- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
- Nur Lose mit Abbildungen
1846 Los(e)/Seite
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Gitarrespieler im Gehäuse",
MOTIV OLYMPIADE MOSKAU und LAKE PLACID 1980schöne Sammlung in 3 entsprechenden Ringbindersets mit
Frontflugspange für AufklärerBuntmetall versilbert, an Nadel, ca. L- 7,3 cm ...[more]
HJ-Ehrenzeichen in Gold mit der Prägung BRZM, M1/120, ca. 1,5 cm x 2,8 cm ...[more]
HJ-Leistungsabzeichen in SilberRZM, M1/72, ca. L- 5,1 cm ...[more]
Bartholomeus Breenbergh (1599-1659)Zeichnung Aquarel, "Mausoleum von Caecilia Metella", ViaAppia.
Sechs Gläser, Waldglas 19. Jh.Waldglas in Grüntönen. Mundgeblasenes Glas teils mitEinschlüssen.
Hutschenreuther Porzellan1 Vase ca. H- 19,5 cm, 6 kleine Schälchen D- 9 cm, 1Konfektschale D- 16,5
Radierung "Petit robe de jardin"Radierung mit Pochoirkolorit aus 'Journal des Dames' Paris1913.
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 161 x 45 cm ...[more]
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.graph. Ton, wulstiger Rand, seitlicher Einriss, ca.
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.graph. Ton, wulstiger Rand, seitlicher Einriss, ca. D- 22cm, ca. H- 6 cm ...[more]
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939Papiertasche auf der Rückseite mit HerstellerbezeichnungHammer und
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939Papiertasche auf der Rückseite mit HerstellerbezeichnungHammer und Söhne Geringswalde ...[more]
Stahlhelmbund, 2 Embleme fürs Koppelschlossca. D- 4,5 cm, sehr guter Zustand ...[more]
Segelfliegerabzeichen, Stufe Gold3 Schwingen, silberner Kranz, ca. D- 2,2 cm ...[more]
Bronze-Medaille Freiher von Stein Gedenkjahr 1931Guß-Medaille, am Rand signiert Bosselt, guter
Bronze-Medaille Freiher von Stein Gedenkjahr 1931Guß-Medaille, am Rand signiert Bosselt, guter Zustand,ca. D- 7 cm, 220 g ...[more]
Konvolut Auszeichnungen1 Marinekorps Flandern, Ehren- und Erinnerungskreuz am Band,ca. d- 4,0 cm.1
Stahlhelmbund, 1 Anhängerca. H- 3 cm ...[more]
Durchbruchschale, DresdenOvale Form mit durchbrochenem Gittermuster, farbigeBlumenbemalung, gold
Durchbruchschale, DresdenOvale Form mit durchbrochenem Gittermuster, farbigeBlumenbemalung, gold staffiert, ca. 25 x 18 cm ...[more]
Silberner Flaschenhalter, Dekanter, Silber geprüftGemarkt Sheffield England E.P., graviertes Dekor,
Reise-Necessaire um 19003-teilig in original Schatulle. Fingerhut aus 800er Silber,Schere und
Reise-Necessaire um 19003-teilig in original Schatulle. Fingerhut aus 800er Silber,Schere und Nadelbehälter Alpacca ...[more]
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Deutscher Luftsportverband DLV, an Nadel, Ges.
2 Abzeichen NSV Essener-Baldeney-See-Fest 1935ca. H- 3 cm ...[more]
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Deutscher Luftsportverband Zivilabzeichen 4. Form, B.
Heraldischer Glaskrug mit ZinndeckelZinndeckel mit emailliertem Blumenmotiv, in die Vorderseitedes
15 Porzellan-WeihnachtsglockenLorenz Hutschenreuther, Selb, 1988, 1990, 1991, 1993, 1994,1995, 1996,
SegelfliegerabzeichenStufe 1 an Anstecknadel.Stufe 3 mit Silberkranz als Anstecknadel.Stufe 3 als
SegelfliegerabzeichenStufe 1 an Anstecknadel.Stufe 3 mit Silberkranz als Anstecknadel.Stufe 3 als Knopflochansteckerca. D- je 1,5 cm ...[more]
7 Anstecker Deutscher LuftsportverbandSchriftzug "Das deutsche Volk muss ein Volk von Fliegernwerden
Radierung "Noise d'iun jeune homme"Radierung mit Pochoirkolorit aus 'Journal des Dames' Paris1912.
SeenlandschaftKreidezeichnung, gerahmt, ca. 61 cm x 39 cm, Rahmen ca. 70cm x 48 cm ...[more]
KPM TellerBunte Blumenmalerei, Silberrand, rückseitig beschriftet "ZurSilberhochzeit", blaue
KPM TellerBunte Blumenmalerei, Silberrand, rückseitig beschriftet "ZurSilberhochzeit", blaue Zeptermarke, ca. D- 24,5 cm ...[more]
2 Abzeichen Gau Essen, Traditionsabzeichen 1925-1935ca. H- 5,3 cm ...[more]
Echo Continental Jahrgang 1927Caoutschouc-Compagnie GmbH Hannover, Abbildungen und Textzum Thema
Hoffmann ?-?, Kelerjoch Kitzbühler AlpÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 48 × 68 cm ...[more]
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Anstecknadel, Hakenkreuz und Totenkopf mit Spruch "
Art Deco TablettSeitliche Handhaben aus Bakelit, Messingrahmen, Ablageflächeaus einem Spiegel mit
2 Abzeichen NSBA Fachgruppe Reichsbahn Gautreffen Essen 1933ca. H- 4,9 cm ...[more]
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-1945 im AuslandBaracnik, massiv, an Nadel ...[more]
Kolonial Abzeichen, Elefantenorden, Silber830er Silber, Hersteller R & S, ca. 3,7 cm x 3,2 cm
Kolonial Abzeichen, Elefantenorden, Silber830er Silber, Hersteller R & S, ca. 3,7 cm x 3,2 cm ...[more]
3 Römer aus der Manufaktur KnittelFarbloses Kristallglas mit bunt überfangener Kuppa,geschliffen und
3 Römer aus der Manufaktur KnittelFarbloses Kristallglas mit bunt überfangener Kuppa,geschliffen und geschnittenes Dekor, ca. H- 20 cm ...[more]
KPM Glocke und AschenbecherFreiheitsglocke, ca. H- 12 cm und Aschenbecher aus der SerieArkadia, ca. D- 12 cm ...[more]
1846 Los(e)/Seite