- Asian Art - China, Korea (79)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (46)
- Asian Art - Japan (12)
- Books (5)
- Carpets (18)
- Clocks & Watches (7)
- Design (13)
- Ethnology (9)
- Furniture (38)
- glas (27)
- Graphics (69)
- Jewellery (73)
- Miscellaneous (74)
- Modern Paintings (2)
- Paintings 15.-18. Jh. (3)
- Paintings 19.-20. Jh. (103)
- Porcelain (108)
- Russian Art & Icons (12)
- Sculptures (27)
- Silver & Plated (66)
- Waffen & Militaria (114)
- Watercolours & Drawings (21)
- Nur Massenlose anzeigen
926 Los(e)/Seite
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Mädchen im Spiegel, Öl auf Leinwand, un. links
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Mädchen im Spiegel, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 80 x 70 cm, m.R.: 94 x 84 cm.
Elegante Dame mit Fächer, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. links sign.: Nowak, Maße: 70 x 60 cm, m.R.:
Elegante Dame mit Fächer, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. links sign.: Nowak, Maße: 70 x 60 cm, m.R.: 85 x 75 cm.
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946) Auf dem Schlachtfeld (Preußische Kavallerie)
Fritz Schnitzler, (deutsch, 1851 - 1920) Rheinisches Gehöft, 1909, Öl auf Leinwand, un. links sign.,
Raphael Oskar Unverdross, (deutsch, 1873 - 1952) Hafensicht, 1923, Öl auf Leinwand, un. rechts
Hermann Mevius, (Düsseldorfer Schule, 1820 Bresslau - 1864 Düsseldorf) Hafenszene, 1836, Öl auf
Paul Biesemann (1896 Rotterdam - 1943 Kaiserswerth) Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign.,
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign., Maße: 75 x 30 cm, m.R.: 83 x 39 cm
Sergio Cozzuol, (italienisch, 1941 geb.) Konvolut von 2 Arbeiten. Darstellungen von Venedig, Öl
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Im Holländischen Kleid, 1923, Öl auf Leinwand, ob.
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Limburger Dom, 1927, Öl auf Leinwand, un. rechts
Herbert Zangs, (deutsch, 1924 - 2003) Faltungen, 1954, Mischtechnik, ob. links sign. und dat.:
Herbert Zangs, (deutsch, 1924 - 2003), Rechenzeichen, 1955, Mischtechnik, ob. rechts hand sign.
Reuter, Wilhelm. Geb. 1874 in Düsseldorf, gest. 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer
Bronzefigur, abstrahierte Darstellung eines Stiers, numm. 8/25, monogram. fz und dat. 99, Maße: 18 x
Bronzefigur, abstrahierte Darstellung eines Stiers, numm. 8/25, monogram. fz und dat. 99, Maße: 18 x 15 cm.
Tanzendes Paar, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig signiert, ca. 21 cm.
Frauenfigur, 20. Jh., abstrahierte Darstellung einer Mutter mit im Arm wiegendem Kind, am Boden
Frauenfigur, 20. Jh., abstrahierte Darstellung einer Mutter mit im Arm wiegendem Kind, am Boden sign.: E. Horn, H.: 24,3 cm.
Akt, abstrahierte Darstellung einer schwangeren Frau, 20. Jh., H.: 15 cm.
Heinrich Moshage, (Osnabrück 1896 - Düsseldorf 1968) Heiligen Barbara, Eisen, geschwärzt, auf Sockel
Sitzendes Mädchen, 20 Jh., patinierte Bronze, Sockel undeutlich sign., ca. 13 cm.
Skulptur einer sitzenden Frau, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig monogr., Auflage: 1/8, H.: 12
Skulptur einer sitzenden Frau, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig monogr., Auflage: 1/8, H.: 12 cm.
5 Krippenfiguren, 20 Jh., patinierte Bronze, die größte Figur H.: 17,5 cm.
Thronende Madonna mit Kiind, wohl 17 Jh., Holz, plastisch geschnitzt, ca. 44 cm, rechter Hand der
Joseph-Charles de Blezer, (französisch) Büste von König Heinrich IV. von Frankreich, 2. H. 19 Jh.,
Große Bronzefigur mit zwei Reitern, in der Plinthe signiert, mit ovaler Plakette: Wanderpreis der
Heiligenfigur mit der päpstlichen Tiara und Buch, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie
Heiligenfigur mit der päpstlichen Tiara und Buch, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 78 cm, Stab fehlt.
