- AFRIKANA, ETHNIKA (1)
- Antike persische Kunst (8)
- Antiken (1)
- AQUARELLE, ZEICHNUNGEN (7)
- Asiatika (56)
- BüCHER, AUTOGRAFEN (6)
- Design (4)
- Fotografie etc. (2)
- Gemälde (158)
- GLAS, KRISTALL (53)
- GRAFIKEN (34)
- HISTORIKA, STUDENTIKA (16)
- Ikonen (34)
- Jugendstil, Art Déco (8)
- KERAMIK, STEINGUT (31)
- Kunsthandwerk (9)
- MöBEL, EINRICHTUNG (77)
- MüNZEN, BRIEFMARKEN (2)
- Paintings 1500-1800 (17)
- Porzellan (199)
- RAHMEN (3)
- Russische Kunst (1)
- SAKRALE U. VOLKSKUNST (4)
- Schmuck (33)
- Silber (123)
- Skulpturen (49)
- SPIELZEUG (2)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (43)
- Uhren (35)
- Varia (10)
- WEIN, SPIRITUOSEN (3)
- WESTFALIKA (1)
- Zeitgenössische Kunst (2)
- ZINNE, EISEN, BRONZE (18)
1050 Los(e)/Seite
Valin, E. (Tätig in Frankreich und den Niederlanden): Niederländische Stadtansicht mit Hafenmole,
Volkers, Emil (1831 Birkenfeld 1905 Düsseldorf): Portrait eines schwarzen Hengstes gesattelt im
Volkers, Emil (1831 Birkenfeld 1905 Düsseldorf): Portrait eines Apfelschimmels gesattelt im
Michaelis, Heinrich (1837 Frankfurt am Main - ?): Westfälisches Damenportrait, dat. 1905 Öl auf
Michaelis, Heinrich (1837 Frankfurt am Main - ?): Westfälisches Herrenportrait mit Zwicker, dat.
Wieschebrink, Clemens (1900 Münster - 1971 Gronau): "Alte Kirche in Welbergen" 1944 Öl auf Leinwand,
Wieschebrink, Clemens (1900 Münster - 1971 Gronau): Ansicht der Villa Lindhorst in Ochtrup Öl auf
Wieschebrink, Clemens (1900 Münster - 1971 Gronau): Ansicht des Portland Zement und Kalkwerk "
Wieschebrink, Clemens (1900 Münster - 1971 Gronau): Landschaft mit Pferdewagen Öl auf Leinwand,
Zemaneck, Dieter (unetschl.): Hafen mit ankernden Segelbooten im Mondschein Öl auf Leinwand,
Zemaneck, Dieter (unetschl.): Hafen mit ankernden Segelbooten im Mondschein Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 60x38,5cm, Rahmen
Hammisöhner, unentschl.: Jäger bei Sonnenaufgang Aquarell auf Bütten signietrt, 47x65 cm Rahmen.
Niederländischer Künstler 20. Jh.: Domfassade mit Majesatas Domini pastose Spachteltechnik in
Familie im Park Rokoko Szene nach frz. Vorbild 19. Jh Öl auf Pappe, rückseitig unleserl. Beschriftet
Familie im Park Rokoko Szene nach frz. Vorbild 19. Jh Öl auf Pappe, rückseitig unleserl. Beschriftet 50x34cm Stuckrahmen
Müller, Herta (1955 Bottrop): Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Papier, oben rechts mit
Royon, Louis (Ostende 1882 - Waulsort 1968): Große Marine mit dem Segler "Viking" dat. 1949 Öl auf
Georgius, Robert (1871 - 1942): Fuchs in der Falle mit Jagdhund Öl auf Leinwand, ungereinigt,
Maler des 20.Jhd.: Elegantes Paar zu Pferde Öl auf Leinwand, unten rechts unentschlüsselte Signatur,
Maler des 20.Jhd.: Elegantes Paar zu Pferde Öl auf Leinwand, unten rechts unentschlüsselte Signatur, 50cm x 61cm, versilberte Galerierahmung
Dezsö, Ferenc (1931 Kiskunhalas/Ungarn): Ungarische Landschaft Aquarell auf Bütten, unten rechts
Meyer, deutscher Maler des 20.Jhd.: Jäger auf der Pirsch Öl auf Holzpaneel, unten links signiert,
Pralke, Petar (1910 Belgrad -): Zechender Landsknecht Öl auf Holzpaneel, unten rechts signiert, 24cm
Pralke, Petar (1910 Belgrad -): Zechender Landsknecht Öl auf Holzpaneel, unten rechts signiert, 24cm x 30cm, gerahmt
Baumgartner-Stoiloff, Adolf,Constantin, wohl (1850 Linz - 1924 Wien): Winterliche Schlittenfahrt mit
Kraemer, Peter (1857 München - 1941 ebenda): Mädchen einen Briefe schreibend Aquarell über Bleistift
Kraemer, Peter (1857 München - 1941 ebenda): Gastwirt mit Weinflaschen Aquarell über Bleistift auf
Kraemer, Peter (1857 München - 1941 ebenda): Porträt eines alten Mannes in alpenländischer Tracht
