- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
1200 Los(e)/Seite
Rosenthal Kaffeekern und TassenKaffeekern, Weißporzellan blau-gründekor, bestehend ausKanne,
Afghane Saroughrotgrundig, guter Zustand, 100% Kettenschuß Wolleca. 180x105 cm
Konvolut Steiff Plüschtiere1 Katze (mit Fahne im Ohr), 1 Fuchs (mit Fahne im Ohr) und 1Kamel (ohne
Osterdekoration1 Osterpyramide, ca. H-23cm, wohl Handwerkskunst aus demErzgebirge.2 kleine Holzengel
Berglandschaft mit SeeÖl auf Faserplatte gemalt, ca. 48 x 58 cm. Unten linksbezeichnet Mulley,
Berglandschaft mit SeeÖl auf Faserplatte gemalt, ca. 48 x 58 cm. Unten linksbezeichnet Mulley, gerahmt ...[more]
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, 800erSilberpunze, Sichel und
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, 800erSilberpunze, Sichel und Krone,ca. D. 14,5 cm, 123 g
Erich Graf ?-?, Bauernhof mit HühnernÖl auf Holz gemalt, unten links signiert, gerahmtca. 23 x 29
Erich Graf ?-?, Bauernhof mit HühnernÖl auf Holz gemalt, unten links signiert, gerahmtca. 23 x 29 cm
7 neuzeitliche Puppen2x Schildkröt, 1x Franklin Heirlooms, 3x ADG, 1x "Z".Unterschiedliche Materialien, zumeist Plastik, ca. H-28cmbis 66cm
E. Ankert ?-?. Weiblicher Halbakt mit MantelÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,
E. Ankert ?-?. Weiblicher Halbakt mit MantelÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,ca. 49 x 39 cm
6 Bücher1x Maria Sibylla Merian, Künstlerin und Naturforscher1647-1717, herausgegeben von Kurt
Damenring mit Topas und 6 Brillanten750/000 Gelbgold, orange farbener Topas, 6 Brillanten voninsg.
Hans Kraemer, Weltall und MenschheitDeutsches Verlagshaus Bong & Co, um 1900, gebundene Ausgabe.
Stahlstisch von Anais ToudouceKoloriert. Pariser Damenmode der Belle Epoque, aus la ModeIllustree
4x 20 Mark Goldmünzen 2010-2013Eiche J, Buche G, Fichte G und Kiefer F.Jeweils 1/8 Unze (3,89g),
Täbriz, Perserca. 274cm x 360cm, um 1900, altersbedingte Fehlstellen,florales Motiv ...[more]
Porzellan-Deckeldose Fraureut,Ovale Dose auf vier Volutenfüßen, Deckel und Wandung mitpolychromer
A. Heckmann, Heidelberger WaldÖl / Sperrholz, unten links signiert und beschrieben,gerahmt, Maße ca. 63cm x 46cm ...[more]
Heilige HolzfigurHolz, farbig gefasst, Gold stafiert, auf Sockel.Erzengel Raphael mit Tobias, ca.
Heilige HolzfigurHolz, farbig gefasst, Gold stafiert, auf Sockel.Erzengel Raphael mit Tobias, ca. H-27,5 cm ...[more]
Damenarmbanduhr, BulovaGehäuse und Band aus 585/000 Weißgold, ca. L- 15 cm, 27 g ...[more]
Kurt König (1915-1999), Gebirgsdorf Provence 1982Öl auf Leinwand gemalt, auf der Rückseite signiert "König"gerahmt, ca. 60 × 74 cm
Erich Döbler (1920-2017). Stilleben mit MohnblumenÖl auf Holz gemalt, unten rechts signiert,
Erich Döbler (1920-2017). Stilleben mit MohnblumenÖl auf Holz gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca.28 x 22 cm
Kinderarmband, 585/000 GGca. Länge 21 cm, 8,2 g ...[more]
Pablo E. Winterherbst (1939-?), SonnenblumenÖl auf Leinwand, ca. 70cm x 80cm, gerahmt, unten
Schenkkanne, 925er SterlingsilberMade in Mexico, auf der Unterseite punziert, ca. H- 30 cm,1069 g ...[more]
Robert Eberle, 1815-1860Öl/ Leinwand, Bäuerin mit Schafen, Abplatzer auf derLeinwand, gerahmt, unten
Robert Eberle, 1815-1860Öl/ Leinwand, Bäuerin mit Schafen, Abplatzer auf derLeinwand, gerahmt, unten rechts signiert, Größe ca. 40 x 30cm
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsSommerliche Flusslandschaft mit Personen, Öl aufHolz
Perser, KermanIran, ca, 590000 Knoten, Rot / Blau, florales Muster, ca.273cm x 360cm ...[more]
Butterdose Meißen, 1. WahlWeinlaubdekor, unterglasurblaue Schwerter,ca. 12 x 19,5 x 15,5 cm
Erich Graf ?-?, Waldlandschaft mit RehÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmtca. 23 x
Erich Graf ?-?, Waldlandschaft mit RehÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmtca. 23 x 29 cm
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand graviert JHS, 800er Silberpunze,ca. D. 14,5 cm,
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand graviert JHS, 800er Silberpunze,ca. D. 14,5 cm, 112 g
Pelzmantel Nerz, hellbraunPelzhaus, Länge ab Schulter ca. 112cm
Silberner Hostien-TellerVergoldet, Silber geprüft, ca. D- 15 cm, 126 g
Laugel, Rose D´ Alsace von 1947Pinot Noir, handschriftlich datiert Reserve 1974,Füllhöhe ca. 27 cm. ...[more]
Weihnachtsteller Copenhagen 1939, Schloß EremitageGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, D- 18 cm
Weihnachtsteller Copenhagen 1939, Schloß EremitageGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, D- 18 cm ...[more]
Konvolut exklusive Schreibgeräte1 Füller der Marke Ecobra, in original Schatulle, vergoldeteFeder.
Damenring14 kt Gelbgold, RG 56, 10,8 g ...[more]
Aschenbecher Meissen, Grüner Drache, 1. WahlGoldgeschuppter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke
Aschenbecher Meissen, Grüner Drache, 1. WahlGoldgeschuppter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke unterGlasur, 20. Jh., Maße ca. 8cm x 6cm x 2cm
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsSchäfer mit seiner Herde, Öl auf Holz gemalt, gerahmt,
Türteppich, antik um 1900Wolle auf Wolle, diente wohl als Eingangstür zur Jurte,ca. 188 x 110 cm
6 MützenVerschiedene Materialien, u.a. Pelz ...[more]
Damenring mit Amethyst585/000 Weißgold, Zentral mit Amethystcabochon D. 1,1 cm,RG 58, 6,9 g ...[more]
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1928"Pfarrer auf dem Weg zur Kirche", D-18 cm ...[more]
Herend Porzellanvase Empire GoldGoldstaffagen, Goldrand, Ziervergoldung, auf 4 vergoldetenTatzenfüßen. Blaue Marke, ca. H- 14,6 cm ...[more]
AfgahneWolle auf Wolle, braungrundig, ca. 220 x 112 cm
1200 Los(e)/Seite