Allen Jonas (britischer Pop Art Künstler, geb. 1937), Flaconverschluss für Les beaux arts design
Miguel Berrocal (1933 - 2006, spanischer Bildhauer), Flaconverschluss für Les beaux arts design
Salvador Dali (1904 - 1989, surrealistischer Künstler, Spanien), Flaconverschluss für Les beaux arts
Buchstütze Turnerin - Art Deco Skulptur, Metallguss, verso gestempelt DAUMILLER, H.: 24 cm, Plinthe:
Rosenmadonna, Holzschnitzerei, am Boden bez.: Esenar, H.:24,5 cm, D.: 8 cm, geschwungene Körperhaltung, reicher Faltenwurf.
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.:
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.: ca. 36 cm, Altersspuren.
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.
Theodor (Karl Th.) Eichler, (1868 - 1946, deutscher Porzellanmodelleur und Bildhauer) Jagdgöttin
Jesus Christus der Auferstandene, wohl 18 Jh., Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrome Fassung,
Maria Lactans, wohl Spanien, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 46
Maria Lactans, wohl Spanien, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 46 cm, stark berieben.
Hermanus Hendricus Ter Meer (1871-1934), Sitzende Löwin, patinierte Bronze, auf der Plinthe sign.
Bronzeskulptur auf Sockel, 20 Jh., männlicher Akt, signiert, Gießerei Aktiengesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen, H. m. Sockel: 32,5 cm.
Josef Lorenzl, 1892 Wien - 1950 ebenda, Bronze, tanzender Frauenakt mit Marmorsockel, dieser kl.
Löwenskulptur, Goldscheider Wien, Ende 19. Jh., in Bronzeoptik, Plinthe sign. Cherc, Sockel mit
31 Bände Handbuch der Kunstwissenschaft, Dr. A. E. Brinchmann (Hg.).
Rechenbuch, wohl Süddeutsch, datiert 1801, neben Rechnungen und Aufstellungen, auch Abschriften
Christliches Erbauungsbuch, Johann Cundisio (Hg.), Nürnberg 1709, Verlag J. Hoffmanns und Engelb.,
Münchener Kalender von 1910, Monate mit den Wappen des Herzogtum Sachsen-Altenburg, Maße: 16 x 32
2 Bd. Struve Burcard Gotthelf: Corpus historiae Germanicae a prima gentis originale ad annum usque
Anhänger, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, antik facettiert.
Ring, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, oval facettiert.
Damenarmbanduhr, Dugena, 585er Gold punziert, L.: 17 cm, Gewicht ca. 19,7 gr., Funktion ungeprüft.
Armband, punziert 585er Gold, ca. 26 gr., überkreuzende Glieder, L.: 20,5 cm.
Armband, 585er Gold punziert, Gewicht ca. 32,7 gr., L.: 19,5 cm.
Bernsteinkette, gelblich transparent, pentagonal geschliffen, Steine zwischen 1,8 und 2,2 cm
Bernsteinkette, gelblich transparent, pentagonal geschliffen, Steine zwischen 1,8 und 2,2 cm Durchm., Hanglänge: 38 cm.
Bernsteinkette, cognacfarben, Bernsteine innen gesprenkelt, kürzester Stein 1 cm, längster Stein 3,5
Bernsteinkette, cognacfarben, Bernsteine innen gesprenkelt, kürzester Stein 1 cm, längster Stein 3,5 cm, Hanglänge 36 cm.
Bernsteinkette, rötlich, Kugeln zwischen 0,9 und 2,0 cm Durchm., Hanglänge: 35 cm.
Bernsteinkette, Bohnenförmig geschliffen, honigfarben mit Einschlüssen, längste Bohne: 3 cm,
Bernsteinkette, Bohnenförmig geschliffen, honigfarben mit Einschlüssen, längste Bohne: 3 cm, kürzeste Bohne: 2,2 cm, Hanglänge: 20 cm.
Bernsteinkette, Königsberger Schliff, Durchm. der Kugeln zw. 0,9 und 1,8 cm, Hanglänge: 31 cm.
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,2 x 2 cm.
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,6 x 0,5cm.
926 Los(e)/Seite