 112 cm, rot / blau
Hölzerne Kopfstütze, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.3 beinige Kopfstütze, helles Holz mit Patina,ca. H-
Häuptlingsemblem der Songye, Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh.Hölzernes Emblem mit geschnitzten
Versilbertes Besteck60-teilig, Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln,Vorlegebesteck, Gebäckzange,
Thangka, Tibet um 1900Sehr feine Malerei, Gouache und Gold auf Stoff, hinter Glasim Passepartout
Thangka, Tibet um 1900Sehr feine Malerei, Gouache und Gold auf Stoff, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 49 x 39 cm
8 ungarische Hundemarken ab 1820unterschiedliche Erhaltungen
2 Tierplastiken Rosenthal1 Aufsteigendes Pferd auf viereckigem Stand mitGoldbemalung, Weißporzellan,
Würdenträger, China 18./19. Jh.Aus Büffelhorn handgeschnitzt, stehender Würdenträger aufrundem
Antiker Orientteppichca. 80 cm x 53cm, rot / gelb
Tischuhr, Lenzkirch, um 1920Messinggehäuse, versilbertes Zifferblatt mit schwarzenarabischen Zahlen,
5 Yuan Panda Silbermünze1994, 1/2 oz Feinsilber.
1 Vereinsthaler, Sachsen 1861Bvz
Maria Theresiataler von 1780Silber, ca. D- 41,3 mm, 28 g
Kleine Münzsammlung Alle Welt, auch Deutsches ReichDabei auch Silbermünzen,Österreich, Frankreich,
Rigotti (?-?), "Blumenstilleben"Öl auf Leinwand gemalt, rechts unten signiert, gerahmt, ca.58 × 48
Rigotti (?-?), "Blumenstilleben"Öl auf Leinwand gemalt, rechts unten signiert, gerahmt, ca.58 × 48 cm, Rahmen 78 × 67 cm
Antiker Orientteppich, Iranca. 75 cm x 72 cm, creme mit floralen Muster
5 römische Schmuckstücketeilweise durchbrochen gearbeitet, ca. L- 20 mm bis 47 mm
C. H. Wilton ?-?Öl auf Pappe gemalt, links unten signiert, gerahmt, ca.53 × 42 cm, Rahmen 62 × 51 cm
Hans Thoma 1839-1924. Schwarzwälder Landschaft (1906)Radierung, in der Platte monogrammiert, datiert
Konvolut Sammelbilderalben6 Sammelbilderalben.Ruhmesblätter deutscher Geschichte.Bilder deutscher
1188 Los(e)/Seite