- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
- Nur Lose mit Abbildungen
1846 Los(e)/Seite
Plakette Schlagetertag Düsseldorf 1933Kreuz über Adler mit Textband oben und unten, ca. 8,9 x 4,6cm
Plakette Schlagetertag Düsseldorf 1933Kreuz über Adler mit Textband oben und unten, ca. 8,9 x 4,6cm ...[more]
2x Veranstaltungsabzeichen Dresdner Studententag 1939ca. H- 3,9 cm ...[more]
Steinzeug Medaille Reichstheaterfestwoche Dresden 1934Erste Reichstheaterfestwoche Dresden 27.V.-3.
Steinzeug Medaille Reichstheaterfestwoche Dresden 1934Erste Reichstheaterfestwoche Dresden 27.V.-3.VI. 1934,Goldstaffagen, ca. D- 5,1 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Bückeburg1x Pappe, 2. Kreisfrauenturnfest 6.Kreis D. T.
Werbe-Schild Underberg mit ThermometerRechteckiges Blech-Schild, ca. 31,5 x 47 cm ...[more]
Unbekannter Monogrammist des 19. Jh.Hirte mit Ziegen und Hirtenhund, Öl auf Holz gemalt, untenrechts
2 Veranstaltungsabzeichen Elmshorn1x Jungbann Sportfest Jungbann "Nieder Elbe", 24./ 25.August1935
Persien, Seiden-GhomSeide, als Wandteppich gearbeitet, Vogel- und Blumenmuster,Schaden im unteren
Persien, Seiden-GhomSeide, als Wandteppich gearbeitet, Vogel- und Blumenmuster,Schaden im unteren Bereich, ca. 111 cm x 162 cm ...[more]
Konvolut von 4 Deckeldosen1 Deckeldose aus Holz, Laubsägearbeit, polychrom bemalterDeckel, ca. 7,5 x
Georg Arnold-Grabone (1896-1982)Sommergewitter in Kühtai, Öl auf Leinwand gemalt, untenlinks
Abzeichen deutscher Organisationen 1871-19451x Stoffabzeichen in Gold.1x V.E-F. Sterlingsilber an
Keramikbüste Paul von HindenburgSchriftzug vorne: "v.Hindenburg", RS: 3296.Brustbild Hindenburgs mit
Drei Porzellan VasenZwei Vasen, Rotes Rosendekor, Goldrand, Royal Porzellan,Bavaria KPM, ca. H- 28
Ehrenzeichen Ernst Ludwig 1894-1918Für Tapferkeit, Silber, in sehr guter Erhaltung, ca. D- 3,3cm
Ehrenzeichen Ernst Ludwig 1894-1918Für Tapferkeit, Silber, in sehr guter Erhaltung, ca. D- 3,3cm ...[more]
Hittlerjugend1 Gebietsdreieck West Hessen Nassau, ca. L- 9,5 cm, H- 4,7cm.1 Ärmelraute, ca. H- 9,5
Bronzeplakette 1. Preis von 1920Meisterschaft des Reichsheeres und der Reichsmarine 1920,ca. 6,6 x
Bronzeplakette 1. Preis von 1920Meisterschaft des Reichsheeres und der Reichsmarine 1920,ca. 6,6 x 6,5 cm ...[more]
'The landing of Aeneas in Italy' nach Claude LorrainStich unter Passepartout gerahmt, Rahmengröße
'The landing of Aeneas in Italy' nach Claude LorrainStich unter Passepartout gerahmt, Rahmengröße ca. 78 x 65 cm ...[more]
Altkolorierte Lithographie - Militär"Großherzogthum Mecklemburg Schwerin - ChevauxlegersRegiment
Konvolut KdF Thema "Berlin"1x Abzeichen "Gau Berlin Hochseefahrt", Metallrahmen, innenStoff,
Abzeichen NS Flugtag 1933Segelflugzeug vor Pleisseturm im Eichenkranz, NS FlugtagLeipzig-Mockau, ca.
Abzeichen NS Flugtag 1933Segelflugzeug vor Pleisseturm im Eichenkranz, NS FlugtagLeipzig-Mockau, ca. H- 5,2 cm ...[more]
Steinzeug Medaille Kamenzer Landsmannschaft Dresden 1922teils goldfarben staffiert, ca. D- 2,8 cm
Steinzeug Medaille Kamenzer Landsmannschaft Dresden 1922teils goldfarben staffiert, ca. D- 2,8 cm ...[more]
OrientteppichBeige und rotgrundig, geometrisches MusterLänge: 218 cm x Breite: 125 cm ...[more]
Hans Adolf Müller 1888-1934, "Blumenstilleben"Öl auf Holz gemalt, unten links signiert,zeitgemäß,
Nerz Mantel dunkel braunKonfektionsgröße ca. 42/44 cm, Schaumweite 210 cm, Länge abSchulter ca.