Kraemer, Peter (1857 München - 1941 ebenda): Porträt eines alten Mannes mit Horn Aquarell über
Kraemer, Peter (1857 München - 1941 ebenda): Porträt eines Mannes in alpenländischer Tracht mit
Kraemer, Peter (1857 München - 1941 ebenda): Porträt eines rauchenden Mannes am Wirthaustisch
Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994): Jagdgesellschaft in winterlicher Landschaft Öl auf Leinwand,
Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994): Jagdgesellschaft in winterlicher Landschaft Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 30cm x 24cm , gerahmt
Conrad, Franz (1950 Stockum): 2 Gemälde, Enten-Motive Öl auf Holzpaneel, 1 Darstellung mit einem
Mooser, Martin (1910 München - 2008 ebenda): Heuernte Öl auf Sperrholz, unten rechts monogrammiert, 12cm x 18cm, aufwendig gerahmt
Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München - 1946 ebenda): Ankunft eines 4-Spänners vor einem Gehöft
Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München - 1946 ebenda): bei der Heu-Ernte Öl auf Holz, detailreiche
Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München - 1946 ebenda): Vor dem Gasthaus Öl auf Holz, detailreiche
Kock, Otto (1921 Itzehoe - 1999): Blumenstilleben mit Mohn und Margariten Öl auf Sperrholz-Paneel,
Ansicht einer Mitteldeutschen Stadt am Fluss. Öl auf Leinwand, links unten unles. signiert. Mitte
Ansicht einer Mitteldeutschen Stadt am Fluss. Öl auf Leinwand, links unten unles. signiert. Mitte 20. Jh. 67x80cm Rahmen
Nauta-Jaep, M.A. Wohl Ehefrau von Max Nauta 1896-1957 Amsterdam ): Stilleben mit Rhododendron und
Blumenstillleben mit Astern Öl auf Leinwand, rechts unten unleserl., entstanden ca 1960. Sign.
Blumenstillleben mit Astern Öl auf Leinwand, rechts unten unleserl., entstanden ca 1960. Sign. 59x69cm Rahmen
Serdobbel, Georges Octave (1834-1907 Belgien): Landschaft in den Pyrenäen Öl auf Leinwand, auf
Fischerfamilie an der Adria um 1800 Öl auf Leinwand, auf Paneel doubliert, wohl Düsseldorfer
Fischerfamilie an der Adria um 1800 Öl auf Leinwand, auf Paneel doubliert, wohl Düsseldorfer Schule 60x65cm Rahmen
Ekkert, J. C .: Im Wirtshaus, Holland 1.H.19 Jh Wirtsstube mit Geiger und singender Gesellschaft ,
Hölscher, Theo (1855 Münster - 1966 ebenda): Blumenbeet, (Zynien), dat.1950 Aquarell auf Bütten,
Maselli, Pietro (1848 - 1892): großes Stilleben mit Pfingsrosen, 19.Jhd. Öl auf Leinwand, die
Jansen, H. (Unentschl.): Wattlandschaft mit Nordseeinsel und Strandpartie Ölkreide und Weisshöhung
osteuropäischer Monogrammist J.J.K.: Russischer Pferdeschlitten von einem Wolfsrudel bedrängt Öl auf
Bartsch, Franz (1900-1988): Stehender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert, 40x30cm
Bartsch, Franz (1900-1988): Stehender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert, 40x30cm Rahmen
Gerbig, Alexander ((1878 Suhl -1948 Dresden): Sächsische Landschaft Öl auf Leinwand rechts unten
Gerbig, Alexander ((1878 Suhl -1948 Dresden): Sächsische Landschaft Öl auf Leinwand rechts unten signiert, Rahmen
Raven, Ernst Von (1816-Prenzlau Ukermark-1890 Düsseldorf): Landschaft am Brienzer See Öl auf
Kalschierschky: Winterliche Mühle am Wasser Öl f Leinwand, vergilbter Firniss, ca. 35x50cm, Rahmen
Zimmermann, Alfred (1854 München-1910 Chiemsee. Schüler v. W. Leibl): Stilleben mit Forellen,
Jänicke, Anton (Köttichau/Sachsen 1867 - 1932 Merseburg): Elegische Seenlandschaft mit alter Weide
Rogge, Emmy (1866 in Schweewarden i. O. (heute Nordenham); 7. April 1959 Worpswede): Sommertag mit
deutscher Maler, um 1900: Stilleben mit Rosen, Stiefmütterchen und Rittersporn, um 1890 Öl auf
1050 Los(e)/Seite