1318 Los(e)/Seite
BOUCHER CORPAATO, LE (EIGTL. CORPATAUX, JEAN-PIERRE) (Fribourg 1950) : La vache; Acryl auf Lwd.; 40x40 cm; sig. u.M.
BOUILLE, JEAN: Composition.
BOUILLE, JEAN (1922 La Chaux-de-Fonds 2005) : Composition; Öl auf Leinwand; 50x35 cm; sig. u. dat. (19)79 u.r.
BOUILLE, JEAN: Sans titre.
BOUILLE, JEAN (1922 La Chaux-de-Fonds 2005) : Sans titre. Stellenweise etwas schwundrissig; Öl auf Leinwand; 73x81 cm; sig. u. dat. (19)87 u.r.
BOUTAGY (EIGTL. PILET, HENRI) (1953 Lausanne 1989) : La poire; Öl auf Leinwand; 19x19 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r.
BOUTIBONNE, CHARLES ÉDOUARD: Brustbildnisse von Paul Friedrich von Steiger (1824-1890) und Theresia
BRANDANI, ENRICO: "La licorne rose".
BRANDANI, ENRICO (Alexandria 1914 - 1979 Bern) : "ds Erbeerenmareili"; Öl auf Holz; 22x16 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt
BRESSLER, ÉMILE (1886 Genève 1966) : Weite Herbstlandschaft; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l.
BRIANTE, EZELINO: Il porto.
BRIANTE, EZELINO (Neapel 1901 - 1970 Rom) : Il porto; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u.r.
BRIGNONI, SERGE: Gartenpartie.
BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Gartenpartie; Aquarell über Bleistift; 24,5x32,5 cm (BG); sig. u. dat. 1940 u.l.
BRIGNONI, SERGE: Komposition.
BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Komposition; Aquarell; 34x27 cm (LM); sig. u. dat. (19)70 u.r.
BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Abstrakte Komposition; Collage, Aquarell und Gouache; 19,5x28,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)84 u.r.
BRIGNONI, SERGE (Chiasso 1903 - 2002 Bern) : Abstrakte Komposition; Collage; 22,5x26 cm; sig. u. dat. 1985 u.r.
BRIGNONI, SERGE: Ohne Titel.
BUGNON, ROLAND (Fribourg 1939) : "Le peintre et son modèle"; Acryl und Öl auf Leinwand; 76x65,5 cm; sig. u. dat. 1970 u.r., verso betitelt
BUGNON, ROLAND: "Adam".
BUGNON, ROLAND (Fribourg 1939) : "Adam"; Öl und Acryl auf Lwd.; 77x67 cm; sig. u. dat. (19)70 u.r., verso betitelt
BÜTSCHI, ALBERT (Biel 1888 - 1960 Genève) : Liegender weiblicher Akt; Öl auf Holz; 46x61 cm; sig. u.l.
CAILLARD, CHRISTIAN HUGUES (Clichy 1899 - 1985 Paris) : Stillleben mit erlegtem Fasan; Öl auf Hartplatte; 46x65 cm; sig. u. dat. (19)66 u.r.
CINI, ALFREDO (Florenz 1887 - 1970 Sierre) : Devant la porte du château de Sion; Öl auf Holz; 35,5x50 cm; sig. u.l.
CIOBANU, MIRCEA: Personengruppe.
CIOBANU, MIRCEA (Bukarest 1950 - 1991 Genève) : Nature morte aux fleurs; Öl auf Leinwand; 61x46 cm, ungerahmt; sig. o.r.
CLÉMENT, CHARLES: "Marseille".
CLÉMENT, CHARLES (Rolle 1889 - 1972 Lausanne) : "Marseille"; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt u. bez.
CLÉMENT, MAX (Wünnewil/Schmitten 1912 - 1995 Tafers) : Herbstliche Bachlandschaft; Öl auf Leinwand; 30x60 cm; sig. u.l.
CLÉMENT, MAX: "Petit Montreux".
CLÉMENT, MAX: Ruderboot am Seeufer.
CLÉMENT, MAX (Wünnewil/Schmitten 1912 - 1995 Tafers) : Ruderboot am Seeufer; Öl auf Leinwand; 38,5x46 cm; sig. u. dat. 1955 u.r.
CLÉMENT, MAX: "Vully".
