Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-195)

  • (Lose: 196-419)

  • (Lose: 420-654)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800
654 Los(e)
  • 654 Los(e)

SALVATORE EMBLEMA(Terzigno 1929 - 2006)Senza titolo, 2001Terre colorate su tela di juta, cm. 60 x 40Firma e data al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOGiovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34Non firmatoIn cornice

FOLCO CHITI BATELLI(Firenze 1932 - 2011)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 18,5 x 13,5Firma in basso a sinistraDedica al retroIn cornice

CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Paesaggio con alberiOlio materico su tavola, cm. 50 x 70Non firmato

ALFONSO AVANESSIAN(Teheran 1932 - Roma 2009)Paesaggio umbroOlio su tavoletta, cm. 60 x 80Tracce di firma al retroCornice dorata

PITTORE DEL NOVECENTODuneOlio su tela, cm. 60 x 80Firmato 'Rafael', in basso a destra

GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901 - 1975)Vaso di fioriOlio su cartoncino telato, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra In cornice

SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Paesaggio montanoTecnica mista su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Gli impiccati, 1945Acquerello e china su carta, cm. 22 x 28Firma in basso a destraIn cornice

ALFREDO FURIGA(Olginasio 1903 - Roma 1972)ScenografiaTempera su carta applicata su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraAlcuni difetti

ALFREDO FURIGA(Olginasio 1903 - Roma 1972)Scenografia con naveTempera su carta applicata su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraAlcuni difetti

DAVID NEGRONI(Italia 1935 - 2021)PaesaggioOlio su tavoletta, cm. 51 x 71Firma in basso a sinistraFirma per autentica al retro, sul cartoncino

CARLO CORSI(Nizza 1879 - Bologna 1966) Veduta di città con figureOlio su tela applicata su cartone, cm. Firma in basso a destra

RAUL VIVIANI(Firenze 1883 - Rapallo 1965)Lago di LuganoOlio su tavoletta, cm. 25 x 24Firma in basso a sinistraTitolo al retroIn cornice

UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Paesaggio, 1952Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMouline RougeOlio su tavoletta, cm. 21 x 26Firmato 'Edouardo L.', in basso a sinistraIn cornice

BODGAN GROM(Devincina 1918 - 2013)MarinaLitografia a colori, ex. nd.Misure del foglio, cm. 42,5 x 62Firma nella lastra in basso a destraIn cornice

FRED BARTEL(1927 - 1999)Ponte vecchioOlio su tela, cm. 30 x 35Firmato in basso a destra

UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Villa Lancellotti, 1949Tecnica mista su carta, cm. 33 x 43 Firma e data in basso a sinistraIn cornice

SARO MIRABELLA(Catania 1914 - Roma 1972)Ulivo, 1967Olio su tela, cm. 35 x 25,5Firma in basso a destraFirma, data e dedica al retroIn cornice

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paesaggio con caseTempera e acquerello su carta, cm. 50 x 70Firma in basso a sinistraIn cornice

DOMENICO RAMBELLI(Faenza 1886 - Roma 1972)Studio per concerto, 1955Carboncino e matita su carta, cm. 21,5 x 32,5Firma in basso a destraIn cornice

ADRIANO MAURI(Italia XX secolo)Luna ParkChina su carta, cm. 24,5 x 33Firma in basso al centroFoglio libero

STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ(Varsavia 1857 - Roma 1947)Odalisca, 1931Matita su carta, cm. 23 x 15Firma e data in basso a sinistraIn cornice

GIOVANNI CAPPELLI(Cesena 1923 - Milano 1994)Nudo sdraiato, 1985Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOBimbo alla fontanaSanguigna su carta, cm. 25 x 35Firma in basso a destra

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904, nel disegnoIn corniceDifetti

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Vedute di ParigiQuattro lito, cm. 18 x 14Firma in basso a destraCornici in radica di olmo

  • 654 Los(e)