- Asian Art - China, Korea (79)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (46)
- Asian Art - Japan (12)
- Books (5)
- Carpets (18)
- Clocks & Watches (7)
- Design (13)
- Ethnology (9)
- Furniture (38)
- glas (27)
- Graphics (69)
- Jewellery (73)
- Miscellaneous (74)
- Modern Paintings (2)
- Paintings 15.-18. Jh. (3)
- Paintings 19.-20. Jh. (103)
- Porcelain (108)
- Russian Art & Icons (12)
- Sculptures (27)
- Silver & Plated (66)
- Waffen & Militaria (114)
- Watercolours & Drawings (21)
- Nur Massenlose anzeigen
926 Los(e)/Seite
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 2 x 1,2 cm.
Bernsteinarmband, Linsen gelblich u. transparent mit Einschlüssen Durchm 1,4 cm, ovale Steine
Bernsteinarmband, Linsen gelblich u. transparent mit Einschlüssen Durchm 1,4 cm, ovale Steine dazwischen, matt 1,2 cm.
Bernsteinarmband, gelblich mit Einschlüssen, 9 ovale Steine, ca 2 x 1,5 cm.
Bernsteinset, Kette u. Armbeind, jeweils dreisträngig, diese gezwierbelt, Hanglänge Kette: 27 cm,
Bernsteinset, Kette u. Armbeind, jeweils dreisträngig, diese gezwierbelt, Hanglänge Kette: 27 cm, Durchm. Armband: 6 cm.
Modeschmuck, 20. Jh., Perlen im Stil von Türkisen, getrennt durch Plättchen, L.: 40 cm.
Ring, Gold 18 kt., eckiger Kopf, mit Brillanten und einem Rubin besetzt, 4 x 6 Brillanten je 0,03
Ring, Opal mit Diamanten, gepunzt 585, großer Opal mit Kranz aus Diamenten in unregelmäßigen
Ring, Opal mit Diamanten, gepunzt 585, großer Opal mit Kranz aus Diamenten in unregelmäßigen Abständen, jeweils 0,07 ct, 7,4 g. Ringgr. 2 cm.
Ring, Gelbgold mit Weißgold, gefasster Opal von 16 Brillanten gerahmt, seitlich jeweils 3 weitere,
Ring, Gelbgold mit Weißgold, gefasster Opal von 16 Brillanten gerahmt, seitlich jeweils 3 weitere, insgesamt ca. 0,6 ct.
Königskette, Silber/ Jade, unleserlich gepunzt, unterbrochen von 4 zylindrischen Jade-Steinen je 2
Königskette, Silber/ Jade, unleserlich gepunzt, unterbrochen von 4 zylindrischen Jade-Steinen je 2 cm lang , Länge 20 cm, 90,6 g.
Gliederkette, Silber, gepunzt 835, Ringglieder, die ineinander greifen, abwechselnd glaates Silber
Gliederkette, Silber, gepunzt 835, Ringglieder, die ineinander greifen, abwechselnd glaates Silber und gewelltes Silber, L 41,5 cm, 73,5 g.
3 Ringe, 19. / 20., Jh., Silber, wohl Bernstein, Citrin, Achat, Innendurchmesser ca. 17,75 mm
Ring, 750er Weißgold punziert, gefasster Brillant, ca. 0,03 ct, Innendurchmesser: 16,5 mm.
Ring Gold punziert 585 mit Brillanten ca. 0,03 ct, Ringdurchm.: 1,775 cm
Ring, 585er Gold punziert, Brilliantsplitter, ca. 016 ct., Gesamtgewicht: ca. 2,7 gr., Innendurchmesser ca. 20,5 mm.
Medaillon, um 1900, Elfenbeinschnitzerei, floraler Dekor mit Durchbrüchen, Maße: 5,5 x 4,5 cm.
Jugendstil-Brosche, Silber 826 gepunzt, besetzt mit zwei grünen Schmucksteinen, mgl. Jade, 11,6 g,
Jugendstil-Brosche, Silber 826 gepunzt, besetzt mit zwei grünen Schmucksteinen, mgl. Jade, 11,6 g, Maße: 7,5 x 5 cm, leicht angelaufen.
Paar Perlenstecker für Kragen, Gold 575, gepunzt, Frackkragenstecker, L.: 1 cm, Perle D.: 0,5 cm.