CLÉMENT, MAX (Wünnewil/Schmitten 1912 - 1995 Tafers) : "Vully"; Öl auf Leinwand; 30x60 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt
COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstlich gefärbtes Aareufer; Aquarell; 28x37 cm (LM); sig. u.r.
COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Felsige Bachlandschaft; Aquarell; 37,5x55 cm (LM); sig. u. dat. 1923 u.l.
COLOMBI, PLINIO ARMIN (Kehrsatz 1904 - 1985 Murten) : Herbst am Thunersee; Öl auf Leinwand; 75x65 cm; sig. u. dat. 1928 u.l.
COSTA, AMLETO DALLA: Momento magico.
COSTA, AMLETO DALLA (Mailand 1929) : Momento magico; Öl auf Leinwand; 24x18 cm; sig. u. dat. (19)80 u.l.
COULOT, JEAN: "Léveil du verger".
COULOT, JEAN (Neuchâtel 1928 - 2010 Paris) : "Léveil du verger"; Öl auf Leinwand; 61x50 cm; sig. u. dat. (19)65 u.r., verso betitelt
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : "Queensborough Bridge, New-York"; Öl auf Malkarton; 33x41 cm; sig. u. dat. (19)78 u.r., verso betitelt
DECK, LEO: Am Moossee.
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : Am Moossee; Öl auf Hartplatte; 73x60 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.
DECK, LEO: "An der Aare".
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : "An der Aare"; Öl auf Hartplatte; 45x38 cm; sig. u.r., verso betitelt
DECK, LEO: "Stockhornkette".
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : "Stockhornkette"; Öl auf Hartplatte; 32,5x41 cm; sig. u.r., verso betitelt
DECK, LEO: "Blumen mit Stockhorn".
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : "Blumen mit Stockhorn"; Öl auf Hartplatte; 92x78 cm; sig. u.r., verso betitelt
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : Sommerliches Seeufer mit Wiesenblumen; Öl auf Hartplatte; 74x61 cm; sig. u. dat. (19)59 u.r.
DECK, LEO: "Reiter am Strand".
DECK, LEO (1908 Bern 1997) : "Reiter am Strand"; Öl auf Hartplatte; 72x80 cm; sig. u.r., verso betitelt
DEMMÉ, PAUL ASCAN: Bergbachidylle.
DEMMÉ, PAUL ASCAN (Bern 1866 - 1953 Paris) : Bergbachidylle; Öl auf Leinwand; 88,5x120 cm; sig. u. dat. (18)98 u.r.
DEUTSCHLAND, 18. JH. : Belebte Dorfszene; Öl auf Leinwand, doubliert; 37x47 cm
DEUTSCHLAND, 19. JH. : Kaminfeger mit junger Magd; Öl auf Leinwand; 36x30 cm
DEUTSCHLAND, 19. JH. : Junger Winzer am Weinfass; Öl auf Holz; 26x25 cm; sig. "Griffon"(?) u.r., verso altes Etikett
DEUTSCHLAND, 19. JH. : Humoristische Szenen. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand; je 35x26,5 cm
DEUTSCHLAND, 19./20. JH. : Landschaft mit heimkehrendem Angler; Öl auf Hartplatte; 62x62 cm; mgr. "MT" (ligiert) u.r.
DÖBELI, JOHANN OTHMAR (Menziken 1874 - 1922 Zofingen) : Aargauer Strohdachhäuser. Gegenstücke; Je Öl auf Malkarton; je 26x30,5 cm; je sig. u.r.
DONZÉ, NUMA: Zirkusszene.
DONZÉ, NUMA (Basel 1885 - 1952 Riehen) : Zirkusszene; Öl auf Leinwand; 29x29 cm; sig. u.r.
DÜBLIN, JACQUES: Gartenpartie.
DÜBLIN, JACQUES (1901 Oberwil 1978) : Gartenpartie; Öl auf Malkarton; 41x56 cm; sig. u. dat. (19)59 u.r.
DUBUIS, FERNAND: Composition.
DUBUIS, FERNAND (Sion 1908 - 1991 Sérigny-Bellême) : Composition; Aquarell; 17x24 cm (BG); sig. u.M.
DUPLAIN, ALBERT (1890 Westschweiz 1978) : Genfersee mit Schloss Chillon und Dents du Midi; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.l.
DÜRIG, ROLF: "Garten in Bern".
1318 Los(e)/Seite