Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

1318 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1318 Los(e)

VETSCH, CHRISTIAN (Grabs 1912 - 1996 Altstätten) : Appenzeller Landschaft mit Alpaufzug; Öl auf Hartplatte; 27x64 cm (BM); sig. u.r.

VETSCH, CHRISTIAN (Grabs 1912 - 1996 Altstätten) : Alpaufzug; Öl auf Holz; 13x155 cm, ungerahmt; sig. u.r.

VETSCH, CHRISTIAN (Grabs 1912 - 1996 Altstätten) : Alpaufzug; Öl auf Holz; 14,5x149,5 cm, ungerahmt; sig. u.r.

VIOLA, MANUEL (Zaragoza 1916 - 1987 San Lorenzo de El Escorial) : Sin título; Öl auf Leinwand; 100,5x80,5 cm; sig. u.r., verso gewidmet

VITAL, EDGAR (Ftan 1883 - 1970 Scuol) : Stillleben mit Nelken; Öl auf Leinwand; 101x81 cm; sig. u. dat. 1928(?) u.r., verso bez. "(...) Ftan"

VUILLERMET, CHARLES-JOSEPH (Belfort 1846 - 1913 Lausanne) : Portrait d'une jeune femme; Öl auf Holz; 26x20 cm; sig. u.r., verso dat. 1896

WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) : Interieur; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u. dat. (19)44 u.l.

WALTHARD, FRIEDRICH JOHANN JAKOB (1818 Bern 1870) : Schweizer Soldaten am Lagerfeuer; Öl auf Leinwand; 53,5x65 cm; sig. u. dat. 1853 u.l.

WEBER, ALEKS (1961 Winterthur 1994) : Zwei Mädchen im Wintergarten; Öl auf Leinwand; 131x162 cm; sig. u.r.

ZAHND, JOHANN (1854 Schwarzenburg 1934) : Der Äskulaptempel im Park der Villa Borghese; Öl auf Leinwand; 33x46 cm; sig. u. dat. 1908 u.l.

ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) : Angler am Vierwaldstättersee; Öl auf Leinwand; 45,5x63,5 cm; sig. u.l.

ZIEGELMÜLLER, MARTIN (Herzogenbuchsee 1935) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 69,5x89,5 cm; mgr. u.r., verso dat. (19)85

ZITZEWITZ, AUGUSTA VON (1880 Berlin 1960) : Üppiges Blumenstillleben; Öl auf Leinwand, doubliert; 81x65 cm mgr. u.r.,  ...[more]

ARGONDIAN, REON (Prag 1948) : "Carodej tajnych symbolu". (Magier der geheimen Symbole); Öl auf Leinwand; 81x65,5 cm; verso sig. u. betitelt

AUSTIN, WILLIAM FREDERICK (England 1833 - 1899) : Abstrakte Komposition; Acryl auf Lwd.; 46x38 cm; sig. u.l.

AVANTI, GIORGIO (EIGTL. STUDER, PETER GEORG) (Luzern 1946) : "Scrittura V"; Öl auf Leinwand; 40x30 cm, ungerahmt; verso sig., dat. u. betitelt

AVNI, AHORN (Dnipropetrowsk 1906 - 1951 Tel Aviv) : Landschaft mit Bäumen; Öl auf Holz; 39,5x47,5 cm; sig. u.r.

BALMER, WILHELM (Lausen 1872 - 1943 Liestal) : Nelken im Glas; Öl auf Malkarton; 47x38 cm; sig. u. dat. 1919 u.l.

BANGERTER, CATHERINE (Genève 1957) : "Jardin"; Öl auf Hartplatte; 100,5x70 cm; mgr. u. dat. (19)99 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

BARRAUD, CHARLES PAUL REYNOLD (La Chaux-de-Fonds 1897 - 1997 Yverdon-les-Bains) : Paysage; Öl auf Hartplatte; 28x63,5 cm; sig. u.l.

BARRAUD, CHARLES PAUL REYNOLD (La Chaux-de-Fonds 1897 - 1997 Yverdon-les-Bains) : Bauernmädchen; Öl auf Leinwand; 35x29 cm; sig. o.r.

BARTH, ANDRES (Basel 1916 - 1990 Allschwil) : "Place Furstenberg"; Öl auf Leinwand; 59x48 cm; sig. u. dat. (19)77 u.r., verso a. Etikett betitelt

BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : Porträt einer jungen Frau mit Zöpfen; Öl auf Rupfen; 57x47,5 cm; sig. u. dat. (19)13 u.r.

BARTH, THEODOR (Beggingen 1875 - 1949 Luzern) : Voralpenlandschaft im Vorfrühling; Öl auf Leinwand; 28x40 cm; sig. u.r.

BAUMANN, FRED (Biel 1947) : Sommerlicher Platz mit Cafés; Öl auf Hartplatte; 31x31 cm; mgr. u.r.

BAUMGARTNER, CHRISTIAN (Jegenstorf 1855 - 1942 Bern) : Frühlingslandschaft; Öl auf Leinwand; 27x40 cm; sig. u.r.

BAUR, ARNOLD (Basel 1869 - 1947 Endorf/Oberbayern) : Landschaft mit Bauernpaar; Öl auf Hartplatte; 32x45,5 cm; sig. u.r.

BELGIEN, 19. JH. : Der Brillenhändler; Öl auf Eichenholz; 28x23 cm; verso a. Etikett bez.

BELMONT, WERNER (Cham 1915 - 2011 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 44x73 cm; sig. u.r.

BERCHER, JULES-OLIVIER (Vevey 1925 - 1993 St-Légier) : Weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 61x38 cm; sig. u. dat. (19)88 u.r.

BERCKMANS, KARL (1840 Belgien 1880) : Stillleben mit Fisch, Zitronen, Zwiebeln und Deckelkrug; Öl auf Leinwand; 32x53 cm; sig. u.r.

BERGER, JACQUES (Villeneuve 1902 - 1977 Lausanne) : Nature morte aux fruits; Öl auf Hartplatte; 36,5x44,5 cm; sig. o.l.

BERTHOLLE, JEAN (Dijon 1909 - 1996 Paris) : Sans titre; Aquarell; 13,5x7,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)56 u.r.

BLUM, MAURICE (Lyon 1832 - 1909 Paris) : Der Hochzeitszug; Öl auf Holz; 18,5x24 cm; sig. u.l.

BODMER, PAUL (1886 Zürich 1983) : Früchtestillleben - The hammer price is also subject to VAT.; Öl auf Holz; 22,5x29 cm; sig. u.r.

BOHNENBLUST, ROGER (Mulhouse 1929 - 1979 Fribourg) : Jeunes femmes aux courses de chevaux; Gouache; 29,5x44 cm (LM); sig. u.l.

BOREEL, WENDELA (Pau 1895 - 1985 Frankreich) : "The Regency Mirror"; Öl auf Leinwand; 102x76 cm; sig. u.l., verso a. altem Etikett betitelt

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913 - 1998 Genève) : "Pivoine"; Öl auf Leinwand; 35x27 cm; sig. u.l., verso dat. 1978 u. betitelt

BOTT, FRANCIS (Frankfurt am Main 1904 - 1998 Lugano) : Ohne Titel; Gouache; 12x22 cm (BG); a. Unterlage sig. u.l. sowie gewidmet (1967) u.r.

  • 1318 Los(e)