Damenring, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 3 Muschelkameen (Frauendarstellungen), Gesamtgewicht: ca. 3,9 gr..
Damenring, WG 585/1000 (gestempelt), 1 dunkelblauer Saphir, 8 8/8 Diamanten, ca. 0,2 ct., Gesamtgewicht ca. 4,7 gr..
Damenring, GG, 585/1000 (gestempelt), 17 Brillanten in WG, zusammen ca.0,35 ct., Gesamtgewicht ca
Damenring, GG, 585/1000 (gestempelt), 17 Brillanten in WG, zusammen ca.0,35 ct., Gesamtgewicht ca 5,3 gr..
Korallenkette, Korallenstäbchen und -äste, orangerot, Verschluß Silber (gestempelt), L.: ca. 78 cm.
Schmuckset bestehend aus Kette, Armreif, Anhänger und Ring, GG, 585/1000 (geprüft), besetzt mit
4 Goldketten, 1 x 750/1000 (gestempelt), Gewicht: 25,1 gr., Länge: ca. 120 cm, 3 x 585 bzw. 14 k (
Anstecknadel, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit einem ovalen Citrin, Maße: 16 x 13 mm,
Anstecknadel, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit einem ovalen Citrin, Maße: 16 x 13 mm, Gesamtgewicht: 17,7 gr..
Stabnadel, GG, 585/1000 (gestempelt, besetzt mit einer Perle und 14 Brillanten zusammen ca. 0,8 ct.,
Stabnadel, GG, 585/1000 (gestempelt, besetzt mit einer Perle und 14 Brillanten zusammen ca. 0,8 ct., L.: ca. 7,2 cm.
9 Paar Perlohrstecker, Brisuren Silber 835/1000 (gestempelt), Durchm.: ca. 5 mm.
ca. 52 Perlstränge, schwarz/braun/grün changierend, Zucht- und Süßwasserperlen, verschiedene
ca. 52 Perlstränge, schwarz/braun/grün changierend, Zucht- und Süßwasserperlen, verschiedene Qualitäten und Durchmesser zwischen 2 und 5 mm.
ca. 41 Stränge Süßwasserperlen, lila/rose changierend, verschiedene Qualitäten und Größen.
ca. 82 Stränge Süßwasser- und Biwaperlen, weiß/get. weiß, verschiedene Qualitäten.
ca. 98 Stränge Süßwasser- und Biwaperlen, weiß/get. weiß, versch. Qualitäten.
ca. 16 Stränge Zuchtperlen, schwarz/braun/grün changierend, versch. Qualitäten, Durchm.: 6 - 7 mm.
ca. 19 Stränge Zuchtperlen, weiß, versch. Qualitäten, Durchm.: 5 - 9 mm.
ca. 19 Stränge Zuchtperlen, weiß, versch. Qualitäten, Durchm.: ca. 5 - 7 mm
7 Perlenketten, 1 x mit Türkiszwischenkugeln.
6 Farbsteinketten, Länge 4 x ca. 100 cm, Schließen Silber 835/1000 (gestempelt), 2 x ca. 50 cm
6 Farbsteinketten, Länge 4 x ca. 100 cm, Schließen Silber 835/1000 (gestempelt), 2 x ca. 50 cm Schließne Metall-Federring, 1 x gerissen.
Zuchtperlenkette, hellgrauer Lüster, ca. 8 mm, Schließe WG 585 (gestempelt), besetzt mit 8 Saphiren,
Zuchtperlenkette, hellgrauer Lüster, ca. 8 mm, Schließe WG 585 (gestempelt), besetzt mit 8 Saphiren, L.: 91 cm.
Anstecknadel / Kettenschließe, -anhänger, WG, 585 (gestempelt), 6 Brillanten zusammen ca. 0,3 ct, 25
Anhänger, GG 333/1000 (gestempelt), Gravurplatte frei, Gewicht: 3,2 gr..
Silberschmuck Konvolut, punziert, 925er Silber. Silber Set: Kette und Armband: ca. 50 cm und 22
Halskette, 4-reihig, Süßwasser Zuchtperlen, Halbedelsteine, ca. 48 cm.
