- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
1200 Los(e)/Seite
Bibliotheks-TreppeMassiv, 3 Stufen, ca. 92 x 50 x 60 cm
Porzellankopf Pfeife mit jagdlichen MotiveBemalter Porzellankopf mit Gams, Mundstück aus Holz
Porzellankopf Pfeife mit jagdlichen MotiveBemalter Porzellankopf mit Gams, Mundstück aus Holz undBein, Deckel vorhanden, ca. L- 16,5 cm
Studie Zeichnung wohl 17. Jh.Zeichnung in Graphit, Feder. "Waldlandschaft mitWasserfall". Blatt
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1952"Futterhaus im Tiergarten", D- 18,5 cm ...[more]
KPM, großer Platte/TellerBlumenmalerei, Goldrand, blaue Zeptermarke, ca. D- 30,3 cm ...[more]
Kleiner GründerzeitkrugUmlaufend mit reliefierten Zwergen und Blumenmotiv verziert,seitlich in 2
Fremdländische Wald und Parkbäume Band 1, 2 und 3Dr. phil. Carl Alwin Schenck, ein Buch für alle
Eva Witzmann (1924), Mohn und SilberdiestelÖl auf Holz gemalt, unten links signiert, verso benanntgerahmt, ca. 29 x 24 cm ...[more]
3 Krokoledertaschen1x rotbraun, 1x schwarz, 1x schwarz/weiß, ca. 36 x 13 x 16cm bis 34 x 10,5 x 23
3 Krokoledertaschen1x rotbraun, 1x schwarz, 1x schwarz/weiß, ca. 36 x 13 x 16cm bis 34 x 10,5 x 23 cm ...[more]
Konvolut Dekorations- und Gebrauchsgegenstände aus Messing1 Biedermeier Kerzenständer, ca. H- 10
Segelschiff in der BrandungAquarell auf Papier, ca. 27 x 39,5 cm. Bezichnet untenrechts I.C.
Wagner Sammelbilderalbum Nr. 1Jede Seite enthält eine Sammelbilderserie mit 6Einsteckbildern und den
Kleiner SeidenteppichSehr feine Knüpfung, ca 75 x 50 cm ...[more]
3 Flaschen Sherry, Spanien2x Harveys, Full Pale Shery, Bristol Cream,1x Sandemann medium Dry Sherry
Kleiner WandteppichRotgrundig, ca. 112 x 85 cm, Mottenschäden ...[more]
Wilhelmine de Gruben Vogelsang (1870-?)Holländische Meisterzeichnerin, des 19. Jh.Unterhalb der
Gentulio Alviani (Italien 1939)Serigraphie, "Design IIIa" 1971, in Rot und Blau auf Karton,mittig
Guido Mariani 1950, Bronze-Skulptur "Aphrodite"Auf der Plinte signiert, mittig mit Materialriss, ca.
Guido Mariani 1950, Bronze-Skulptur "Aphrodite"Auf der Plinte signiert, mittig mit Materialriss, ca. H- 137cm
Horst Janssen (1929 - 1995)Radierung, handmonogrammiert im Blatt unten rechts,bezeichnet und datiert
Zwei Radierungen, 1. Hälfte 20. Jh1x Elsbeth Siemers (XX), betitelt "Ulrichs Kapelle", untenrechts
Konvolut Dekorations- und Gebrauchsgegenstände aus Kupfer3 Backformen, 3x rund und 1x oval, ca. D.
6 Skulpturen aus Eisen3 Modellautos, ca. L- 24 cm, B- 15 cm.1 Auto (Seitenperspektive auf Sockel),
6 Skulpturen aus Eisen3 Modellautos, ca. L- 24 cm, B- 15 cm.1 Auto (Seitenperspektive auf Sockel), ca. L- 26 cm.1 Skulptur, ca. H- 27 cm.
Erste deutsche Euro Goldmünze, 100 Euro9.Mai 2002 J, 999,9 Gold, Feingewicht 15,55 g,Durchmesser 28 mm, PP gekapselt ...[more]
Matthias Scheitz (c.1630 - 1700)Radierung, Dorfszenen, auf dem Blatt mit M. Scheitzbezeichent, auf
Damenring mit Amethyst585/000 Gelbgold, der Kopf ausgefasst mit ovalem,facettierten Amethyst von ca.
Hauker Jürgen Hans, PferdefuhrwerkBleistiftzeichnung, unten links signiert und datiert 48,hinter
Hauker Jürgen Hans, PferdefuhrwerkBleistiftzeichnung, unten links signiert und datiert 48,hinter Glas gerahmt, ca. 20 x 28, Rahmen 38 x 47,5 cm
19 Numisbriefezumeist Deutschland der späten 1980er bis hin zu den frühen1990er Jahren, dabei auch 2
Edith Kramer (1942 München)"Stadttor Meersburg / Oberstadt", unter Passepartoutgerahmt, unten
TischlampeWohl aus einer Frucht gefertigt, runder Schirm, ca. H- 30cm, D- 34 cm
74 BanknotenDeutschen Reich, Inflation, Rentenmark und Notgeld(hauptsächlich Stadt Erfurt). Alters
74 BanknotenDeutschen Reich, Inflation, Rentenmark und Notgeld(hauptsächlich Stadt Erfurt). Alters und Gebrauchsspuren
3 alte Reisekoffer1 Lederkoffer, innen mit Leinenstoff ausgegleidet, 1Extrafach im Deckel, ohne
2 Ferngläser mit Schatullen1x Polaris 10 x 50.1x Manon
Vitrinen-Schrank um 19002-teilig, Eiche, Oberteil mit 1 Glastür, die Seiten und dieFront sind
Bauernschrank um 19001-türig, 2 Kasetten mit Blumenbemalung, Schloss undSchlüssel, ca. 184 x 119 x
Bauernschrank um 19001-türig, 2 Kasetten mit Blumenbemalung, Schloss undSchlüssel, ca. 184 x 119 x 46 cm
5 Serviettenringe aus Silberdurchrbochen gearbeitetes florales Muster, 3 große sowie derkleinere mit
Rembrandt van Rijn (1606 - 1669)Christus und die Samariterin zwischen Ruinen. Radierung.12,2 x 10,
6 Flaschen Weißwein5x 1994 er Huxelrebe, Mörzheimer Pfaffenberg.1x 1985 er Briedeler Herzchen
6 Flaschen Weißwein5x 1994 er Huxelrebe, Mörzheimer Pfaffenberg.1x 1985 er Briedeler Herzchen Spätlese.
Romanov Kaffee- und Speiseservice, Kobalt Golddekor98-teilig. Dekor: Kobaltblau mit Goldstaffagen.
Geldspielautomat aus den ca. 70er/80er JahrenTrianon Rotamat, funktionsfähig, ca. 89 x 58 x 22 cm
Geldspielautomat aus den ca. 70er/80er JahrenTrianon Rotamat, funktionsfähig, ca. 89 x 58 x 22 cm ...[more]
1200 Los(e)/Seite