Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

  • Fine Art (1287)
1287 Los(e)

  • 1287 Los(e)

PLANSON, ANDRÉ (La Ferté-sous-Jouarre 1898 - 1981 Paris) : Paysage provençal; Öl auf Leinwand, doubliert; 50x61 cm; sig. u.r.

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portrait d'enfant; Pastell; 24x24 cm (LM); mgr. u.r.

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portrait d'une femme; Pastell; 40x36 cm; mgr. u. dat. 1930 u.l.

ROBERT, MAURICE (1909 La Chaux-de-Fonds 1992) : "Ombrages"; Collage; 27x67 cm (BM); sig. u. dat. (19)88 u.l., verso betitelt

ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Stillleben mit Wildrosen; Öl auf Leinwand; 60x38 cm; sig. u.l., verso num. 612

ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Bauern bei Feldarbeiten; Aquarell; 17,5x26 cm (LM); mgr. u. dat. (19)57 u.l.

ROTH, WILLY (Luzern 1908 - 1952 Burg im Leimental) : Selbstporträt(?); Öl auf Malkarton; 46,5x38 cm; sig. u. dat. (19)31 u.r.

ROUAULT, GEORGES-DOMINIQUE (1904 Paris 2002) : Südländischer Ort an einem See; Aquarell und Kohle; 32,5x49 cm; sig. u.r.

ROUAULT, GEORGES-DOMINIQUE (1904 Paris 2002) : Canal St-Martin avec passerelle; Aquarell und Deckfarben; 39x51 cm; sig. u.r.

ROUAULT, GEORGES-DOMINIQUE (1904 Paris 2002) : "Place du Tertre"; Aquarell; 25x34 cm; sig. u.r., verso a. Abdeckung betitelt u. dat. (19)48

RUCH, JAKOB (AUCH JACQUES) (Mitlödi 1868 - 1914 Paris) : Herbstlandschaft; Öl auf Malkarton; 46x35,5 cm (LM); sig. u.r.

SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Frau im schwarzen Kleid; Öl auf Leinwand; 30x24 cm

SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 33x24 cm

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Rössli Hü!; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.r.

SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe mit Hampelmann; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u.l.

SCHILL, EMIL (Basel 1870 - 1958 Kerns) : Waldstück mit Burg; Öl auf Leinwand; 38,5x32,5 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)25 u.l.

SCHMID, M. (Appenzell, 20. Jh.) : Appenzeller Winterlandschaft; Öl auf Hartplatte; 13x37 cm (BM); sig. u. dat. (19)77 u.r.

SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Sitzender weiblicher Akt auf einem Weidenbaum; Mischtechnik auf Papier, auf Mkt.; 67x49 cm

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 80x80 cm; sig. u. dat. (19)77 u.l.

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 80x80 cm; sig. u. dat. (19)80 u.r.

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Mandolinenspielerin; Öl auf Leinwand; 92x73 cm; sig. u.r.

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : "Beatenberg"; Öl auf Hartplatte; 49x50 cm; sig. u.r., verso dat. 1969 u. betitelt

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Abstrakte Komposition; Öl auf Sperrholz; 75x42,5 cm; sig. u. dat. 1970 u.r.

SCHMUTZ, WERNER (Lindenthal bei Boll 1910 - 2003 Bern) : "Bei Fillistorf"; Öl auf Hartplatte; 47,5x67,5 cm; sig. u.r., verso a. Rahmen betitelt

SCHROEDER-KRÖHL, HEDWIG (Melsungen/Hessen 1938) : Surreale Landschaft; Mischtechnik auf Malkarton; 38x33,5 cm (LM); sig. u. dat. 1979 u.M.

SCHWEIZ, 18./19. JH. : Porträt einer Dame mit Spitzenhaube. Leinwand mit Farbverlusten; Öl auf Leinwand; 67,5x52,5 cm

SCHWEIZ, 19. JH. : Seelandschaft mit Schafherde; Öl auf Leinwand; 32x49,5 cm

SCHWEIZ, 19. JH. : Bateaux sur le Léman; Öl auf Holz, auf Hpl.; 24x37 cm; sig.(?) u.l., a. Plakette bez. "Bocion(...)"

SCHWEIZ, 19. JH. : Bildnis eines Heiligen; Öl auf Leinwand, doubliert; 65x48 cm; verso a. Etikett bez. "Xaver Schwegler"

SCHWEIZ, 19. JH. : "Bürgisberg von Goldau mit Lauerzersee"; Öl auf Malkarton; 22x28 cm; verso dat. 1806 u. 1820 sowie betitelt

SCHWEIZ, 19. JH. : Hügelige Landschaft mit Bäumen; Öl auf Malkarton; 32,5x26 cm

SCHWEIZ, 19. JH. : "Alpabzug. Im Hintergrund Blick ins Rheintal"; Öl auf Hartplatte; 19x31 cm (LM); mgr. "HO" u.r.

SCHWEIZ, 19. JH. : Porträt eines jungen Mannes; Öl auf Malkarton; 20,5x15 cm (LM)

SCHWEIZ, 19./20. JH. : Appenzeller Sommerlandschaft; Öl auf Malkarton; 36x43 cm

SCHWEIZ, 20. JH. : Stillleben mit Kerzenstock und Zwiebeln; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; undeutl. mgr. u.r.

SCHWEIZ, 20. JH. : Appenzeller Landschaft mit Bauern und Kühen; Gouache; 20x30,5 cm (LM)

SHOR, ZVI (Ukraine 1898 - 1979 Tel Aviv) : Gassenszene in Israel; Öl auf Malkarton; 70x49,5 cm; sig. u. dat. 1961 u.r.

SIGG, HERMANN ALFRED (Zürich 1924) : Schlittschuhläuferin; Aquarell und Bleistift; 54,5x21 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.r. sowie num. 688 u.l.

SIMONETTI, ATTILIO (1843 Rom 1925) : Alter Mann mit Puppenautomat; Aquarell; 17,5x19 cm (BG); sig. u. dat. 1872 sowie gewidmet u.l.

SÖRENSEN, R. (Dänemark, 19./20. Jh.) : Stillleben mit Obst und Gemüse; Öl auf Leinwand; 32,5x48,5 cm; sig. u. bez. "Mynchen" u.r.

  • 1287 Los(e)