- Aquarelle / Zeichnungen (3)
- Asiatika (52)
- Briefmarken (4)
- Druckgrafiken (5)
- Ethnologie (39)
- Gemälde (14)
- Glas / Kristall (29)
- Historika / Studentika (159)
- Jugendstil / Art Dekó (2)
- Keramik / Steingut (18)
- Möbel / Einrichtung (7)
- Münzen (9)
- Porzellan (17)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (123)
- Silber / Versilbertes (24)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (9)
- Teppiche / Tapisserien (1)
- Uhren (17)
- Varia (48)
- Wein (2)
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Jewellery (123)
- Collectables (72)
- Asian Art (52)
- Ethnographica & Tribal Art (39)
- Glassware (29)
- Ceramics (18)
- Clocks (17)
- Drawings & Pastels (17)
- Porcelain (17)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Coins (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Sculpture (9)
- Furniture (8)
- Prints (5)
- Stamps (4)
- Art Nouveau & Art Deco (2)
- Wines & Spirits (2)
607 Los(e)/Seite
Glasvase von Gablonz um 1935
Lapis Glas in Form gepresst und nachveredelt. Umlaufendes Reliefdekor „tanzende Bacchantinen“, Entwurf Heinrich Hoffmann. Höhe ca. 12,5 cm.
3 orientalische Gefäße
Kupfer/Messing, 2 Kannen und 1 Deckelgefäß, zum Teil ziseliert, Hohe ca. 25, 34 und 51 cm
Bronze patiniert mit vergoldeten Stegen und polychromen archaischen Emaildekor. Vergoldung und Email berieben. Höhe ca. 30,5 cm.
6 Hummergabeln, 800er Silber
Deutsche Punze Sichel und Krone, ca. Länge 20 cm, ca. 192 g.
Konvolut Modellautos
Ca. 200 Autos unterschiedlicher Hersteller in Herpa Setzkästen. Unterschiedliche Modellgrößen.
Schöne gewachsene malachitgrüne Krustenpatina. Höhe ca. 14,5 cm. Randabschlüsse fehlen zum Teil.
Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, 2 Schüben, Gelbgussbeschläge und- Applikationen, ca. 71 x 33 x 28 cm. Gebrauchsspuren
Jugendstil Deckenlampe
Auf Stuhl sitzende Darstellung mit geschwärztem Ritzdekor und schöner Alterspatina. Auf Holzsockel. Guter Erhaltungszustand. Gesamthöhe ca. 22 cm.
Aktien 14 Blätter. Datum 5 September 1932, Wert 100 Reichsmark. 18 Erneuerungsscheinblätter
Zwei Schalen (Schweden)
Bronze, teilweise mit reliefiertem Tierdekor, Länge ca. 55 und 46 cm.;
Länge ca. 66 cm. Auf dem Schaft mit Zeichen: Zwei Kreuze und zwei Punkte.
Komplett mit Goldmedaille und Zertifikat. Münzen gekapselt. In Schatulle. Die Goldmedaille ist limitiert auf 500 Stück.
Komplett mit Silbermedaille und Zertifikat. Münzen gekapselt. In Schatulle.
Konvolut Dies und Das
Damast Sammlerdolch
Einschneidige Stahlklinge, Griffschalen aus Hartholz. Mit Lederscheide. Klingenlänge ca. 8 cm. Gesamtlänge ca. 15,5 cm.
Asiatische Glas-Brunnenschale
Links unten nummeriert (8/50), mittig betitelt und unten rechts signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß ca. 65 x 54 cm.
Wandungen mit Einschmelzungen in blau, grün und Vanille mit Original-Folienetikett, Höhe ca. 21 und 30 cm
Bronze, teilweise mit reliefiertem Kameldekor, Länge ca. 112 cm
Glas Karaffe und Pokal
Messing mit barocker Ornamentik, Kerzenspitze fehlt, Höhe ca. 55 cm
Hans Böhme (1905-1982)
Radierung handkoloriert, betitelt 'Rathausportal Rothenburg', unten rechts signiert ca. 19,5 x 16 cm, Rahmenmaße ca. 33,5 x 28,5 cm
Damast Sammlerdolch
Einschneidige Stahlklinge, Griffschalen aus Kamelknochen und Horn. Mit Lederscheide. Klingenlänge ca. 10,5 cm. Gesamtlänge ca. 22 cm.
Im originalen Karton. Kratzer auf der Oberseite.
Konvolut Plüschtiere. 14 Stück
Meist Steiff, oft mit Knopf und Fahne, verschiedene Ausführungen, bespielter Zustand
Madonna, Oberammergau um 1920
Aluminiumabzeichen mit Schriftzug über HJ Wappen und Kurhessenlöwe. Rückseitig mit Nadel, ohne Herstellerbezeichnung. Maße ca. 4,5 x 2,9 cm.
Aluminiumabzeichen. Jäger mit Gewehr über Schriftzug, Datum und Hakenkreuz. Rückseitig mit Nadel. Maße ca. 4,8 x 2,9 cm.
Eisenblech. Rautenförmig mit umrahmenden Schriftzug. Mittig mit Wappen des NSFK, Jahreszahl und Hakenkreuz. Maße ca. 3,3 x 4,5 cm.
Eisenblech hohl geprägt, Schriftzug um Hakenkreuz, gewölbte Mitte, Jahreszahlen unten. Rückseitig mit Nadel. Höhe ca. 3,9 cm.
Mitgliedsabzeichen an Nadel. Hersteller 'Deschler München 9'
Pappabzeichen. Flaggen mit Hoheitsabzeichen über Text und KdF-Logo. Nadel anbei, aber lose. Maße ca. 4,9 x 3,3 cm.
WHW-Spendenbelege Gau Düsseldorf
Insgesamt 11 Stück. Seidenbänder und Anstecker, teils doppelt.
WHW-Spendenbelege Gau Sachsen
Hohl geprägtes Metall. Maße ca. 5,1 x 2,9 cm. Nadel restauriert.
Hohl geprägtes Metall. Fackel vor Hoheitsabzeichen, Inschrift umrandend. Maße ca. 4,2 x 3,8 cm.
Hohl geprägtes Metall. Abzeichen an Nadel. Maße ca. 5,5 x 4,5 cm.
Holzhut-Nadelbrosche. Handbemalter Holzanstecker. Durchmesser ca. , Höhe 3,9 cm ca. 2,9 cm.
607 Los(e)/Seite