Schöpfkelle aus SilberGewicht ca. 215 g, ohne Punze, Silber geprüft, starke Patina ...[more]
Plakette 10 Jahre Dürer Bund, 1902-1912Vorderseit: Seitenporträt von Albrecht Dürer nebstInitialien,
2x Veranstaltungsabzeichen Messina-Dardanellen 19391914-1939, Bundestag in Dresden, Adler, daneben
Veranstaltungsabzeichen Deutsches Turnfest Dresden 18852 Wappen über dem Turnerkreuz, ca. H- 5 cm
Veranstaltungsabzeichen Deutsches Turnfest Dresden 18852 Wappen über dem Turnerkreuz, ca. H- 5 cm ...[more]
Veranstaltungsabzeichen 10. Landeselterntag Dresden 1931Stoff im Metallrahmen, ca. H- 4,5 cm
Veranstaltungsabzeichen 10. Landeselterntag Dresden 1931Stoff im Metallrahmen, ca. H- 4,5 cm ...[more]
Mühle am FlussÖl auf Leinwand gemalt, ca. 54 x 64 cm. Unten rechtsbezeichnet Hugo Mühlig, gerahmt
Mühle am FlussÖl auf Leinwand gemalt, ca. 54 x 64 cm. Unten rechtsbezeichnet Hugo Mühlig, gerahmt ...[more]
Konvolut Jahresteller, Royal Copenhagen6 Stück, 1973 bis 1978 ...[more]
Victor Vasarely (1906-1997)Siebdruck, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glasgerahmt,
Antiker Reißzahn mit 8 Kt. Gelbgoldfassung als Anhängerca. Länge 3,5 cm., 2,8 g ...[more]
Messer XX. Olympiade München 1972Sehr guter Zustand, Lederscheide fleckig, Gesamtlänge ca.22,5 cm
Messer XX. Olympiade München 1972Sehr guter Zustand, Lederscheide fleckig, Gesamtlänge ca.22,5 cm ...[more]
3 Anstecker Deutscher Luftsportverband3-farbig, 2 Flieger nach oben, darunter Schriftzug, ca.H- 3,
3 Anstecker Deutscher Luftsportverband3-farbig, 2 Flieger nach oben, darunter Schriftzug, ca.H- 3,1 cm ...[more]
Dr. Fritz Todt PreisIn Silber, ohne Datum und Verleihungsnummer (43), ca. 6,4 cmx 4,0 cm ...[more]
Walter Oberhofer (Augsburg 1953 - ) "Venedig"Teilansicht bei Nacht. Aquatintaradierung 1984.
Biedermeier Spatenlöffel6 Stück, gemarkt mit Punze, teilweise graviertes Monogrammund Jahreszahl,
Biedermeier Spatenlöffel6 Stück, gemarkt mit Punze, teilweise graviertes Monogrammund Jahreszahl, ca. 313 g ...[more]
Würzz Automobil Club Abzeichen800er Silber, Hersteller: W. Volk Stuttgart, ca. D- 2,8 cm ...[more]
Afrikanischer Nomadenschmuck1 Armreif aus Bein, umlaufende Schnitzerei von einem Löwenund Elefanten,
Teile einer Kirchturmuhr2 Zeiger sowie ein Klöppel. Sowie 3 Teile desUhrmechanismus. Gesamtgewicht
Teile einer Kirchturmuhr2 Zeiger sowie ein Klöppel. Sowie 3 Teile desUhrmechanismus. Gesamtgewicht ca. 39 kg! ...[more]
Steinbrenner, Hans. Frankfurt a.M. (1928 - 2008), "Figur"Quardersäule, Bronze schwarz patiniert, auf
Gottfried Wiegand (Leipzig 1926 - 2005 Kaarst)Drei Radierungen, ohne Titel. Einmal signiert,
Belutsch-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 120 x 63 cm ...[more]
6 RömerFarbloses Kristallglas, bunt überfangene Kuppa,geschliffenes Dekor, ca. H- 19 cm ...[more]
Silberne AnbietschaleDurchbrochen gearbeitet, 2-teilig verschraubt, beide Teilepunziert, ca. H- 11,5
Silberne AnbietschaleDurchbrochen gearbeitet, 2-teilig verschraubt, beide Teilepunziert, ca. H- 11,5 cm, D- 11,5 cm, 382 g ...[more]
4 HalskettenHalsketten aus verschiedenen Steinen, teiweise mitKunstperlen verziert, ca. L-55 bis
4 HalskettenHalsketten aus verschiedenen Steinen, teiweise mitKunstperlen verziert, ca. L-55 bis 66 cm ...[more]
Konvolut Auszeichnungen1 Anschlußmedaille an das Sudetenland 1. Oktober 1938, ca.D- 3,2 cm.1
Bronzegefäß, wohl China 19. Jh.Rundes Bronzegefäß mit Henkel, gerippte Wandung mitRillendekor, ca.
Bronzegefäß, wohl China 19. Jh.Rundes Bronzegefäß mit Henkel, gerippte Wandung mitRillendekor, ca. H- 23 cm, D- 18 cm ...[more]
Steiff ReklameschildSchrift auf Plexiglas, Aluleiste mit Beleuchtung und Kette,ca. 37 x 71 cm,
Steiff ReklameschildSchrift auf Plexiglas, Aluleiste mit Beleuchtung und Kette,ca. 37 x 71 cm, Beleuchtung nicht geprüft ...[more]
1846 Los(e)/Seite