Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

1318 Los(e)

  • 1318 Los(e)

KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : Häuserzeile bei der Berner Untertorbrücke; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 31,5x40,5 cm; sig. u.r.

KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : "Beatenberg"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 32,5x42,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1920 u. betitelt

KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : "Muri"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 30,5x40 cm; sig. u.r., verso dat. 1912 u. betitelt

KOLOS-VARY, SIGISMOND (Banffy-Hunyad 1899 - 1983 La Chaux-de-Fonds) : Composition; Öl auf Leinwand; 73x101 cm, ungerahmt; sig. u. dat. 1965 u.r.

KOLOS-VARY, SIGISMOND (Banffy-Hunyad 1899 - 1983 La Chaux-de-Fonds) : "Galaxie"; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; verso sig., dat. 1973 u. betitelt

KRAUSS, FRANZ (1872 Basel 1967) : "Männlicher Rückenakt"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 82x46 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Das Stockhorn; Aquarell und Deckfarben; 82x69 cm; sig. u. dat. (19)37 u.r.

KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Bauerndorf mit Stockhornkette; Gouache; 54x59 cm; sig. u. dat. 1938 u.l.

KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : "Tschingellochtighorn"; Gouache; 41x32,5 cm (LM); sig. u. dat. 1934 u.l., verso betitelt

KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Verwitterte Arve; Öl auf Malkarton; 44x34,5 cm; sig. u.r.

KREIDOLF, ERNST (1863 Bern 1956) : Wassermühle bei Partenkirchen; Öl auf Malkarton; 24,5x34 cm; sig., dat. 1891 u. bez. "Partenkirchen" u.l.

KRIZE, YEHIEL (Kalisz/Polen 1908 - 1968 Israel) : Strassenszene; Öl auf Malkarton; 37,5x45,5 cm; sig. u.r.

KRON, ADOLF (1884 Basel 1962) : "Alter Dorfwinkel"; Öl auf Holz; 30x30 cm; sig. u. dat. 1921 u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

KRON, ADOLF (1884 Basel 1962) : Herbstlandschaft; Öl auf Holz; 30x35,5 cm; sig. u.l.

L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Steinige Uferlandschaft; Pastell; 28x43 cm (LM); sig. u.r.

LABORNE, EDME-ÉMILE (1837 Paris 1913) : Sommerlandschaft mit Kuhherde und Bäuerin; Öl auf Leinwand, doubliert; 53,5x77,5 cm; sig. u. dat. 1867 u.r.

LANDOLT, OTTO (1889 Luzern 1951) : Blumenstillleben; Öl auf Malkarton; 48,5x44,5 cm; sig. u.l.

LE BEAU, ALCIDE MARIE (Lorient 1873 - 1943 Sanary) : Paysage de Provence; Aquarell; 27x34,5 cm (LM); sig. u.r.

LECOMTE, PAUL (1842 Paris 1920) : Landschaft mit Kühen an der Tränke und Brückensteg; Öl auf Leinwand; 37,5x55,5 cm; sig. u.r.

LECOMTE, VICTOR (1856 Paris 1920) : Stillleben mit Astern im Kupferkessel; Öl auf Leinwand; 73x59 cm; sig. u. dat. (18)75 u.l.

LEGRAND, T.H. (Frankreich, 19. Jh.) : "Côte de France, Marée Basse"; Öl auf Holz; 10x20,5 cm; sig.(?) u.r., verso bez. u. betitelt

LELOIR, MAURICE (1853 Paris 1940) : Le chemin du retour; Öl auf Holz; 35,5x44,5 cm; sig. u.r.

LERSY, ROGER (Paris 1920 - 2004 Forges-les-Bains) : "Voilier"; Öl auf Hartplatte; 60x50 cm; sig. u. dat. (19)58 u.l., verso a. Etikett betitelt

LIEROW, ANNY (Bern 1879 - 1964 Lausanne) : Voiliers dans un port; Öl auf Malkarton, auf Holz; 36x37 cm; sig. u.r.

LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Tessiner Landschaft mit Kirchturm; Farbkreide; 33x51,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.l.

LOCCA, GUIDO (La Chaux-de-Fonds 1901 - 1969 Neuchâtel) : Les pêches; Öl auf Leinwand; 27x32,5 cm; sig. u. dat. (19)43 u.r.

MACKENSEN, FRITZ (Greene/Kreiensen 1866 - 1953 Bremen) : Bäuerin am Dorfrand; Öl auf Malkarton; 24x35 cm; mgr. u.r.

MAEGLIN, RUDOLF (1892 Basel 1971) : Bildnis eines Mädchens mit Pferdeschwanz; Öl auf Hartplatte; 49,5x22 cm; sig. u. dat. (19)57 u.r.

MAGUET, RICHARD (Amiens 1896 - 1940 Sully-sur-Loire) : "Les devoirs"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm, ungerahmt; sig. u.l., verso dat. 1932 u. betitelt

METHFESSEL, ADOLF (1836 Bern 1909) : Seelandschaft. Leinwand etwas zu restaurieren; Öl auf Leinwand; 38x61 cm; sig. u.r.

MEYLAN, HENRY (Le Sentier 1895 - 1980 Genève) : "Course de chevaux"; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u. dat. 1955 u.r., verso betitelt

MICHEL, PIERRE (Porrentruy 1924 - 2009 Delémont) : Fermes jurassiennes; Öl auf Hartplatte; 40,5x100 cm; sig. u.r.

MODELL, ELISABETH (1820 Wien 1865) : Damenporträt; Öl auf Leinwand; 28x23 cm; sig. u. dat. 1860 u.r.

MONETTI, LIBERO (Mendrisio 1912) : Tessiner Häuser am Steilhang; Öl auf Hartplatte; 81x104,5 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.

MONOD, MIREILLE (Schweiz, 20. Jh.) : "Le poirier refleurira"; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l., verso betitelt

MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Südliche Küstenlandschaft; Aquarell; 23x27,5 cm (BG); mgr. u.l.

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Weite Landschaft; Öl auf Leinwand; 45,5x54 cm; sig. u.l.

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Südliche Landschaft; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u. dat. 1926 u.l.

MÜLLER, EDUARD (Winterthur-Wülflingen 1879 - 1952 Biel) : Blick auf Twann am Bielersee; Öl auf Hartplatte; 32,5x24 cm; sig. u. dat. 1920 u.r.

  • 1318 Los(e)