- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (226)
- Furniture (136)
- Prints (50)
- Drawings & Pastels (35)
- Carpets & Rugs (28)
- Watercolours (27)
- Glassware (24)
- Lighting (24)
- Ceramics (23)
- Sculpture (22)
- Silver & Silver-plated items (20)
- Metalware (19)
- Textiles (4)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Collectables (2)
- Scientific Instruments (2)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Porcelain (1)
- Russian Works of Art (1)
654 Los(e)/Seite
ETCHING BY MAURIZIO CARLONI
SALVATORE EMBLEMA(Terzigno 1929 - 2006)Senza titolo, 2001Terre colorate su tela di juta, cm. 60 x 40Firma e data al retroIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOGiovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34Non firmatoIn cornice
WATERCOLOR 20TH CENTURY
FOLCO CHITI BATELLI(Firenze 1932 - 2011)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 18,5 x 13,5Firma in basso a sinistraDedica al retroIn cornice
OIL PAINTING BY CARLO CAROLI
CARLO CAROLI(Napoli 1920 - Anzio 2008)Paesaggio con alberiOlio materico su tavola, cm. 50 x 70Non firmato
ALFONSO AVANESSIAN(Teheran 1932 - Roma 2009)Paesaggio umbroOlio su tavoletta, cm. 60 x 80Tracce di firma al retroCornice dorata
OIL PAINTING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTODuneOlio su tela, cm. 60 x 80Firmato 'Rafael', in basso a destra
GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901 - 1975)Vaso di fioriOlio su cartoncino telato, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra In cornice
MIXED MEDIA BY SIGFRIDO OLIVA
SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Paesaggio montanoTecnica mista su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR BY MINO MACCARI 1945
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Gli impiccati, 1945Acquerello e china su carta, cm. 22 x 28Firma in basso a destraIn cornice
ALFREDO FURIGA(Olginasio 1903 - Roma 1972)ScenografiaTempera su carta applicata su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraAlcuni difetti
ALFREDO FURIGA(Olginasio 1903 - Roma 1972)Scenografia con naveTempera su carta applicata su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraAlcuni difetti
OIL PAINTING BY GIUSEPPE PICCOLO
OIL PAINTING BY DAVID NEGRONI
DAVID NEGRONI(Italia 1935 - 2021)PaesaggioOlio su tavoletta, cm. 51 x 71Firma in basso a sinistraFirma per autentica al retro, sul cartoncino
OIL PAINTING BY CARLO CORSI
CARLO CORSI(Nizza 1879 - Bologna 1966) Veduta di città con figureOlio su tela applicata su cartone, cm. Firma in basso a destra
OIL PAINTING BY RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI(Firenze 1883 - Rapallo 1965)Lago di LuganoOlio su tavoletta, cm. 25 x 24Firma in basso a sinistraTitolo al retroIn cornice
UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Paesaggio, 1952Carboncino e acquerello su carta, cm. 30 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMouline RougeOlio su tavoletta, cm. 21 x 26Firmato 'Edouardo L.', in basso a sinistraIn cornice
LITHOGRAPH BY BODGAN GROM
OIL PAINTING BY FRED BARTEL
FRED BARTEL(1927 - 1999)Ponte vecchioOlio su tela, cm. 30 x 35Firmato in basso a destra
WATERCOLOR BY EGIDIO BONFANTE
UMBERTO PRENCIPE(Napoli 1879 - Roma 1962)Villa Lancellotti, 1949Tecnica mista su carta, cm. 33 x 43 Firma e data in basso a sinistraIn cornice
OIL PAINTING BY ESODO PRATELLI
OIL PAINTING BY LUCENTI VUATTOLO
SARO MIRABELLA(Catania 1914 - Roma 1972)Ulivo, 1967Olio su tela, cm. 35 x 25,5Firma in basso a destraFirma, data e dedica al retroIn cornice
ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paesaggio con caseTempera e acquerello su carta, cm. 50 x 70Firma in basso a sinistraIn cornice
DOMENICO RAMBELLI(Faenza 1886 - Roma 1972)Studio per concerto, 1955Carboncino e matita su carta, cm. 21,5 x 32,5Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY ADRIANO MAURI
ADRIANO MAURI(Italia XX secolo)Luna ParkChina su carta, cm. 24,5 x 33Firma in basso al centroFoglio libero
STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ(Varsavia 1857 - Roma 1947)Odalisca, 1931Matita su carta, cm. 23 x 15Firma e data in basso a sinistraIn cornice
GIOVANNI CAPPELLI(Cesena 1923 - Milano 1994)Nudo sdraiato, 1985Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destraIn cornice
INK NUDE BY MARCELLO MASCHERINI
SANGUINE DRAWING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOBimbo alla fontanaSanguigna su carta, cm. 25 x 35Firma in basso a destra
INK DRAWING 1960s
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904, nel disegnoIn corniceDifetti
ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)Vedute di ParigiQuattro lito, cm. 18 x 14Firma in basso a destraCornici in radica di olmo
ENGRAVING 20TH CENTURY
ETCHING BY GO MONGATTI
ETCHING BY GAETANO POMPA
ETCHING 20th CENTURY
LITHOGRAPH BY ETTORE FAGIUOLI
ADVERTISING POSTER 1930s
FOTOGRAFIA DI PIAZZA SAN PIETRO, INIZI XX SECOLOMisure cm. 40 x 54.Cornice dorata.
654 Los(e)/Seite