Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-220)

  • (Lose: 221-449)

  • (Lose: 450-633)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

633 Los(e)
  • 633 Los(e)

PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLOVENDITORE DI VINOOlio su tavoletta, cm. 36 x 19Firmato 'Blanco' e situato Granada, in basso a destraIn cornice

Los 546

VINCENZO IROLLI

PITTORE XX SECOLOCORTILE CON AIAOlio su tavola, cm. 50 x 40Firmato 'M. Foliera', in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOODALISCAOlio su tavoletta, cm. 50 x 30Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSIGNORA SEDUTA AL CAFFÈOlio su tavoletta, cm. 19 x 13,5Firmato 'P. Scoppetta', in alto a sinistraIn cornice

Los 552

SINIBALDO TORDI

Los 553

SINIBALDO TORDI

Los 556

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)STRADA DI CAMPAGNA CON VOLTO DI DONNAOlio su panforte, cm. 30 x 40Firmato in basso a sinistra

FRANCESCO DI MARINO(Napoli 1892 - 1954)STRADA E PERSONE A PASSEGGIOOlio su tavoletta, cm. 29 x 38Firmato in basso a destraIn cornice

Los 558

ROMOLO LEONE

ROMOLO LEONE(Napoli 1883-1958) ENTROTERRA NAPOLETANOTecnica mista su cartoncino, cm. 29 x 40Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO INIZI XX SECOLOMERCATO DELLA FRUTTAOlio su tavoletta, cm. 27 x 38Firmato 'Pratella', in basso a sinistraIn cornice dorata

Los 561

EDOARDO DALBONO

Los 562

EUGENIO GIGNOUS

EUGENIO GIGNOUS(Milano 1850 - Stresa 1906)SCENA ALLEGORICA IN PAESAGGIOOlio su cartone, cm. 34 x 15Firmato in basso a sinistraIn cornice

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949)I GRADONI DI CHIAIAOlio su cartone, cm. 88 x 56Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOL'EDICOLA DELLA VERGINE SULLA COSTAOlio su tela, cm. 69 x 44Firmato 'A.B. Formis', in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVICOLOAcquerello e china su carta, cm. 50 x 40Non firmatoIn cornice

PITTORE TEDESCO XIX SECOLOMONACO DI BAVIERAAcquerello su carta, cm. 15 x 27Cornice in rovere

Los 570

NATALE GAVAGNIN

NATALE GAVAGNIN(Venezia 1851 - 1923)CALLA CON FIGURE E BARCHE A VENEZIAAcquerello su carta, cm. 16 x 31Firmato in basso a sinistra

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLOPORTO URBANOOlio su tela, cm. 39 x 28Firmato 'Van Dael', in basso a sinistraEtichetta al retroCornice dorata

GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle 1863 - Napoli 1941)SCORCIO DI NAPOLI DALLA PINETAOlio su tela, cm. 39 x 49Firmato in basso a destra

Los 574

MERLO METELLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOCAGGIAGIONEOlio su cartone, cm. 46 x 60Traccia di firma con data 1890, in basso a sinistraCornice laccata

CALCEDONIO REINA(Catania 1843 - 1911)VENEZIAOlio su cartone telato, cm. 29 x 25Firmato in basso a destraPROVENIENZAFamiglia romana

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO AUTUNNALEOlio su cartone, cm. 46 x 68Non firmatoMancanza in basso a sinistraCornice dorata

Los 579

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO ...[more]

PIETRO SCOPPETTA(Amalfi 1863 - Napoli 1920)NOTTURNO, PARIGITecnica mista su carta, cm. 20 x 28Firmata e datata 1911, in basso a sinistraIn cornice

PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLOPONTICELLO NEL BOSCOOlio su tela, cm. 33 x 42Cornice laccata

Los 583

CARLO GRUBACS

ALPHONSE HOLLAENDER (Berlino 1845 -1923)PAESAGGIOOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSENTIERO NEL BOSCOOlio su cartone, cm. 30 x 20Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOSTRADA NEL BOSCOOlio su tela, cm. 58 x 48Firmato 'Gionfa', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVELE IN RADAOlio su tavoletta, cm. 26 x 35Firmato 'A. Seralvo' e datato 1914, in basso a destra

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 20 x 32Firma di difficile lettura e data 1886, in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 17 x 27In cornice

Los 596

ANGHEL VASILE

ANGHEL VASILE(Miro_i 1895 - 1947)VOLTO DI DONNAOlio su cartone, cm. 60 x 45Non firmatoIn cornice

Los 598

DINO UBERTI

DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)RITRATTO DI DONNAOlio su cartoncino telato, cm. 40 x 60Firmato e datato 1941, in alto a destra

Los 599

LUIGI SURDI

LUIGI SURDI(Napoli 1897 - Roma 1959)NATURA MORTA CON FRUTTA E PESCIOlio su tavoletta, cm. 50 x 34,5Firma in basso a destra

Los 600

C. S. PANTHEL

C. S. PANTHEL(XIX secolo)ANATRE IN UNO STAGNOOlio su tela, cm. 48 x 83Firmato e datato 1902, in basso a sinistra

  • 633 Los(e)