Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

1318 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1318 Los(e)

BARRAUD, MAURICE (1889 Genève 1954) : Portrait d'une femme; Pastell; 32,5x23,5 cm (LM); sig. u.l.

BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : Stillleben mit bunten Blumen; Öl auf Leinwand; 46x38 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)53 u.l.

BAUDIT, LOUIS-AMÉDÉE (Mérignac 1870 - 1960 Genève) : Barque sur le Léman; Öl auf Leinwand; 47x55,5 cm; sig. u. dat. 1928 u.r., verso bez.

BAUDRY, PAUL (La Roche-sur-Yon 1828 - 1886 Paris); In der Art - Manner of : Venus mit Putti; Öl auf Holz; 22x35,5 cm; bez. u.r.

BERGER, JACQUES (Villeneuve 1902 - 1977 Lausanne) : Abstrahierte Landschaftskomposition; Öl auf Holz; 40,5x44,5 cm; sig. u. dat. (19)61 u.r.

BESSON, FAUSTIN (Dole 1821 - 1882 Paris) : Gesellschaftliches Stelldichein im Garten; Öl auf Holz; 33,5x27 cm; sig. u.r.

BISCHOFBERGER, BRUNO (St. Gallen 1926 - 2006 Zumikon) : "Zeichnende Kinder"; Öl auf Leinwand; 58,5x61,5 cm; sig. o.r., verso a. Etikett betitelt

BO, GIACINTO (Montanaro 1832 - 1912 Turin); Zugeschrieben - Attributed : Sommerliches Bergdorf; Öl auf Leinwand, doubliert; 40x61 cm

BOLZANI, GIUSEPPE (Bellinzona 1921 - 2002 Mendrisio) : Senza titolo; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u. dat. (19)54 u.l.

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913 - 1998 Genève) : "Fleurs coupées"; Öl auf Leinwand; 81x65,5 cm; sig. u.r., verso betitelt

BOTT, FRANCIS (Frankfurt am Main 1904 - 1998 Lugano) : "Composition"; Acryl auf Papier; 54x42 cm (BG); sig. u. dat. 19(68) u.r.

BOUCHÉ, LOUIS ALEXANDRE (1838 Luzancy 1911) : Bäuerin mit Ziegenpaar; Öl auf Leinwand, doubliert; 55x47 cm; sig. u. dat. 1902 u.r.

BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Kniender weiblicher Akt; Mischtechnik auf Papier; 31,5x20,5 cm (LM); sig. u. dat. 1939 u.l.

BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : "Yvonne à Paris"; Öl auf Malkarton; 36x22 cm; sig. u. dat. (19)26 u.l., verso a. Abdeckung betitelt

BROMBO, ANGELO (Chioggia 1893 - 1962 Venedig) : "Fruttivendola"; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u.l., verso betitelt u. bez. "Venezia"

BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : "Landschaft"; Öl auf Leinwand; 40x40 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

BRÜGGER, ARNOLD (1888 Meiringen 1975) : Weiblicher Akt beim Haarewaschen; Öl auf Leinwand; 38x32 cm; sig. u.r.

BRÜLHART, ERNEST HIRAM (1878 Fribourg 1947) : Aarelandschaft; Öl auf Leinwand; 49x38 cm; sig. u.r.

CARDINAUX, EMIL (1877 Bern 1936) : Winter bei Grindelwald; Öl auf Leinwand; 34x31 cm; sig. u.r., verso a. Etikett bez. "Bei Grindelwald"

CHÂTILLON, PIERRE (La Chaux-de-Fonds 1885 - 1974 Bern) : "Nydegghöfli"; Aquarell über Bleistift; 48,5x94 cm; sig. u. betitelt u.r.

CHIESA, PIETRO (Sagno 1876 - 1959 Sorengo) : "S. Bernardino"; Öl auf Leinwand; 75x60,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

CHIESA, PIETRO (Sagno 1876 - 1959 Sorengo) : Wäsche an Wäscheleine und pickende Hühner; Pastell und Kreide; 29,5x45 cm (LM); mgr. u.r.

CLARK, JAMES (Hartlepool 1858 - 1943 Reigate) : Horse in a landscape; Öl auf Leinwand, doubliert; 50x61 cm; sig., dat. 1900 u. bez. u.r.

COIGNARD, JAMES (Tours 1925 - 2008 Antibes) : "Arc Boutant"; Mischtechnik auf Leinwand, auf Mkt.; 45x35 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Winterlandschaft mit Bergmassiv; Öl auf Leinwand; 59,5x79,5 cm; sig. u. dat. (19)05 u.l.

COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Blick von Spiez nach Thun; Aquarell; 35,5x53 cm (LM); sig. u. dat. 1926 u.l.

COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstliche Seeuferlandschaft; Öl auf Leinwand; 81x101 cm; sig. u. dat. 1937 u.l.

CORTI, GIOVANNI-BATTISTA (AUCH CORTY, JEAN) (Cernier 1907 - 1946 Mendrisio) : Im Café; Farbkreide; 11x14,5 cm (LM); sig. u.l.

DEMARNE (DEMARNETTE), JEAN-LOUIS (Brüssel 1752/54 - 1829 Paris) : Fröhliche Gesellschaft vor der Schenke; Öl auf Leinwand; 22,5x27,5 cm; sig. u.l.

DEUTSCHLAND, 18. JH. : Hafenpartie mit Kaufleuten; Öl auf Leinwand; 69x83 cm

DEUTSCHLAND, 18./19. JH. : Kinder mit Singvögeln. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand, auf Malkarton; je 28,5x23 cm

DEUTSCHLAND, 19. JH. : Interieurs mit Fischerfamilie. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand, doubliert; je 31x26 cm

DEUTSCHLAND, 19. JH. : Stillleben mit erlegten Vögeln; Öl auf Leinwand; 68,5x55 cm

DICK, KARL THEOPHIL (Niedereggenen 1884 - 1967 Basel) : "Im Wartesaal"; Öl auf Leinwand; 88x75 cm; sig. u.r., a. Plakette betitelt

DICK, KARL THEOPHIL (Niedereggenen 1884 - 1967 Basel) : Porträt einer jungen Frau mit Hut; Öl auf Holz; 63x53 cm; sig. o.l.

DICK, KARL THEOPHIL (Niedereggenen 1884 - 1967 Basel) : Junge Frau mit Lektüre; Öl auf Holz; 55x40 cm; sig. u. dat. (19)35 u.r.

  • 1318 Los(e)