- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
Werner Pottenstein (1938/Bayern)
Öl auf Holz, 'Winterlandschaft mit Mühle und Eisvergnügen', unten rechts signiert, ca. 15,5 x 20 cm, Rahmen ca. 28,5 x 31 cm
Kleine Briefmarkensammlung
Konvolut Silberschmuck
Ketten, Ringe, Medaillon, Brosche, teilweise mit unterschiedlichen Edelsteinen besetzt, ca. über 185 g.
Punziert 585, Länge der Kette 42 cm, ca. 7,6 g.
Eisenbahnzubehör H0
Konvolut aus Schienen, Loks, Waggons, Decoder, Piko, Märklin Signale, Kreuzungen, Modelle etc.
Gestempelt 750, Brillant von ca. 0,5 Karat, Ringgröße 56, ca. 3,5 g.
Waggons unterschiedlicher Hersteller.
Farbloses Glas mit genetzten roten, gelben und weißen Glasfäden, wohl Venini, Höhe ca. 17,5 cm.
Augsburger Faden, punziert Strube und Sohn 750, ca. Länge 20,5 cm, über 400 g.
Punziert 333, Länge der Kette ca. 60 cm, 6,3 g.
An der Öse punziert 333, Maße des Anhängers ohne Öse ca. 2,4 x 2,1 x 0,8 cm, 4 g.
Andreas Speier (1919-1981)
Öl auf Leinwand, 'Der Schäfer kommt', unten links signiert, ca. 31 x 40 cm, Rahmen ca. 41 x 51 cm
Damenarmband 14 Karat Gelbgold
Punziert 585, Länge 19 cm, 58 g.
Punziert 585, 6 Diamanten von 0,01 kt bis 0,03 kt, ca. 3,1 g.
Gestempelt 585, 3 Edelsteine von jeweils ca. 0,15 Karat, Ringgröße 58, ca. 3 g.
100 Miniatur-Briefmarken in Sterlingsilber. Komplettes Set in Sammelbox mit Erklärungen.
Reinhold Weegmann (1889-1963)
Sehr seltenes Lederpergament, versehen mitvier Koransuren wohl kufische Schriftart. ...[more]
Ebonisierter Holzsockel auf 4 Kugelfüßen, ca. 64 x 20 x 34 cm.
Gestempelt 585, 6 facettierter Saphire, 4 Diamanten von jeweils ca. 0,04 Karat, Länge der Kette 45 cm, ca. 6,8 g.
Durchbrochen gearbeitet, Durchmesser ohne Öse 4 cm, 3,5 g.
Roco E-Lok mit 10 Waggons
Damenarmband 18 kt Gelbgold
Gliederarmband, am Verschluss punziert 750, ca. Länge 18 cm, 27,5 g.
5x 20 Dollars Canada 1988
Olympiade Calgary. Jeweils in Schatulle.
Jugendstil Glasvase
Milchigweißes Glas, Goldfarben bemalt mit klassischen Blumendekor. Höhe ca. 34 cm. Bemalung stark berieben. Geschliffener Abriss.
Gestempelt 585, oval facettierter Rubin ca. Höhe 0,6 cm, Breite 0,5 cm, 2 Diamanten von jeweils ca. 0,15 Karat, Ringgröße 61, ca. 8 g.
Gut erhaltenes Stück, museale Qualität mitschöner Patina.3. bis 2. Jh. v.; Christus.Höhe: 2,4 cm, Breite: 5,2 cm. ...[more]
KPM Stehlampe, Schinkellampe
Tenderlok 85 2095 mit 10 Waggons
Gestempelt 585, Anhänger mit Diamant von ca. 0,04 Karat, Länge der Kette 45 cm, ca. 11,3 g.
Roststellen. Maße ca. 17 x 12 cm.
Punziert 585, 2 Diamanten von jeweils 0,08 kt, Ringgröße 49, ca. 1,6 g.
Öl auf Leinwand, beschädigt, unsigniert, ca. 44 x 36 cm. Mit Rahmen ca. 46 x 40 cm
Öl auf Leinwand, Doubliert, beschädigt, unsigniert, ca. 54 x 80 cm. Mit Rahmen ca. 63 x 88 cm
Punziert 585, 18 Diamanten von jeweils 0,01 kt, ca. 19,8 g.
;900er Gold, 6,4 g.
Ringgröße 55, ca. 1,8 g. punziert 333
Antiker Silberschmuck, 4-teilig
Chanukka Leuchter um 1920
8-flammig. Höhe ca. 32,5 cm, Breite ca. 33 cm. Guter Erhaltungszustand.
602 Los(e)/Seite