Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen
- Liste
- Galerie
-
1846 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Abzeichen I. Banntreffen Fürth 1934, Jungbann B24ca. H- 4 cm ...[more]
Abzeichen und Medaillen Gaggenau1x Medaille Daimler-Benz A.G.Gaggenau Diesel 1933, 10 JahreMercedes-Benz Diesellastwagen, RS: Carl Benz 1844 -1929...
Abzeichen zum Thema BerufeInsgesamt 29 Kunststoff-Abzeichen jeweils beschriftet mit"Woche des
Abzeichen zum Thema BerufeInsgesamt 29 Kunststoff-Abzeichen jeweils beschriftet mit"Woche des Berufes", wobei 12 Stück hiervon auf einenOriginal W...
Medaille Reichsarbeitsdienst Rhön 1975Vorderseite: Konstantin Hierl (1875-1955), Rückseite:
Medaille Reichsarbeitsdienst Rhön 1975Vorderseite: Konstantin Hierl (1875-1955), Rückseite:Arbeitsdienst - Gemeinschaftsdienst 1975, ca. D- 6,0 cm...
Seidenband, 1000 jährige Kaiserpfalz, Allstedt 1935935-1935, Allstedt die 1000 jährige Kaiserpfalz
Seidenband, 1000 jährige Kaiserpfalz, Allstedt 1935935-1935, Allstedt die 1000 jährige Kaiserpfalz schafftKupferkessel, Zucker und Malz. 10 Jahre ...
2 Abzeichen Gablonz1x Glas, BdD, ca. H- 3,8 cm.1x Trophäenschau 1938, ca. H- 3,6 cm (nur Anhänger)
2 Abzeichen Gablonz1x Glas, BdD, ca. H- 3,8 cm.1x Trophäenschau 1938, ca. H- 3,6 cm (nur Anhänger) ...[more]
Gastgewerbemesse Gablonz 19233. Reichsgewerbetag, ca. H- 5,1 cm ...[more]
Pferde - Kupferstich und 2 PunktierstichePferd am Zügel geführt. Kupferstich aus Georgica Curiosa,
Pferde - Kupferstich und 2 PunktierstichePferd am Zügel geführt. Kupferstich aus Georgica Curiosa,Nürnberg 1682. Im Passepartout ca. 14,5 cm x 11 ...
Medaille Österreich - Franz Joseph 1848-1916Signiert Carl Radnitzky.Vorderseite: Franz Joseph.
Medaille Österreich - Franz Joseph 1848-1916Signiert Carl Radnitzky.Vorderseite: Franz Joseph.Rückseite.: Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I. "V...
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Motiv Bergmann/ BergbauJeweils Abzeichen "Tag des deutschen
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Motiv Bergmann/ BergbauJeweils Abzeichen "Tag des deutschen Bergmanns" der Jahre:1956 (2x) bis einschließlich...
Carl Storch (1868 - 1955) - "Ödipus"Szene aus Friedrich Hölderlinis Ödipus der Tyrann(Franziskannerinnen/ Nonnenkloster). Aquarell über Tusche,tei...
Original DDR Warnschild aus PappeSchutzstreifen Betreten und Befahren verboten! Am unterenRand
Original DDR Warnschild aus PappeSchutzstreifen Betreten und Befahren verboten! Am unterenRand beschädigt, ca. 40 x 60 cm ...[more]
Schenkkrug 18. JhGraues salzglasiertes Steinzeug mit floraler Bemalung inblau- und manganfarben.
Schenkkrug 18. JhGraues salzglasiertes Steinzeug mit floraler Bemalung inblau- und manganfarben. Kugeliger Korpus mit gerilltemEnghals, ca. H- 32 ...
Teeservice für 6 Personen, Meissen 1774, MarcoliniUnterglasurblaue Schwerter mit Stern, Teekanne mit
Teeservice für 6 Personen, Meissen 1774, MarcoliniUnterglasurblaue Schwerter mit Stern, Teekanne mit kleinemMaterialriss, Deckel mit Blütenknauf, ...
