Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-220)

  • (Lose: 221-449)

  • (Lose: 450-633)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

633 Los(e)
  • 633 Los(e)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSCENA CON CAVALIERE ARABOOlio su tela, cm. 16,3 x 19Non firmatoTela libera

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOCORO CON CONCILIO DI FRATIOlio su tela libera, cm. 25 x 37Non firmatoMancanze e tagli ai bordi

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOTEMPIETTO CON ABSIDE DIPINTOOlio su cartone, cm. 15 x 24Iscrizione con autentica a Mariano Fortuny, al retro

LOTTO NON PERVENUTO ...[more]

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOALLEGORIA DEL LAVOROScultura in antimonio brunito, cm. 76 x 45 x 25Difetti

FRANCESCO LONGO MANCINI(Catania 1880 - Roma 1954)CONTADINA CON FASCINA IN PAESAGGIOOlio su tela, cm. 60 x 40Firmato in basso a destraIn cornice

Los 492

EGIDIO TONTI

EGIDIO TONTI(Presicce 1887 - post 1922)VICOLO CON MINARETOOlio su tavoletta, cm. 41 x 15Firmato in basso a sinistraCornice modanata a lacca nera

Los 493

F. CALLEGOS

F. CALLEGOS (XIX - XX secolo)ARCO OTTOMANOOlio su tavoletta, cm. 35,7 x 23Firmato in basso a sinistraMancanza all'angolo in alto a sinistra

Los 496

NINO COSTA

NINO COSTA (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)PAESAGGIO ROCCIOSO CON RIVOOlio su tela, cm. 23 x 34Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE XX SECOLOFIGURE IN UNA STRADAOlio su tela, cm. 16 x 18Non firmatoIn cornice

SCULTURA IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLOin policromia, raffigurante un fabbro. Spada in metallo. Misure cm. 31 x 13 x 13.

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOTABERNACOLOOlio su tela, cm. 40 x 28,5

Los 504

OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI(Napoli 1864 - 1935)MERCATO A NAPOLIOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato in basso a destraCornice dorata

GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA (Genova 1858 - 1937)RITRATTO DI DONNAOlio su tela, cm. 54 x 41Firmato in alto a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSCUGNIZZOOlio su cartone, cm. 23 x 14Cornice dorata

Los 507

CESARE CIANI

CESARE CIANI(Firenze 1854 - 1925)IL PORTABANDIERA Olio su tela, cm. 20 x 10Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLOPAESAGGIO CON CONTADINO E ASINOOlio su tela, cm. 29 x 45Non firmato

Los 510

PIO JORIS

Los 511

POL NOÈL

POL NOÈL(Francia XIX - XX secolo)PAESAGGIO CON GOLFO PASTORELLA E ARMENTIOlio su tela, cm. 66 x 92Firmato in basso a destraPiccolo foro

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPAESE CON CAMPANILEInchiostro su carta, cm. 30 x 15Non firmato

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOTESTA DI ARABOCarboncino e biacca su carta marrone, cm. 56 x 45Firmato 'Morelli', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOBOSCHETTOOlio su tavoletta, cm. 11,5 x 17,5Cornice dorataPROVENIENZAAsta Christie's, Roma, Giugno 2006

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOPAESAGGIO COLLINARE CON CASTAGNOOlio su tavoletta, cm. 12 x 19Non firmatoIn cornice

Los 521

MARCO CALDERINI

Los 523

MARIO BORDI

Los 524

CARLO BOSSOLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO ALPINOOlio su tavoletta, cm. 30 x 45Tracce di firma in basso a destraCornice ebanizzata

Los 526

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)GIOVANE POPOLANAOlio su cartone pressato ovale, cm. 42 x 32Firmato in basso a destraDifetti ai bordi

Los 529

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)BIMBI CON ARANCEOlio su cartone pressato, cm. 30 x 42Firmato in basso a destra

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPESCATORELLOScultura in metallo brunito, cm. 73 x 28 x 24Non firmatoBase in travertino

Los 534

OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935)FIGURE IN CAMMINO A CAPRIOlio su tavoletta, cm. 50 x 40Firmato al retroCornice dorata

OLEOGRAFIA, INIZI XX SECOLOripassata ad olio, raffigurante donna con fiori. Applicata su tela. Misure cm. 20 x 13.

Los 536

ANNA MORSTADT

ANNA MORSTADT(Vienna 1874 - Parigi 1946)ASINELLO CON CONTADINOOlio su tela, cm. 39 x 31Firmato in basso a sinistraCornice argentata

GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990)PASSEGGIATA SUL VIALE ALBERATOOlio su tavoletta, cm. 15 x 22Firmato in basso a destraCornice dorata

Los 540

ANGELO ROSSI

  • 633 Los(e)