Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

1318 Los(e)

  • 1318 Los(e)

MÜLLER, JOHANN EMIL (AUCH JEM) (Altstetten 1885 - 1958 Lausanne) : Vue sur le Lavaux; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.r.

MUYDEN, JACQUES ALFRED VAN (Lausanne 1818 - 1898 Champel) : Gehöft mit Schäfer und Schafherde; Öl auf Leinwand, doubliert; 59,5x73 cm; sig. u.r.

NYFELER, ALBERT (Ursenbach 1883 - 1969 Burgdorf) : "Lötschental"; Öl auf Malkarton; 27x40 cm; sig. u. dat. (19)57 u.r., verso betitelt u. bez.

OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) : Ohne Titel; Gouache; 28,5x23,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)72 u.l.

OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Mädchenporträt. Verso "Erntezeit"; Öl auf Malkarton; 52x40,5 cm; sig. u.r.

OUDOT, ROLAND (1897 Paris 1981) : Bouquet de fleurs rouges; Öl auf Leinwand; 61x51 cm; sig. u.r.

OVADIAHU, SAMUEL (Berschad/Ukraine 1892 - 1963 Tel Aviv) : Küstenlandschaft mit Stadt und Minarett; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u.r.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Bergdorf mit Bäuerin am Brunnen; Öl auf Leinwand; 48x75 cm; sig. u.l.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Porträt eines alten, Pfeife rauchenden Herrn im Anzug; Öl auf Hartplatte; 25x20 cm; sig. u.r.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : Aareufer mit Nydeggkirche; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u.l.

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : "Der Clown"; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

PAOLO (EIGTL. MÜLLER, PAUL JAKOB) (1894 Bern 1982) : "Menschen auf der Strasse"; Öl auf Hartplatte; 65x54 cm; sig. u.r., verso betitelt

PASCIN, JULES (Widin 1885 - 1930 Paris) : "À Charleston"; Aquarell und Bleistift; 14x9,5 cm (LM); sig. u.r., verso dat. 1917 u. betitelt

PEROTTI, EDOARDO (1824 Turin 1870) : Landschaft mit rastendem Bauer; Öl auf Leinwand; 61x46 cm; sig. u. dat. (18)69 u.l.

PFYFFER, EDUARD (Baden 1836 - 1899 Zürich) : Mutter beim Schmücken des Weihnachtsbaumes; Öl auf Leinwand; 48x36 cm; sig. u. dat. 1877 u.r.

PIELER, FRANZ XAVER (Wien 1876 - 1952 Klosterneuburg) : Walderdbeerstock mit Blüten und Früchten; Öl auf Holz; 13,5x18 cm; sig. u.r.

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : Vase de fleurs; Öl auf Leinwand; 63x58 cm; sig. u. dat. (19)87 u.l.

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : Segelboote in der Bucht; Öl auf Hartplatte; 30x40 cm; sig. u. dat. (19)82 u.r.

PLANSON, ANDRÉ (La Ferté-sous-Jouarre 1898 - 1981 Paris) : "Nogent l'Artaud"; Aquarell; 62,5x48,5 cm (LM); sig., dat. (19)67 u. betitelt u.r.

PLANSON, ANDRÉ (La Ferté-sous-Jouarre 1898 - 1981 Paris) : Paysage provençal; Öl auf Leinwand, doubliert; 50x61 cm; sig. u.r.

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portrait d'enfant; Pastell; 24x24 cm (LM); mgr. u.r.

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portrait d'une femme; Pastell; 40x36 cm; mgr. u. dat. 1930 u.l.

ROBERT, MAURICE (1909 La Chaux-de-Fonds 1992) : "Ombrages"; Collage; 27x67 cm (BM); sig. u. dat. (19)88 u.l., verso betitelt

ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Stillleben mit Wildrosen; Öl auf Leinwand; 60x38 cm; sig. u.l., verso num. 612

ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Bauern bei Feldarbeiten; Aquarell; 17,5x26 cm (LM); mgr. u. dat. (19)57 u.l.

ROTH, WILLY (Luzern 1908 - 1952 Burg im Leimental) : Selbstporträt(?); Öl auf Malkarton; 46,5x38 cm; sig. u. dat. (19)31 u.r.

ROUAULT, GEORGES-DOMINIQUE (1904 Paris 2002) : Südländischer Ort an einem See; Aquarell und Kohle; 32,5x49 cm; sig. u.r.

ROUAULT, GEORGES-DOMINIQUE (1904 Paris 2002) : Canal St-Martin avec passerelle; Aquarell und Deckfarben; 39x51 cm; sig. u.r.

ROUAULT, GEORGES-DOMINIQUE (1904 Paris 2002) : "Place du Tertre"; Aquarell; 25x34 cm; sig. u.r., verso a. Abdeckung betitelt u. dat. (19)48

RUCH, JAKOB (AUCH JACQUES) (Mitlödi 1868 - 1914 Paris) : Herbstlandschaft; Öl auf Malkarton; 46x35,5 cm (LM); sig. u.r.

SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Frau im schwarzen Kleid; Öl auf Leinwand; 30x24 cm

SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 33x24 cm

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Rössli Hü!; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.r.

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe mit Hampelmann; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u.l.

SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) : Waldstück mit Burg; Öl auf Leinwand; 38,5x32,5 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)25 u.l.

SCHMID, M. (Appenzell, 20. Jh.) : Appenzeller Winterlandschaft; Öl auf Hartplatte; 13x37 cm (BM); sig. u. dat. (19)77 u.r.

  • 1318 Los(e)