Robert Mitchell Meadows (Cardigan 1763 - 1812 London)Inattention - Die Vorleserin mit unaufmerksamer
Robert Mitchell Meadows (Cardigan 1763 - 1812 London)Inattention - Die Vorleserin mit unaufmerksamer Zuhörerin.Kupferpunktierstich nach J.R. Smith...
Versace edles Porzellankonvolut von RosenthalGedeck, "Le Roi Soleil", Form Polygon Wirkkala.Vase, "
Versace edles Porzellankonvolut von RosenthalGedeck, "Le Roi Soleil", Form Polygon Wirkkala.Vase, "Medallion Méandre D'or", mit Originalkarton,ca....
Veranstaltungsabzeichen Arbeiter-, Turn- und Sportbund3x Bundesschulweihe 1926, verschiedene
Veranstaltungsabzeichen Arbeiter-, Turn- und Sportbund3x Bundesschulweihe 1926, verschiedene Varianten, goldenauf braun und 2x auf hell, 1x Nadel ...
Unbekannter Künstler aus der 1. Hälfte des 20. Jh.Seenlandschaft, Öl auf Pappe gemalt, unsigniert,
Unbekannter Künstler aus der 1. Hälfte des 20. Jh.Seenlandschaft, Öl auf Pappe gemalt, unsigniert,zeitgemäßer Rahmen, ca. 17 cm x 24 cm, Rahmen 28...
Joh. Georg Hertel - Radierung"Der sich abwendende Hirte mit seiner Herde". Radierung aufBütten von
Joh. Georg Hertel - Radierung"Der sich abwendende Hirte mit seiner Herde". Radierung aufBütten von nach C.W.E. Dietrich, gen. Dietricy ( Weimar17...
Konvolut Sekt, 5 Flaschen1x Layat Kabinet, trocken.1x Sekt trocken, Flaschengärung.2x Nymphenburg
Konvolut Sekt, 5 Flaschen1x Layat Kabinet, trocken.1x Sekt trocken, Flaschengärung.2x Nymphenburg Crystal Cabinet trocken.1x Pol Rémy, Brut.Can no...
Konvolut 7 Teile Versilbertes20. Jh., Tablett mit gewelltem Rand, ca. D- 28,5 cm.3 Kerzenhalter, ca.
Konvolut 7 Teile Versilbertes20. Jh., Tablett mit gewelltem Rand, ca. D- 28,5 cm.3 Kerzenhalter, ca. H- 14 cm.WMF Becher, auf der Schauseite die Z...
Figürliches PorzellanDabei 3 Babygruppen, 1 Aschenbecher mit auf dem Randsitzenden Jungen, sowie 2
Figürliches PorzellanDabei 3 Babygruppen, 1 Aschenbecher mit auf dem Randsitzenden Jungen, sowie 2 Glocken mit aufgesetzten Vögeln(ein Vogel mit a...
Barock-TruheEiche, gewölbter Deckel, Originalschloss und Schlüsssel,Eisenbeschlägen, geschmiedete
Barock-TruheEiche, gewölbter Deckel, Originalschloss und Schlüsssel,Eisenbeschlägen, geschmiedete seitliche Handhaben, ca. 76 x1,23 x 60 cm. Alter...
Medaillen Attendorn2x Motiv: Schulgebäude / Säcularfeier der Lateinschule,verbunden mit dem 50 jähr.
Medaillen Attendorn2x Motiv: Schulgebäude / Säcularfeier der Lateinschule,verbunden mit dem 50 jähr. Jubiläum des Gymnasiums Attendorn3.August 192...
Tagungsabzeichenu Alzey (Rheinhessen)1x 1909, Ludw. Jahn, Brb.halbrechts / 35. Gauturnfest des 5.
