- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
1846 Los(e)/Seite
3 Veranstaltungsabzeichen Karlsruhe Durlach2x Kreisturnen Durchlach Juli 1934, ca. H- 2,6 cm.1x
Abzeichen NSD Marine-Bund Bundestagung Düsseldorf 1937ca. H- 4,7 cm ...[more]
3 Veranstaltungsabzeichen Duisburg1x Deutscher Marinetag Duisburg 1926, ca. D- 4,1 cm.1x 30 Jahre
Konvolut Bernsteinschmuck mit InklusenPaar Ohrringe, Silberfassung.2 Anhänger mit Goldöse, gesamt
Konvolut Bernsteinschmuck mit InklusenPaar Ohrringe, Silberfassung.2 Anhänger mit Goldöse, gesamt ca. 6,7 g ...[more]
3 Abzeichen Sternwanderung Domäne Schifferberg 1932Sternwanderung des Reichsverbandes Deutscher
Gemälde und AquarellÖl/Lwd, "Herbst im Nagoldtal", unten links signiert H.Rätsch 1956, gerahmt,
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 115 x 33 cm ...[more]
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Segelflugverein Kelsterbach, Ikarus, Herst. Sport
Konvolut Anstecker und Medaillen FDJInsgesamt 16 Stücke, dabei Porzellanmedaillen MMM,Anstecker,
Konvolut Anstecker und Medaillen FDJInsgesamt 16 Stücke, dabei Porzellanmedaillen MMM,Anstecker, Aufnäher etc. ...[more]
Joh. Georg Hertel - Radierung"Der ruhende Hirte bei der Herde". Radierung auf Bütten vonnach C.W.
2 Bernsteinanhänger mit Inklusen1x mit Silberfassung, gesamt ca. 14 g ...[more]
Medaillon an Kette um 1900Ovales Medaillon, mittig verziert mit einem Kranz und einergefassten
Paar Theresienthal StängelgläserTellerstand, hoher, schlanker, mittig leicht gebauchterRundschaft,
Giuseppe Armani- Figuren"Damen mit Fahrrad", "Dame mit Hut". Elfenbeinfarbene Masseauf der Plinthe
5 KPM Wandteller KurlandAus der Serie "Berliner Gegend", im Spiegel polychromstaffierte Ansichten,
Bronzemedaille, Marcel Renard, FLANDRECompagnie Générale Transatlantique, ca. D- 5,0 cm, G-54 g
Bronzemedaille, Marcel Renard, FLANDRECompagnie Générale Transatlantique, ca. D- 5,0 cm, G-54 g ...[more]
Germanische Leistungsrune SS in Bronze, SammleranfertigungEmaillierte Runen, an Nadel, bronziert,
Medaille Frankfurt am Main, Deutsches Schützenfest 1862Zinn, Motiv Vorderseite: Gaben-Tempel, RS:
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Frankenthal1x I. Kreis-Jugendturnfest Rhein-Limburg-Kreis,
Medaille Deutsch-Nationale Geflügelausstellung 1897Verein für Geflügel- und Vogel-Zucht Frankfurt
Steinschlossgewehr, 19. Jh.ohne Herstellerangabe, Griffstück und Schulterstütze mitInatesien aus
Meissen Deckeldose, 20 Jh., III WahlPorzellan. Gedrückt kugelig mit gewölbtem Deckel. Reicheindische
Bund der Deutschen in Böhmen 1894Großes Mitgliedsabzeichen, emailliert, HerstellerbezeichnungD.
Bund der Deutschen in Böhmen 1894Großes Mitgliedsabzeichen, emailliert, HerstellerbezeichnungD. Belada Wien, ca. H- 4,8 cm ...[more]
Altdeutschland und Deutsches ReichSteckalben prall gefüllt mit gestempelten Marken, dabeiauch Baden,
Teilesammlung Bundesrepublik Deutschland11 Alben, gut gefüllt sowie 6 Ordner. Insgesamtinteressanter
Medaille Gartenbauausstellung für Westfalen 1894Dortmund, VS: Zum Verdienste, Bronze ca. D- 4,3
3 Abzeichen DLV Wasserkuppe1x Segelflieger-Treffen Wasserkuppe, RS: B.H.Mayer Pforzheimbronzefarben,
Franz Pesendorfer, Sturm zum FinnenmeerAufbau-Verlag Riga 1943, Softcover, Auflage 10000 Stück,guter
Deutsches Rotes Kreuz4 Zivilabzeichen emailliert, ca. Höhe 2,0 cm, 2,2 cm und 2,8cm ...[more]
Kindergruppe der NS.-FrauenschaftMitgliedsbrosche, hohl geprägt, an Nadel,Herstellerbezeichnung
Johann Sadeler, der Ältere (Brüssel 1550 - um 1600 Vendedig)Hl. Abraham - Einsiedler. Der Eremit mit
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 410 x 14 cm ...[more]
Eisenschlitten mit Holzsitzca. L- 77 cm, ca. H- 38 cm ...[more]
2 Silberne große Vorlegelöffel1x mit vergoldeter Laffe, L- 22 cm.1x gemarkt Frank, L- 26 cm.Gesamt
2 Silberne große Vorlegelöffel1x mit vergoldeter Laffe, L- 22 cm.1x gemarkt Frank, L- 26 cm.Gesamt 130 g ...[more]
Briefmarkenalbum, III. Reich-BRDAM Post, Inflation, Überdruckmarken, Zusammendrucke etc..Komplett
Silberbesteck für 6 Personen, 800er SilberDeutsche Punze, bestehend aus 6 Löffel, 6 Messer und
Henkelkrug um 1900Mundgeblasen, grünes Glas optisch formgeblasen, Schauseitemit Emaillemalerei "
Henkelkrug um 1900Mundgeblasen, grünes Glas optisch formgeblasen, Schauseitemit Emaillemalerei "Blumen", ca. H- 33 cm ...[more]
Höchst-PorzellanteileWeißporzellan florales Dekor mit Goldstaffage. 3 Mokkatassenmit Untertassen,
1846 Los(e)/Seite