Herrenarmbanduhr, Gübelin, 750er Gold punziert, Band gekürzt, ca. 89 gr. Gesamtgewicht, Länge: 17
Herrenarmbanduhr, Gübelin, 750er Gold punziert, Band gekürzt, ca. 89 gr. Gesamtgewicht, Länge: 17 cm, Funktion ungeprüft.
Antike Brosche in Herzform, feine Arbeit des 19. Jh., Silberverfassung über Goldunterteil, mittig
Kette mit Anhänger, 585er Weißgold, gefasster Amethyst?, oval facettiert, umgeben von 14 kl.
Kette mit Anhänger, 585er Weißgold, gefasster Amethyst?, oval facettiert, umgeben von 14 kl. Brillanten, drei weitere an Kette, ca. 0,45 ct.
Armband mit Rubinbesatz, um 1980, Gelbgold 585, besetzt mit 5 Rubin Cabochon, L ca.19,3 cm, Ges.-Gew
Armband mit Rubinbesatz, um 1980, Gelbgold 585, besetzt mit 5 Rubin Cabochon, L ca.19,3 cm, Ges.-Gew ca. 10 g. Gebrauchsspuren.
Armband mit Saphir- und Brillantbesatz, um 1990, Gelbgold 585, L ca.18,3 cm, Ges.-Gew ca. 10,2 g.,
Armband, um 1990, Gelb und Weißgold 750, L ca.18 cm, Ges.-Gew ca. 19,3 g., besetzt mit 12 Brillanten
Armband, um 1990, Gelb und Weißgold 750, L ca.18 cm, Ges.-Gew ca. 19,3 g., besetzt mit 12 Brillanten - zusammen ca. 0.24 ct., VVSI.
Gliederarmband, Gold 585, L ca.20 cm, Ges.-Gew ca. 26,1 g.
Doppelring, um 1980, Gold 750, Ges.-Gew ca. 7,5 g, besetzt mit oval Rubin und Smaragd Cabochon, 4
Doppelring, um 1980, Gold 750, Ges.-Gew ca. 7,5 g, besetzt mit oval Rubin und Smaragd Cabochon, 4 Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct., TWP1.
Brillantring, Gold 585, Ges.-Gew ca. 5,1 g, besetzt mit 6 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct., PI W.
Memoire Ring, um 1990, Gelbgold 585, Ges.-Gew ca. 5,3 g, besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 2,
Memoire Ring, um 1990, Gelbgold 585, Ges.-Gew ca. 5,3 g, besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 2,70 ct., W SI.
Memory Ring, um 1990, Gelbgold 585, Ges.-Gew ca. 5,3 g, besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 2,70
Memory Ring, um 1990, Gelbgold 585, Ges.-Gew ca. 5,3 g, besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 2,70 ct., W SI.
Damenarmbanduhr, Must de Cartier - Tank, Schweiz, 20. Jh., Silber, vergoldet, Ges.-Gew. ca. 28,1 g.,
Zwei Memoire Brillantringe, Weißgold 585, Ges.-Gew ca. 4,8 g, besetzt mit Brillanten-Vollschliff,
Zwei Memoire Brillantringe, Weißgold 585, Ges.-Gew ca. 4,8 g, besetzt mit Brillanten-Vollschliff, zusammen ca. 0,51 ct., W-IP1 und 0.54 ct. W-SI.
7 Goldmünzen an Goldarmband, Gesamtgewicht: ca 32 gr., 3 x 4 Florin Österreich 1892 und 1915, 2 x 10
Ring, 585er Gold punziert, gefasster Brillant, ca. 0,1 ct.
Anstecknadel, 585er Gelbgold, ca. 4 gr., L.: 6 cm.
Armband, 585er Gelbgold, L.: 18,5 cm, ca. 22 gr.
Bicolor-Ring, punziert 585 Gold, 4 Brillanten, ca. 0,16 ct.
Damenring, punziert 585er Weißgold, mittig tiefblauer Saphir, umrandet von 12 Brillanten, diese
Damenring, punziert 585er Weißgold, mittig tiefblauer Saphir, umrandet von 12 Brillanten, diese ca. 0,3 ct.
Damenarmbanduhr, 585er Weißgold punziert, Werk von Brillanten, ca 0,585 ct, umgeben, Funktion
Damenarmbanduhr, 585er Weißgold punziert, Werk von Brillanten, ca 0,585 ct, umgeben, Funktion ungeprüft.
926 Los(e)/Seite