- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
5 Arzttaschen / Hebammentaschen
Unterschiedliche Zustände. Ldeer / Metall. Längen ca. 38-47 cm.
Rundum polychrom bemalt. Brauner Mündungsrand. Bodenunterseite mit Eisenroter Sechs-Zeichen-Marke. Guter Zustand.
24 Stück in Sammelschatulle. West Samoa, Spanien, Frankreich, Bulgarien, Buthan, Bangladesch und Ägypten. Insgesamt ca. 550 Gramm Feinsilber.
Umlaufend reliefartig geschnitzte Ideallandschaft mit Mönchen. Länge ca. 15 cm, Breite ca. 11 cm, Höhe ca. 5,5 cm
Öl auf Leinwand, 'Waldlandschaft mit Fluss', unten rechts signiert, ca. 50 x 85 cm, mit Rahmen ca. 65 x 80 cm.Abplatzer auf der Leinwand
75 Stück aus aller Welt in 2 Ordnern.
Elisabeth Paetz-Kalich (1925)
Israel, 1/2 und 1 Schekel
Insgesamt 13 Münzen, 9x 1/2 Schekel und 4x 1 Schekel. Silber 850 und 925. Gesamtfeingewicht ca. 109 Gramm.
mit hebräischen Schriftzeichen und Ornamenten verziert, unleserlich punziert, Höhe ca. 20 cm, Gewicht 50 g.
Öl auf Hartfaser, 'Bunte Blumen in einer Vase', unten rechts signiert, ca. 13 x 18 cm, Rahmen ca. 23,5 x 28,5 cm
Metall, dunkle Patina. Gebauchter Korpus mit langem Hals auf rundem Standring. Gut erhalten.
begleitet von zwei tanzenden Putti.;Frankreich um 1920,;patinierte Bronze, an der Plinte bezeichnet Carrier belleuse, berieben, Höhe ca. 57 cm
Bestückt mit 9 überzogenen Perlen, 3-reihig, Länge ca.48 cm. ...[more]
1 Alben aus Abobezug. Unterschiedliche Marken, Blocks, Kleinbögen, Belege ... Marken aus aller Welt.
Phönix mit Drache aus grün durchscheinender Jade. Höhe ca. 18 cm. Guter Erhaltungszustand.
Antikes Gemälde, Asien 20. Jh.
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 67 x 50 cm, und 61 x 61 cm.;
Jäger 62, Durchmesser 3,8 cm, 27,4 g
Mythologische Bronzeskulptur, patiniert signiert Canova, (Antonio Canova; -1757-1822), Patinierung berieben, Höhe ca. 61 cm.
8 Silbermedaillen in Schatulle, 1x 8,5 Gramm und 7x 20 Gramm 999er Feinsilber,
Insgesamt 11 Münzen. 7x Z Schekel und 4x 1 Schekel. Unterschiedliche Legierungen (850 und 925). Gesamt-Feingewicht ca. 232 Gramm.
Teppich, China
Dunkelblau, Schurwolle, handgeknüpft mit floralem Muster, ca. 73 x 92 cm
Versilbert, Spatenmuster, Monogramm F. Lederbezogene Schatulle mit Verkäuferbezeichnung: Hessenberg & Co Frankfurt am Main. ...[more]
10 Silbermedaillen WM 1974
Abgebildet sind die 9 Austragungsorte sowie das Logo der WM. Jede Medaille besteht aus 1000erFeinsilber und wiegt ca. 12,8 Gramm.
Punze - Paris 1835, Gewicht 278 g (mit Glasschälchen) Länge ca. 16 cm Höhe ca. 15 cm.
Gold geprüft, ca. 5,8 g.
20;Stück, teilweise in der Originalverpackung
2x 10 Dollar und 2x 5 Dollar aus Insgesamt ca. 145 Gramm 925er Silber. Münzen in Echtholzschatulle mit Leder und originalem Karton.
602 Los(e)/Seite