Tagungsabzeichenu Alzey (Rheinhessen)1x 1909, Ludw. Jahn, Brb.halbrechts / 35. Gauturnfest des 5.Gaues Rheinhessen Alzey 26.-28.Juni 1909 L.Chr. L...
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H-5,5 cm ...[more]
2x 50 Jahre Rhönclub Fulda 1926Rückseite mit Etikett: Carl Poellath Schrobenhausen, ca.H- 4,7 cm
2x 50 Jahre Rhönclub Fulda 1926Rückseite mit Etikett: Carl Poellath Schrobenhausen, ca.H- 4,7 cm ...[more]
Stoffband Nationale Festspiele Burg a. d. Wupper 1936oben mit Metallabschluss und rückseitiger
Stoffband Nationale Festspiele Burg a. d. Wupper 1936oben mit Metallabschluss und rückseitiger Nadel, unten mitSchriftzug "Bergisch-Land im Gau Dü...
Silberne Vorlegelöffel und 2 FleischgabelnVorlegelöffel punziert 12 Lot, Griffe der fein gearbeitetenFleischgabeln ohne Punze, Silber geprüft, Ges...
Album Thema: WeltraumAbobezogenes Vordruckalbum voll mit Belegen, Sätzen,Einzelmarken rund um das
Album Thema: WeltraumAbobezogenes Vordruckalbum voll mit Belegen, Sätzen,Einzelmarken rund um das Thema Weltraum ...[more]
6.Kreistag NSDAP Fulda 1924-1939Rückseite: Richard Sieper & Söhne RZM M9/25 Lüd., ca. H- 5,4cm
6.Kreistag NSDAP Fulda 1924-1939Rückseite: Richard Sieper & Söhne RZM M9/25 Lüd., ca. H- 5,4cm ...[more]
Abzeichen III. Kreisparteitag der NSDAP. Kreis Fulda 1936ca. H- 4,9 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Borna1x Stoffband, 90 jähriges Stiftungs Fest Männer-Chor
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Borna1x Stoffband, 90 jähriges Stiftungs Fest Männer-Chor Borna10., 12.und 13. September 1925, Metallfransen,...
Silber Medaille Bismarck / von MoltkeVS: Fürst Otto von Bismarck, Motiv: Büste links über zweiLorbeerzweigen, RS: Feldmarschall Graf Moltke - AusD...
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,0 cm, H- 5,5 cm ...[more]
2 Abzeichen Kreistag des Rhönkreises der NSDAP in Fuldaca. H-4 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Deidesheim1x M.G.V. Liederkranz Deidesheim 80 jährigen
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Deidesheim1x M.G.V. Liederkranz Deidesheim 80 jährigen Jubiläum24.5.1924, ca. H- 31 mm.1x Pappanstecker, D.T....
Otto Goetze (1868-1931), BadendeRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 25,4 x 20,5
Otto Goetze (1868-1931), BadendeRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 25,4 x 20,5 cmProvenienz: Aus dem Nachlass der Galerie W.Wagenm...
2 Veranstaltungsabzeichen 1000 Jahre Balve500 Jahre Stadt, 2.-4.August 19302 Event badges, 1000
2 Veranstaltungsabzeichen 1000 Jahre Balve500 Jahre Stadt, 2.-4.August 19302 Event badges, 1000 years Balve, 2nd - 4th of August 1930 ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Butzbach1x Butzbach 1906, Motiv: Trachtenpaar, Antecker
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Butzbach1x Butzbach 1906, Motiv: Trachtenpaar, Antecker umrandet voneiner Samtrosette, ca. D- 4,5 cm.1x Seide...
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 6,0 cm ...[more]
Konvolut Puppen5 Stück, Porzellankopf, -hände und -füße, Stoffkörper.1x Ashton Drake, Schlittschuhläuferin in Winterkleidung,blonde Locken, Winter...
Johann Andreas Boerner (1785 - 1862)Aquarell/Tinte, Feder. "Landschaft", nach Allart vanEverdingen (1621 1675). Verso signiert und datiert 1826,c...
