Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

1318 Los(e)

  • 1318 Los(e)

DIELMANN, PIERRE (1828 Deutschland 1902) : Schafhirt mit seiner Herde; Öl auf Holz; 42x54,5 cm; sig. u.r.

DONZÉ, NUMA (Basel 1885 - 1952 Riehen) : "Steinbruch"; Öl auf Malkarton; 46x61,5 cm; sig. u.l., verso betitelt

DUPRÉ, JULES (Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam); Umkreis - Circle : "Crépuscule"; Öl auf Holz; 22,5x33 cm; verso a. Etikett betitelt

DUPRÉ, LÉON VICTOR (Limoges 1816 - 1879 Paris) : Paysage - The hammer price is also subject to VAT.; Öl auf Holz; 21,5x46,5 cm; sig. u.l.

DUPRÉ, LÉON VICTOR (Limoges 1816 - 1879 Paris); Umkreis - Circle : Sommerliche Flusslandschaft; Öl auf Holz; 26x41 cm; bez. u.l.

DURAND, SIMON (1838 Genève 1896) : Der Marronibrater - The hammer price is also subject to VAT.; Öl auf Leinwand; 54x46 cm; sig. o.l.

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : Brienzersee; Öl auf Leinwand; 53x68 cm; sig. u. dat. (19)58 u.l., verso num. 1433

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : "Tal bei Samaden"; Öl auf Leinwand; 51x43 cm; sig. u. dat. (19)34 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : Das Wetterhorn; Öl auf Leinwand; 61x64 cm; sig. u. dat. (19)33 u.l.

EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Weite Dorflandschaft; Aquarell; 43,5x54 cm (BG); sig. u. dat. (19)25 u.r.

EVARD, ANDRÉ JEAN (Renan BE 1876 - 1972 La Chaux-de-Fonds) : Vase de fleurs; Öl auf Holz; 26,5x21,5 cm; sig. u. dat. 1918 u.l.

FEJES, EMERIK (Osijek 1904 - 1969 Novi Sad) : Trachtenfrauen beim Kartenspiel; Gouache; 40,5x58 cm (LM); sig. u.r.

FEJES, EMERIK (Osijek 1904 - 1969 Novi Sad) : "Trogir"; Gouache; 42x58,5 cm (LM); sig. u.r. sowie betitelt o.l.

FIECHTER, FRANZ (Roggwil BE 1896 - 1974 Bern) : "Tomül-Pass"; Öl auf Leinwand, auf Holz; 74,5x95 cm; sig., dat. 1948 u. betitelt u.l.

FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "Il naufragio"; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 63x82 cm; sig. o.r., verso dat. 1971 u. betitelt

FRA ROBERTO (EIGTL. PASOTTI, GIUSEPPE) (Bellinzona 1933) : Senza titolo; Öl auf Hartplatte; 80x92 cm; sig. u.r.

FRANCISCO, PIETRO DE (Palermo 1873 - 1969 Menton) : "Danse provençale"; Öl auf Leinwand; 33x41 cm; sig. u.l., verso sig. u. betitelt

FRANKREICH, 19. JH. : Idyllische Landschaft mit Bachlauf; Öl auf Leinwand; 50,5x65 cm

FRANKREICH, 19. JH. : Port en hiver; Öl auf Holz; 33x46 cm; bez. "Lebourg" u.r.

FRANKREICH, 19. JH. : Berglandschaft mit Schafherde und Ziege; Öl auf Leinwand; 34x41 cm; undeutl. sig. u. dat. u.l.

FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : "Moos"; Öl auf Hartplatte; 45x45 cm; mgr. u.r., verso a. Etikett betitelt

FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : "Tisch im Grünen"; Öl auf Leinwand; 73x60 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

FRÖLICHER, OTTO (Solothurn 1840 - 1890 München) : Baumbestandene Landschaft mit Bachlauf; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 29,5x35,5 cm; mgr. u.r.

FRÜH, EUGEN (St. Gallen 1914 - 1975 Zürich) : Hügelige Landschaft; Öl auf Malkarton; 50x66,5 cm; mgr. u. dat. (19)65 u.r.

GALL, FRANÇOIS (Kolozsvár 1912 - 1987 Paris) : Nature morte aux fruits et fleurs; Öl auf Leinwand; 35x27 cm; sig. u.l.

GARTMEIER, HANS (1910 Langnau im Emmental 1986) : Emmentaler Landschaft; Öl auf Hartplatte; 63x104,5 cm; sig. u.r.

GEHR, FERDINAND (Niederglatt SG 1896 - 1996 Altstätten SG) : Ohne Titel; Aquarell über Bleistift; 19,5x17,5 cm (BM); sig. u.M.

GEISSER, JOHANN JOSEPH (Altstätten 1824 - 1894 Lausanne) : Kühe am Bergsee; Öl auf Leinwand; 46x66,5 cm; sig. u.l.

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE (1818 Genève 1888) : Ansicht von Scherzligen mit Blüemlisalp und Niesen; Öl auf Leinwand; 43x59 cm; sig. u.l.

GFELLER, WERNER (Lützelflüh 1895 - 1985 Hasle-Rüegsau) : Engel; Öl auf Hartplatte; 45,5x54,5 cm

GIARDIELLO, GIUSEPPE (1887 Neapel 1920) : Fischerboote vor Capri; Öl auf Leinwand; 74,5x100 cm; sig. u.l.

GIRARDET, KARL (Le Locle 1813 - 1871 Paris) : Der Sonntagsgang; Öl auf Malkarton; 35x25 cm; mgr. u.r., verso Künstler-Siegel

GOS, ALBERT HENRY JOHN (1852 Genève 1942) : "Yvoire (Lac Léman)"; Öl auf Holz; 24x30 cm; sig. u.r., verso dat. "Mai" 1878 u. betitelt

GRAZ, JOHN (Genève 1891 - 1980 São Paulo) : Sitzendes Trachtenmädchen; Öl auf Malkarton; 62x50 cm; sig. u.r.

GUILLEMINET, CLAUDE (1821 Paris 1860) : Hühnerhof; Öl auf Holz; 41x31,5 cm; sig. u.l.

GUINDRAND, ANTOINE (1801 Lyon 1843) : Berglandschaft mit Kirche; Öl auf Papier, auf Leinwand; 23x31 cm; sig. u.l.. Bildträger etwas zu restaurieren

  • 1318 Los(e)