- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
3 chinesische Silbermünzen1 x 10 Yuan Silbermünze, Olympia 1994, gepr. 1992, Langlauf.1 x 5 Yuan
3 chinesische Silbermünzen1 x 10 Yuan Silbermünze, Olympia 1994, gepr. 1992, Langlauf.1 x 5 Yuan Panda Münze, 1994.1 x 5 Yuan Panda Münze, 1993.
3x 1 Dollar Australien Kookaburra SilberJahrgänge 1993, 1994 und 1995, alle in Originalkapsel.
3x 1 Dollar Australien Kookaburra SilberJahrgänge 1993, 1994 und 1995, alle in Originalkapsel.Jeweils 1 oz Feinsilber
Kleines Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur, Rillen und Ritzdekor,ca. H-11, D-8,5 cm,wohl restauriert
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur,ca. H-7,5/12,
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur,ca. H-7,5/12, D-7/13 cm,wohl restauriert
Goldmedaille Orden und die Welt 2002, Östereich986/000 Gold, 10 g, 22 mm, PP gekabselt, Auflage 50.
Goldmedaille Orden und die Welt 2002, Östereich986/000 Gold, 10 g, 22 mm, PP gekabselt, Auflage 50.000Stück
100 Euro Goldmünze Fifa Fußball Weltmeisterschaft 20064. Oktober 2005 G, 999,9 Gold, Feingewicht
100 Euro Goldmünze Fifa Fußball Weltmeisterschaft 20064. Oktober 2005 G, 999,9 Gold, Feingewicht 15,55 g,Durchmesser 28 mm, PP gekapselt
Zylindervase/Hutständer, China Quing-DynastiePorzellan. Umlaufend Polychromes Landschaftsdekor
5 Goldmünzen1x 25 Dollars, Cook Islands, 1990, Serie: EndangeredWildlife - Elefant, ca. 1,24 Gramm.
Farbige Heubach PuppeGipspuppe mit offenem Mund, 2 Zähnchen sind zu sehen, brauneGlasaugen, Kopf
Teller, Japan um 1900Porzellan, polychrome Bemalung in Emaillefarben mitParadiesvogelpaar und
Hans Thoma (1839-1924) "Sommerliche Landschaft"Grafik Multiple, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
Gemälde. Afrikanischer WasserbüffelÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert F. Laube,gerahmt,
Gemälde. Afrikanischer WasserbüffelÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert F. Laube,gerahmt, ca. 90 x 60 cm
Die Präsidenten und Kanzler der Bundesrepublik DeutschlandJubiläumskollektion zum Andenken an die
Meissenfigur "Amorette"Meissen um 1900, 1. Wahl, Modell Nr. M 103, "Amor mitflammenden Herzen",
Oskar Elsässer (1885-1965)Kohle-Zeichnung "Pforzheim, Altstädter Kirche" , links untensigniert und
Christofle Tabletrund, gemarkt, Nr. 2970740, ca. D-32,7cm, Gewicht ca. 1217Gramm
2 Poesie / Freundschaftsbücher40er Jahre, normaler, altersgemäßer Zustand
Lindauer National Zeitung April 1935Jahrgang 76-80, 82 und 83, 86-88, 90-96, 98 und 99
Die neuen nationalen Euromünzen 2002Deutschland, Österreich, Griechenland, Portugal, Luxembourg,
Medaille, Carolus Liber Baro de Bruck, 1857Vs.: signiert Carl Radnitzky, 1857.Rs.: Wappen und
Medaille, Carolus Liber Baro de Bruck, 1857Vs.: signiert Carl Radnitzky, 1857.Rs.: Wappen und Sprichwort, ca. D- 67 mm, Gewicht ca. 111 g
Künstler Medaille Grönland, Sven Havsteen-MikkelsenGronlands Medaljen 1974, Rückseite signiert mit
Künstler Medaille Grönland, Sven Havsteen-MikkelsenGronlands Medaljen 1974, Rückseite signiert mit Etui, ca.D- 70 mm, Gewicht ca. 282 g
Antikes Henkelgefäß mit GesichtTon, leichter Materialriss, vollständig, ca. H- 10,5cm
4 Plaketten SDAG Wismut Bergbaubetrieb4 mal das selbe Motiv in verschiedenen Farben
500 g Rohbernstein, ungeschliffenStücke bis zu 5,3 cm Länge.
Laute um 1900Birnenförmiger Korpus, verzierter Griff mit Ebenholz undPerlmutt-Intarsien, ca. L- 97
Laute um 1900Birnenförmiger Korpus, verzierter Griff mit Ebenholz undPerlmutt-Intarsien, ca. L- 97 cm
Hans Thoma (1839-1924) "Sorrentto 1880"Grafik Multiple, in der Platte mit Monogramm und Datum,
Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Längliche Form, spitz zulaufender Haarschopf mitRillendekor,
Landschaftsgemälde mit Bauernhof und FlussÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert J. Hofstede,gerahmt, ca. 49 × 69 cm, Rahmen 69 × 89 cm
5x 1 Unze Feinsilber3x 5 Dollar Kanada (2 x 1991 und 1x 1994).1x 1 Dollar, Australien, 1994.1x 1
5x 1 Unze Feinsilber3x 5 Dollar Kanada (2 x 1991 und 1x 1994).1x 1 Dollar, Australien, 1994.1x 1 Dollar Australien, 1993.
Verschiedene Silbermünzen Alle WeltTwo Shillings, One Shilling (India), USA Half Dollar,Liberty,
Glasperlen und TischdekorationÜber 13 kg Glasmurmeln und Glasdekoration in verschiedenenBehältern.
2 Stoffpuppen um 1900männlich und weiblich, Arme und Beine mit Lederüberzug,dekoriert mit Glasperlen, ca. H- 34 cm und 36 cm
12 Medaillons aus verschiedenen Epochenunterschiedliche Materialien, zumeist religiöse Motive, ca.
12 Medaillons aus verschiedenen Epochenunterschiedliche Materialien, zumeist religiöse Motive, ca.13-21 mm
Versilbertes Fischbesteck WMFFür 4 Personen
Herbert Bayer (1900 - 1985), "Red Transparency"Farblithographie, hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 17,
Herbert Bayer (1900 - 1985), "Red Transparency"Farblithographie, hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 17,Rahmen 32 x 32 cm
Ungarische Zither, 20. JhHolz, innen mit Klebeetikett und Bezeichnung, ca 4,5 × 62 ×23 cm
Hans Thoma 1839-1924. Es werde LichtFarbgraphik, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 38,3 x 50
Anstecker III. Reich9 Anstecker: Tag der Arbeit 1934, Tag der deutschen Seefahrt1935, Gautag
Sammlung SammellöffelInsgesamt über 100 Stück. Davon 66 Silberlöffel (61Städtelöffel und 5 Teile mit
Antiker Orientteppichca. 72 cm x 47 cm, blau / creme
Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen- und Ritzdekor,
Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen- und Ritzdekor,ca. H-18, D-19 cm, wohl restauriert
9 römische Glockenteile aus Bronzeca. L- 25 bis 52 mm
Rudolf Schlichter 1890-1955. Eroberung von BagdadKaltnadelradierung, unten rechts mit Bleistift
Schalenträgerin Yoruba/Ewe/Luba. 1. Hälfte 20. JhMeist aufgestellt um für bestimmte Zwecke zu
1188 Los(e)/Seite