Silber Medaille Fürst Bismarck, 1895Fürst Bismarck Altreichskanzler, Motiv: Büste mit Hut nachrechts, RS: Friedrichsruh 1.April 1895, 80 jährigerG...
Kursmünzensätze1999 A.2001 und 2002 jeweils ADFGJ ...[more]
Jadeeule und Japanische Kunstdrucke3 Kunstdrucke, japanisch im Druck bezeichnet, ca. Maße:9,8 cm x
Jadeeule und Japanische Kunstdrucke3 Kunstdrucke, japanisch im Druck bezeichnet, ca. Maße:9,8 cm x 14,2 cm bis 15 cm x 21,5 cm. Zwei hiervon alsKl...
Konvolut Englische / Australische Münzen5x One Penny Elizabeth aus den Jahren 1965, 1966, 1967.2x
Konvolut Englische / Australische Münzen5x One Penny Elizabeth aus den Jahren 1965, 1966, 1967.2x One Penny King George V. aus den Jahren 1912 und...
12 Bände Thema Kunst im Rheinland10 Bände "Die Rheinlande, Monatsschrift für Deutsche Art undKunst" aus den Jahren 1903-1908, zumeist guter Zustan...
4 asiatische GegenständeBlütenförmiges Schminkgefäß aus Bronze mit 6 Fächern insechsfach geteilter
4 asiatische GegenständeBlütenförmiges Schminkgefäß aus Bronze mit 6 Fächern insechsfach geteilter Blattform. Der Verschluss ist alsvollplastische...
Abzeichen Reichswettkampf-Sporttag SA Standarte 418 Fuldaca. H- 5,3 cm ...[more]
2 Abzeichen 4. Kreisparteitag der NSDAP. Kreis Fulda 1937ca. H- 4,1 cm ...[more]
2x Grasers Tafeln1x Nr.3 Einheimische Schmetterlinge.1x Nr.9a Einheimische Vögel.Beide mit starken
2x Grasers Tafeln1x Nr.3 Einheimische Schmetterlinge.1x Nr.9a Einheimische Vögel.Beide mit starken Gebrauchsspuren. ...[more]
Abzeichen 10 Jahre NSDAP Fulda 1934ca. H- 5,2 cm ...[more]
Tagungsabzeichen Angermünde1x Heimatfest 1939 Angermünde neue Nadel, Motiv: Rathaus.1x Heimatfest
Tagungsabzeichen Angermünde1x Heimatfest 1939 Angermünde neue Nadel, Motiv: Rathaus.1x Heimatfest 1939 Angermünde, ohne Nadel, Motiv: 3 Türme,mitt...
Silbermedaille, Prinzregent Luitpold von Bayern, 1912VS: Brustbild nach links it Namensschriftzug,
Silbermedaille, Prinzregent Luitpold von Bayern, 1912VS: Brustbild nach links it Namensschriftzug, RS: Löwe vorGrab mit Schriftzug "In Treue Fest"...
Tagungsabzeichen u. Veranstaltungsabzeichen Aachen1x 1900, ohne Text, Motiv: i. Medaillon ringen
Tagungsabzeichen u. Veranstaltungsabzeichen Aachen1x 1900, ohne Text, Motiv: i. Medaillon ringen 2Schwerathleten, a.8-strahligem Ordensstern mit Ö...
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,0 cm, H- 6,0 cm ...[more]
2 Abzeichen NSBO & Arbeitsfront Fulda 1933ca. H-4 cm ...[more]
4 KdF Anstecker Füssen 1934/35ca. H- 4,5 cm ...[more]
Personenanstecker, Gustav AdolfPorträit, Schriftzug: "Ein Christ und Held". 2xgrau-silbern, Nadel
Personenanstecker, Gustav AdolfPorträit, Schriftzug: "Ein Christ und Held". 2xgrau-silbern, Nadel ohne Sockel, 1x mit Sockel und 1xsilbern, Nadel ...
-
1846 Los(e)/Seite