Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

  • Fine Art (1287)
1287 Los(e)

  • 1287 Los(e)

CARDINAUX, EMIL (1877 Bern 1936) : Winter bei Grindelwald; Öl auf Leinwand; 34x31 cm; sig. u.r., verso a. Etikett bez. "Bei Grindelwald"

CHÂTILLON, PIERRE (La Chaux-de-Fonds 1885 - 1974 Bern) : "Nydegghöfli"; Aquarell über Bleistift; 48,5x94 cm; sig. u. betitelt u.r.

CHIESA, PIETRO (Sagno 1876 - 1959 Sorengo) : "S. Bernardino"; Öl auf Leinwand; 75x60,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

CHIESA, PIETRO (Sagno 1876 - 1959 Sorengo) : Wäsche an Wäscheleine und pickende Hühner; Pastell und Kreide; 29,5x45 cm (LM); mgr. u.r.

CLARK, JAMES (Hartlepool 1858 - 1943 Reigate) : Horse in a landscape; Öl auf Leinwand, doubliert; 50x61 cm; sig., dat. 1900 u. bez. u.r.

COIGNARD, JAMES (Tours 1925 - 2008 Antibes) : "Arc Boutant"; Mischtechnik auf Leinwand, auf Mkt.; 45x35 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Sonnige Winterlandschaft mit Bergmassiv; Öl auf Leinwand; 59,5x79,5 cm; sig. u. dat. (19)05 u.l.

COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Blick von Spiez nach Thun; Aquarell; 35,5x53 cm (LM); sig. u. dat. 1926 u.l.

COLOMBI, PLINIO (Ravecchia 1873 - 1951 Spiez) : Herbstliche Seeuferlandschaft; Öl auf Leinwand; 81x101 cm; sig. u. dat. 1937 u.l.

CORTI, GIOVANNI-BATTISTA (AUCH CORTY, JEAN) (Cernier 1907 - 1946 Mendrisio) : Im Café; Farbkreide; 11x14,5 cm (LM); sig. u.l.

DEMARNE (DEMARNETTE), JEAN-LOUIS (Brüssel 1752/54 - 1829 Paris) : Fröhliche Gesellschaft vor der Schenke; Öl auf Leinwand; 22,5x27,5 cm; sig. u.l.

DEUTSCHLAND, 18. JH. : Hafenpartie mit Kaufleuten; Öl auf Leinwand; 69x83 cm

DEUTSCHLAND, 18./19. JH. : Kinder mit Singvögeln. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand, auf Malkarton; je 28,5x23 cm

DEUTSCHLAND, 19. JH. : Interieurs mit Fischerfamilie. Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand, doubliert; je 31x26 cm

DEUTSCHLAND, 19. JH. : Stillleben mit erlegten Vögeln; Öl auf Leinwand; 68,5x55 cm

DICK, KARL THEOPHIL (Niedereggenen 1884 - 1967 Basel) : "Im Wartesaal"; Öl auf Leinwand; 88x75 cm; sig. u.r., a. Plakette betitelt

DICK, KARL THEOPHIL (Niedereggenen 1884 - 1967 Basel) : Porträt einer jungen Frau mit Hut; Öl auf Holz; 63x53 cm; sig. o.l.

DICK, KARL THEOPHIL (Niedereggenen 1884 - 1967 Basel) : Junge Frau mit Lektüre; Öl auf Holz; 55x40 cm; sig. u. dat. (19)35 u.r.

DIELMANN, PIERRE (1828 Deutschland 1902) : Schafhirt mit seiner Herde; Öl auf Holz; 42x54,5 cm; sig. u.r.

DONZÉ, NUMA (Basel 1885 - 1952 Riehen) : "Steinbruch"; Öl auf Malkarton; 46x61,5 cm; sig. u.l., verso betitelt

DUPRÉ, JULES (Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam); Umkreis - Circle : "Crépuscule"; Öl auf Holz; 22,5x33 cm; verso a. Etikett betitelt

DUPRÉ, LÉON VICTOR (Limoges 1816 - 1879 Paris) : Paysage - The hammer price is also subject to VAT.; Öl auf Holz; 21,5x46,5 cm; sig. u.l.

DUPRÉ, LÉON VICTOR (Limoges 1816 - 1879 Paris); Umkreis - Circle : Sommerliche Flusslandschaft; Öl auf Holz; 26x41 cm; bez. u.l.

DURAND, SIMON (1838 Genève 1896) : Der Marronibrater - The hammer price is also subject to VAT.; Öl auf Leinwand; 54x46 cm; sig. o.l.

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : Brienzersee; Öl auf Leinwand; 53x68 cm; sig. u. dat. (19)58 u.l., verso num. 1433

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : "Tal bei Samaden"; Öl auf Leinwand; 51x43 cm; sig. u. dat. (19)34 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : Das Wetterhorn; Öl auf Leinwand; 61x64 cm; sig. u. dat. (19)33 u.l.

EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Weite Dorflandschaft; Aquarell; 43,5x54 cm (BG); sig. u. dat. (19)25 u.r.

EVARD, ANDRÉ JEAN (Renan BE 1876 - 1972 La Chaux-de-Fonds) : Vase de fleurs; Öl auf Holz; 26,5x21,5 cm; sig. u. dat. 1918 u.l.

FEJES, EMERIK (Osijek 1904 - 1969 Novi Sad) : Trachtenfrauen beim Kartenspiel; Gouache; 40,5x58 cm (LM); sig. u.r.

FEJES, EMERIK (Osijek 1904 - 1969 Novi Sad) : "Trogir"; Gouache; 42x58,5 cm (LM); sig. u.r. sowie betitelt o.l.

FIECHTER, FRANZ (Roggwil BE 1896 - 1974 Bern) : "Tomül-Pass"; Öl auf Leinwand, auf Holz; 74,5x95 cm; sig., dat. 1948 u. betitelt u.l.

FILIPPINI, FELICE (Arbedo 1917 - 1988 Muzzano) : "Il naufragio"; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 63x82 cm; sig. o.r., verso dat. 1971 u. betitelt

FRA ROBERTO (EIGTL. PASOTTI, GIUSEPPE) (Bellinzona 1933) : Senza titolo; Öl auf Hartplatte; 80x92 cm; sig. u.r.

FRANCISCO, PIETRO DE (Palermo 1873 - 1969 Menton) : "Danse provençale"; Öl auf Leinwand; 33x41 cm; sig. u.l., verso sig. u. betitelt

FRANKREICH, 19. JH. : Idyllische Landschaft mit Bachlauf; Öl auf Leinwand; 50,5x65 cm

FRANKREICH, 19. JH. : Port en hiver; Öl auf Holz; 33x46 cm; bez. "Lebourg" u.r.

  • 1287 Los(e)